Перейти к содержанию
    

Как увеличить ток в катушке ?

Доброго времени суток.

Появилась потребность в получении электричества при помощи катушки и мгнитов.

Картинка 1 ) РасположеНИЕ магнитов на 70 трубе.

 

Картинк2) - намотан провод. ( по 1000 витков ПЭЛ -0,4 )

 

 

Устройство по принципу работы , немного напоминает линейный двигатель, только в отличии от него- электричество вырабатывает.

Скорость перемещения магнитного стержня в катушке примерно 4 км в час.

Полученное напряжение на 9 ти катушках- 16 вольт.

Как увеличить ток, сейчас он минимален и хватает только для работы 12 вольтогого светодиода..

 

Картинка 3 ) Вот такое расстояние между магнитами и обмоткой... я его уменьшу, но что я ещё сделал не так ?

на все интересующие вопросы постараюсь ответить.

 

мм, не могу редоктировать, извините.

post-84038-1418245953_thumb.jpg

post-84038-1418246002_thumb.jpg

post-84038-1418246319_thumb.jpg

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала, закон Ома для полной цепи

I=E/(R+r),

где Е - ЭДС источника напряжения на холостом ходу, R - сопротивление нагрузки, r - сопротивление источника напряжения

 

а у вас провод 0,4мм диаметром, 1000 витков среднего диаметра сантиметров 15 - это длина провода полкилометра, а его сопротивление 60 Ом, и какие амперы вы хотите с такой обмотки снять?

 

во-вторых, чудовищные зазоры между магнитами и обмотками

 

в-третьих, у вас полное отсутствие понимания магнитного поля. Надо читать про электромагнетизм и смотреть конструкции генераторов и электродвигателей. Наглядный пример - автомобильный генератор. Разберите и поймите, как он работает.

ещё наглядный пример - коллекторный двигатель с постоянными магнитами.

Изменено пользователем Ydaloj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ .

надеюсь вы понимаете, что если б я всё понимал- я б не задавал этот вопрос...

и в школе я плохо учился ) поэтому хотелось бы получить помощь с расчётом специалиста.

и да, вы правы понимание магнетизма пока ещё не совсем пришло, но всему своё время... работаю над этим.

по поводу коллекторного двигателя , это не совсем тот пример. есть один маленький нюанс- на катушечной части не должно быть магнитных материалов, в противном случае- стержень прилипает, а устранение это эффекта усложняет конструкцию.

п.с и тут нет вращения - только продольные движения ( возвратно - поступательные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как увеличить ток, сейчас он минимален и хватает только для работы 12 вольтогого светодиода.

 

Из вашего описания непонятно, вы ток хотите увеличить или напряжение? Если вы пишите, что вам нужен ток, то светодиод для этого - слишком высокоомная нагрузка. Тогда закоротите концы катушки накоротко через амперметр и с его помощью померьте максимальный ток, который способна давать ваша конструкция. Очень вероятно, что в своей оценке Ydaloj прав - скорее всего, ток будет ограничен сопротивление проволоки, которой моталась катушка.

 

Впрочем, могу дать "вредный совет" :), который напрашивается сам собой - увеличьте число витков проволоки в катушке, пусть даже в ущерб ее толщине (нарываясь на еще большее увеличение сопротивления). Или добавьте еще секций. Тогда, пропорционально числу витков, увеличится и ЭДС. А если вы будете отбирать ее экономно (т.е. при малом токе), то сопротивление катушки/проволки не будет играть большого значения. Ну, а если уж, кровь из носу, нужен ток, тогда его лучше получить с помощью понижающего трансформатора, у которого вторичная обмотка будет толстой и короткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так расположены магниты на 70 трубе.

Сдается мне, у вас будут работать только магниты, расположенные по краям, поля же остальных магнитов будут компенсироваться полями "соседей". Возможно, я ошибаюсь, но впечатление складывается именно такое ...

 

P.S. Глядя на синие и красные магнитики, сразу подумал, что открыт магнитный монополь. И только потом я понял, в какое жестокое заблуждение был введен ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу увеличить ток !

при включеном светодиоде в цепь, напряжение падает до 3 вольт.

силу тока замерить не смог ( прибор старенький, шкала стёрлась ))

на 4 катушках, намотаным по 600 ( примерно ) витков - было 3 ,7 вольта.

при 9 катушках, напряжения собранное в конденсатор, хватило для работы комп вентилятора на 4 секунды.

нужен ток. !

приобрёл якорь от трёх фазного двигателя , хочу проточить канавки, и вложить в него магниты. но есть подозрение, что это не совсем то что надо.

 

Сдается мне, у вас будут работать только магниты, расположенные по краям, поля же остальных магнитов будут компенсироваться полями "соседей". Возможно, я ошибаюсь, но впечатление складывается именно такое ...

 

P.S. Глядя на синие и красные магнитики, сразу подумал, что открыт магнитный монополь. И только потом я понял, в какое жестокое заблуждение был введен ... :)

магнитное поле распределено максимально равномерно, это чувствуется при проведении магнитом. ( немного неравномерно относительно положения колца, с провалами. )

post-84038-1418251233_thumb.jpg

Изменено пользователем Михей-Сочи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобрёл якорь от трёх фазного двигателя , хочу проточить канавки, и вложить в него магниты. но есть подозрение, что это не совсем то что надо.

Да почитайте, наконец, книгу по электрическим машинам и узнайте, как устроен и работает линейный электродвигатель ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почитайте, наконец, книгу по электрическим машинам и узнайте, как устроен и работает линейный электродвигатель ...

дык читал, что я не так сдел ? кроме количества\ качества витков и зазора ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык читал, что я не так сдел ? кроме количества\ качества витков и зазора ...

Повторю свою версию. У вас почти наверняка поля соседних магнитиков компенсируют друг друга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу увеличить ток !

при включеном светодиоде в цепь, напряжение падает до 3 вольт.

силу тока замерить не смог ( прибор старенький, шкала стёрлась ))

на 4 катушках, намотаным по 600 ( примерно ) витков - было 3 ,7 вольта.

при 9 катушках, напряжения собранное в конденсатор, хватило для работы комп вентилятора на 4 секунды.

 

А у вас оно разве постоянный ток дает? Я думала переменный. Рассуждала так - раз полярность магнитиков чередуется, то и магнитный поток колеблется в обе стороны, периодически изменяя направление. Но тогда и ток должен быть переменным. Вот и линейный двигатель, сходство с которым вы признаете, питают переменным током, а не постоянным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам говорили - у вас проблема с магнитами. Изучите наличие щелей магнитного поля в роторе обычного генератора и поймёте, что не так с вашим расположением.

 

Вы случайно не линейный поршневой двигатель хотите собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ампераж а... большой, а тока нету. :rolleyes:

А что если попробовать преобразовать линейное движение во вращательное? (например магнитной муфтой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это не линейно поршневой.

напряжение переменное, выровненное диодным мостом.

вращательное движение неприемлимо- вся суть пропадает.

в идеале, требуется напряжение 14 вольт, 1-4 ампера на выходе, при средней скорости трубы внутри катушки 2-6 метров в секунду.

расположение между магнитов 2*4- 2см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже товарищ делает навигационный буй с подзарядкой от колебаний на волне. Тогда почему бы не взять за прототип конструкцию, как описано в патентах? Хотя бы чтоб иметь представление что как и зачем. Вот к примеру один из патентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...