Перейти к содержанию
    

Посоветуйте учебник по ТОЭ западных авторов

Когда-то учил ТОЭ по Бессонову, сейчас потребовалось обновить знания.

Для разнообразия хочется взять учебник ТОЭ западных авторов с примерно таким же покрытием тем.

 

Кто что посоветует? Можно на английском (наличие русского перевода не принципиально).

Особенно ценным было бы сравнение с Бессоновым по качеству/понятности изложения материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обычно ищу что-то вроде этого, потом скачиваю оптом, просматриваю скачанное, выбираю то, что надо и из этого выбранного покупаю пару книг в бумажном варианте, чтобы глаза не портить раньше времени перед монитором, читая сотни страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то учил ТОЭ по Бессонову, сейчас потребовалось обновить знания.

Для разнообразия хочется взять учебник ТОЭ западных авторов с примерно таким же покрытием тем.

 

Кто что посоветует? Можно на английском (наличие русского перевода не принципиально).

Особенно ценным было бы сравнение с Бессоновым по качеству/понятности изложения материала.

Кроме Бессонова, есть еще куча русскоязычной литературы. Откройте список литературы в конце книги.

ИМХО, наши книги очень трудно сравнивать с зарубежными, они просто по-другому написаны. Наши авторы очень часто налегают на теорию, в то время как западные не только дают теорию, но и как-то пытаются иллюстрировать ее практикой. По понятности и доступности лучше Бессонова я пока ничего не видел. И задачник Зайчика обязательно скачайте - не пожалеете, там подробно и очень доступно разбираются самые разные задачи:

 

http://lord-n.narod.ru/walla.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
Наши авторы очень часто налегают на теорию, в то время как западные не только дают теорию, но и как-то пытаются иллюстрировать ее практикой.

 

Для практики были и есть задачники с решениями, тот же Шебес в соавторствах.

http://rgr-toe.ru/file_archive/9/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не совсем по теме, но меня вставляет Alexander C., Sadiku M. Fundamentals of Electric Circuits.

Чуть проще, на уровне начинающих, неплохие книги на www.allaboutcircuits.com

 

P.S. Сам учился по Бессонову... но... блин, куча вышки, теории, где мне мало что понятно... Как правильно подметили выше, западные авторы дают больше практики, это здорово помогает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Сам учился по Бессонову... но... блин, куча вышки, теории, где мне мало что понятно...

Так ведь ТОЭ без вышки, ИМХО, невозможно освоить. Для чтения Бессонова, кстати, требуется сравнительно небольшая математическая подготовка ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь ТОЭ без вышки, ИМХО, невозможно освоить. Для чтения Бессонова, кстати, требуется сравнительно небольшая математическая подготовка ...

Так я понимаю, уважаемый kovigor :rolleyes: Но лично мне больше всё-таки импонируют "их" книги... Они как-то не затягивают слишком глубоко) Т.е., можно найти, которые занимают "промежуточное" положение между глубиной теории, и чистой практики... Другими словами, пришёл к выводу, что "там" больше литературы именно не только по горизонтали, но и по вертикали (по одной темы любые - от сугубо практики, до сугубо теории)... Уж извините за мой запутанный русский :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

Может быть,

Electrical Circuit Theory and Technology автора John Bird ?

А интересное чтиво, однако!!! :laughing: :laughing: :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., можно найти, которые занимают "промежуточное" положение между глубиной теории, и чистой практики...

У нас иногда можно найти очень удачные книги не для ВУЗов, а для техникумов, они ближе к практике, чем книги для ВУЗов. Учебник по ТОЭ для техникума я, к сожалению, не посоветую. Разве что "Теория электрических цепей" Добротворского. Но я лично серьезно ее не штудировал, посему советую, но не уверен, что мой совет "попадет в точку". Задачник - есть такой, как раз для техникумов, выше я дал ссылку ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, особенно SM за рекомендацию Electrical Circuit Theory and Technology (John Bird) и haker_fox за рекомендацию Alexander C., Sadiku M. Fundamentals of Electric Circuits.

 

Обе книжки скачал, изучил отзывы на англоязычных ресурсах по ним, ну и собственно бегло пробежался по страницам.

Весьма неплохо, я бы сказал, то что надо.

 

Что до Бессонова - у меня осталось ощущение, что местами у него изложено хорошо, местами - на "отвяжись". За давностью лет уже не смогу конкретизировать что именно. Математика там ИМХО совсем нехитрая, но сам стиль изложения делает некоторые вещи сложнее, чем они есть на самом деле (не хватает концептуальных пояснений).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...