Перейти к содержанию
    

При включении на экране 5' ЖК дисплея горизонтальные полосы

Всем доброго времени суток.

 

Купил ЖК дисплей 5 дюймов Tianma, подключил к своей плате (RGB). В итоге всё заработало но обратил внимание что после включения подсветка секунд 10-20 мерцает (горизонтальные полосы) а потом мерцание исчезает и картинка идеально чистая.

Иногда после переброса питания эффект не наблюдается.

Смотрел осциллографом на напряжение подсветки - всё чисто, уровень стоит как кол. Питание дисплея тоже чистое.

Схема подсветки сделана 1:1 как в даташите на tps61041 (Figure 22, страница 16).

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps61041.pdf

 

ШИМ=100%, т.е. яркость максимально заданная. Впрочем задавал ШИМ 50%, 75% - яркость меньше но мерцание всё равно присутствует.

Ток подсветки дисплея 25мА, напряжение~19В.

 

Может ли это быть особенностью дисплея и есть ли методы борьбы с этим явлением?

Изменено пользователем Halfback

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы плохо посмотрели напряжение подсветки. Зацепитесь прямо к земле и питанию подсветки.

У меня при включении вспыхивала подсветка ярче, чем в нормальном режиме. Нашел выброс в управлении (маленький такой, коротенький, однако, влиял). Задавить не смог, стал разрешать подсветку позже. Как-то выкрутился.

Вы можете сделать плавное нарастание при включении, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы плохо посмотрели напряжение подсветки. Зацепитесь прямо к земле и питанию подсветки.

У меня при включении вспыхивала подсветка ярче, чем в нормальном режиме. Нашел выброс в управлении (маленький такой, коротенький, однако, влиял). Задавить не смог, стал разрешать подсветку позже. Как-то выкрутился.

Вы можете сделать плавное нарастание при включении, например.

мне кажется мы говорим о разных эффектах.

сама яркость подсветки у меня всегда одинакова - что при включении, что через некоторое время.

А вот полосы аля мерцание - только первые несколько секунд.

И еще раз - это не зависит от выставленной яркости, т.е. тока через светодиоды ЖК.

 

но всё равно осциллом еще разок зацеплюсь и посмотрю внимательнее с учетеом "земли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...