Перейти к содержанию
    

Бьет током от холодильника

У компрессоров холодильников и кондиционеров возможна небольшая естественная утечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Проверить, заземлен ли средний контакт евророзетки

2. Проверить потенциал батареи относительно реальной "земли"

А как это сделать?

 

— мытье пола под ним.

----

Вот и ответ на вопрос топикстартера....

Я не под холодильником пол мыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это сделать?

Мультиметром (для начала).

 

Я не под холодильником пол мыл.

Разница непринципиальна. Опасность представляет одновременное касание корпуса прибора(холодильника в данном случае) и "земли" (мокрый пол, утечка на батарею, арматуру, или, что изредка тоже бывает, протечка на электропроводку этажом ниже). Даже странно, что приходится разъяснять такие азы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело в сопротивлении изоляции проводов. Необходимо проверять на соответствие нормам ПЭУ и устранять, либо утилизировать. Если ничего не делать - можно кого-нибудь убить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дошло до утечек через изоляцию - да. Лично я такого экстрима не встречал ни разу. А вот через конструктивную емкость - сколько угодно, иногда в заметных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное дело. Меня компьютер так бьет, когда берусь за его железо и за батарею. Заземляющий провод в розетках по квартире протянул (сам), а вот снаружи в щиток на землю прицепить - нужно электрика вызвать. Поленился... Сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с проверки потенциала между заземляющим контактом розетки и арматурой щитка. Затем сопротивлений там же. Заочно для конкретного случая трудно что-то посоветовать, а аспекты безопасности с точки зрения здравого смысла зачастую противоречат правилам. Тут уж каждый решает сам для себя.

А могут они объединить щитки (типа заземление) и соединить их с нулем в трансформаторной будке (чтобы не рассчитывать и не делать заземление) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку руки у людей могут расти из самых неожиданных мест, что-то сказать с абсолютной уверенностью я бы не рискнул. Проверять надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно одновременно коснулся мокрыми руками - одной рукой батареи, другой холодильника. Немного тряхнуло током.

 

Здесь требуется больше статистики.

Опыт надо повторить. По десять раз в разное время суток.

Каждый раз оценивайте силу удара по 10-ти бальной шкале (0 - ничего не чувствуете, 10 - уже не можете писать в этот форум).

Результаты сообщить. :biggrin:

 

Бывает люди статику путают с поражением фазовым напряжением.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[irony] поменять трубы отопления на полипропилен, ну или заземляющий контакт розетки холодильника подключить к стальной трубе [/irony]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Две страницы рассуждений, хотя алгоритм поиска причины предельно прост:

1) Замерить напряжение на корпусе холодильника относительно любого контакта сосежней розетки. Если там половина сетевого - в холодильнике стоит фильтр из конденсаторов на корпус, а в розетке не подсоединен контакт заземления. Искать, соединять.

2) Если там относительно одного контакта ноль, а относительно второго - 220, то замерить напряжение на батарее относительно заземляющего контакта розетки. Если там напряжение - идти бить соседа, заземлившего что-то на батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает люди статику путают с поражением фазовым напряжением.

 

Я ж написал

Немного тряхнуло током.

 

Статика не трясет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж написал

Статика не трясет.

Было такое, на старом холодильнике "Вега" (емнип)

При прикосновении к оголившимся железкам (скололась краска на углах и петлях двери) тыльной стороной руки чувствовалось небольшое пощипывание.

Скорее всего, утечка фазового напряжения по засаленной поверхности компрессора.

Или внутри, релюшки там, термостат, влага..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать заземление или отодвигать подальше от батарей приборы - каждый решает сам.

Мне вспоминается случай из морга, когда мы забирали родственника, а там "гулял" мальчик лет шести-семи и ждал пока врачи найдут контакты каких-нибудь родственников. Так как его отца убило при мойке полов на кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Две страницы рассуждений, хотя алгоритм поиска причины предельно прост:

2) Если там относительно одного контакта ноль, а относительно второго - 220, то замерить напряжение на батарее относительно заземляющего контакта розетки. Если там напряжение - идти бить соседа, заземлившего что-то на батарею.

 

А можно по поводу второго пункта - что из этих двух составляющих о чем говорит? Напряжение на батарее - за соседа, а 220 на корпусе - за неисправность холодильника?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...