Перейти к содержанию
    

Ошибки работы Altium Designer 15

Редкая хрень с этими полигонами... с какого-то момента некоторые из них перестают быть доступными для редактирования. Ни выбрать, ни редактировать, ни перезалить - ничего с ним не сделаешь. Даже удалить нельзя, ибо не выбирается! Только через Polygon Manager удаляются, но это ж не дело, каждый раз удалять и рисовать заново. После повторного запуска софта доступны, с какого момента перестают таковыми быть пока не понял, но достает конкретно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего стоит опция перезаливки и убрать мертвые зоны.

Если мешают другие перезалитые полигоны--- то получается ничего не залито. И ничего выделить нельзя.

Точнее можно, если "зацепитиь" у границы полигона. Но последней то не видно.

 

Тут некоторым товарищам мешал вид показывать по умолчанию полигоны не залитыми и показывать их границы--- было само то.

Убрали возможность-- потеряли ребенка (без пеленок или наличия залитых областей-- сложно найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, в том и беда, что полигон видно и его вид даже не меняется. И других полигонов на нем нет, он ни с чем не конфликтует. Просто невозможно его выбрать, ни одиночным кликом, ни двойным, ни выбирая окном(остальные объекты выбираются, а полигон нет). Поэтому и непонятно, что с ним произошло и почему он вдруг таким становится. Через полигон менеджер можно войти в его свойства, поменять их, удалить полигон вообще, но от его перезаливки ничего не меняется, он и дальше остается недоступным для выбора. Черная магия альтиума, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости создатели альтиума предпочитают тестировать свой недоработанный софт непосредственно на пользователях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всей видимости создатели альтиума предпочитают тестировать свой недоработанный софт непосредственно на пользователях))

Прошу высказываться только по существу темы.

 

Черная магия альтиума, блин...

Черная магия, как правило, возникает от недостаточности опыта работы в этом пакете

 

Как правило, все лежит на поверхности. Просто поверхность кривая.

 

К полигонам есть у меня претензии. но не в этом вопросе.

 

Дайте вырезку проекта с проблемой, обсуждение ляжет на реальные рельсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать-то я могу. Но, как уже писал выше, после повторного открытия файла(или запуска программы, не знаю, что точнее) все работает как нужно. А вот с какого момента происходит такая блокировка, после каких действий, я выяснить не смог. Если смогу, тогда будет смысл выложить проблемный кусок и описать, что делал и что получил. А так... Вы откроете - все работает, проблемы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дать-то я могу. Но, как уже писал выше, после повторного открытия файла(или запуска программы, не знаю, что точнее) все работает как нужно. А вот с какого момента происходит такая блокировка, после каких действий, я выяснить не смог. Если смогу, тогда будет смысл выложить проблемный кусок и описать, что делал и что получил. А так... Вы откроете - все работает, проблемы нет.

День добрый.

У меня такая хрень с переходными отверстиями, иногда бывает с компонентами. Помогает иногда такой способ.

Попробуйте выделить все полигоны через FSO (выделяя любой доступный полигон), все полигоны выделяться (недоступный тоже), снимаете выделение, а потом теоретически недоступный должен стать доступным для редактирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с дуру положили Design View (со ссылкой на пустую область) на область печатной платы , то Design View не "видно" на экране, а он в свою очередь не дает ничего выделить под ним.

Это действительно баг.

Но у вас другой похоже случай, так как только полигоны не выделяются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил глюк. AD 15

Создаю правило отступа для Нэт класса. Перезаливаю полигоны - оно не срабатывает! Закрываю плату, снова открываю и перезаливаю полигоны - срабатывает. :wacko: Меняю значения в этом правиле или добавляю цепь в класс - опять не срабатывает. После перезагрузки платы - срабатывает. Напрягает!!!

Уточнение по данной ошибке.

Если добавлять цепи к класу через Net Actions, а потом перезаливать полигоны, то правило не срабатывает. Но если зайти в Design->Classes

и выйти из него, то заливаются правильно. :wacko:

Видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD 15.0.14

1. По прежнему не работает поворот выделенных объектов при драге в редакторе УГО и схем (поворачивается пока только при Move Selected Objects). Неработает уже давно, где то с середины 14-х версий.

2. Именно в 15.0.14 стал косячить инспектор редактора УГО - не воспринимает дробную часть чисел. Вводишь "1.7мм", а после enter'a - "1мм" (в 15.0.7 было всЁ нормуль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD 15.0.14

1. По прежнему не работает поворот выделенных объектов при драге в редакторе УГО и схем (поворачивается пока только при Move Selected Objects). Неработает уже давно, где то с середины 14-х версий.

2. Именно в 15.0.14 стал косячить инспектор редактора УГО - не воспринимает дробную часть чисел. Вводишь "1.7мм", а после enter'a - "1мм" (в 15.0.7 было всЁ нормуль).

1. Странно. по моему всегда работал, и не ломался

2 а где это так вводите. вроде тоже работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определена последовательность действий при которой Altium Designer (проверял на версиях 14.3 и 15.0)автоматически устанавливает опцию Flipped On Layer для компонента.

Установленная опция Flipped On Layer приводит к тому что Designator компонента, его 3D модель и остальное при дальнейшей смене слоя остаются с противоположной стороны от контактных площадок, а так же приводит к тому что контактные площадки посадочного места становятся зеркально отраженными. Ранее эта опция приводила к цитата: (у компонентов, которые смотрят вниз меняется слой с bottom silk, на top silk. При этом шелкография остается перевернутой. Позиционные остаются в том слое, где и были.)

Однако как я понимаю данная опция должна делать зеркальное отображение(не только площадок но и всех моделей, и текстовых параметров) в рамках одного слоя а не переносить на другой.

У меня вопрос, есть хоть один человек который пользуется данной опцией осознанно? и может ли этот человек привести пример когда необходимо использовать данную опцию?

 

Собственно последовательность:

1) Создаем новую пустую плату

2) Переносим на Top Layer любой SMD(возможно не только SMD) компонент.

3) Выделяем компонент

4) Через инспектор переносим компонент на Bottom Layer

5) Нажимаем CTRL + Z

6) Видим что компонент вернулся на Top Layer но ему дополнительно была установлена опция Flipped On Layer.

 

post-84752-1422165700_thumb.jpg

 

Ещё один очень неприятный глюк при выводе герберов, хорошо вовремя заметили, а то плата уже ушла в печать.. В слое Боттом на НЕКОТОРЫХ падах самопроизвольно появляется свойство Force complete tenting on bottom (видимо, при переносе компонента с Топа на Боттом) и, следовательно, пропадает вскрытие маски.. На первом рисунке в QFN-64-корпусе оказались вскрытыми 2 (!) из 64 пинов, хотя в библиотеке (второй рисунок) всё в порядке.. Аналогичный глюк имел место на той же плате с парой SOT-23-5 корпусов - вскрылся один пад из пяти.. Как жить дальше?!! Хорошо, не снёс пердыдущую версию, видимо, герберы придётся выводить из неё..

post-9217-1417768964_thumb.jpg post-9217-1417768972_thumb.jpg

 

Вообще, по аналогичным причинам у меня на компе как-то стояло до 5 разных версий, начиная с 99-й.. Сейчас - четыре.

P.S. Собственно, герберы тут ни при чём, они только помогли вскрыть глюк, вопрос в переносе маски вместе с компонентом на другую сторону..

 

Почитав форум я так и не смог найти подтверждение или опровержение этому глюку.

у меня пока не получается его повторить, но возможно это происходит при каких то определенных условиях.

 

Ни кто больше не сталкивался с таким поведением Altium? Очень опасный глюк.

Изменено пользователем igorpnk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно последовательность:

1) Создаем новую пустую плату

2) Переносим на Top Layer любой SMD(возможно не только SMD) компонент.

3) Выделяем компонент

4) Через инспектор переносим компонент на Bottom Layer

5) Нажимаем CTRL + Z

6) Видим что компонент вернулся на Top Layer но ему дополнительно была установлена опция Flipped On Layer.

Собственно говоря, а зачем Вы переносите компоненты на зеркальный слой через инспектор, если для этого предназначена отдельная команда ?

Варианты правильного переноса на зеркальный слой:

- горячая клавиша [L] при "зажатом" компоненте.

- Edit -> Move -> Flip Selection при выделенном компоненте.

 

Во-вторых, указывайте все три числа версии. В версии 15.0.14 эта ошибка не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...