Перейти к содержанию
    

Измерить индуктивность

"Типа такого" - не соответствует первоначальным условиям. Поскольку разрешение на младшем пределе 1 uHy. И еще плюс-минус 5 единиц. А по условиям, как я понял, нужно от 1 uHy _измерять_, т.е. всяко не хуже разрешения 0.1 uHy. Т.о., ширпотребные мультиметры отпадают сразу.

согласен. Технически неграмотно, моя ошибка.

Измерение от 20мкГн вполне бы устроило с погрешностью 5-10%, просто не ожидал, что такие слошности возникают при малых индуктивностях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то выручала простая емкостная трехточка. По частоте колебаний индуктивности измерялись довольно неплохо.

Калибровалось это по 10-15 известным индуктивностям , усреднялось на графике. Только диапазон не очень широкий. Там функция типа 1/х.

Приходилось иметь пару таких генераторов до 100-200мкГн и до 1-2мГн.

Ну это если нужно быстро и подручными средствами.

А так - измерители RLC формата тестера вроде давно не экзотика. Правда, малые индуктивности, менее 10мкГн, измеряют они плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, малые индуктивности, менее 10мкГн, измеряют они плохо.

:laughing: Так в чем проблема- можно хорошо измерить индуктивность побольше, затем к ней подключить малую индуктивность и снова измерить. Разница между хорошими измерениями даст искомый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:laughing: Так в чем проблема- можно хорошо измерить индуктивность побольше, затем к ней подключить малую индуктивность и снова измерить. Разница между хорошими измерениями даст искомый результат.

Да все эти маленькие хитрости понятны.

Проблема же в том, что у меня такой прибор второй уже. Один после первой же замены "Кроны" стал почему-то врать безбожно. Оживить его не удалось.

Второй при короткозамкнутых щупах изображает минус 21мкГн. Искать внутри среди пяти потенциометров смещение нуля - не хочется совсем загробить. Приходится это 21 мкГн держать в уме и добавлять к результатам всех измерений.

А самый чувствительный предел там - 2мГн. Измерить 6-8мкГн - это единицы младшего разряда. Посадить это параллельно 100мкГн - разницу можно и не уловить.

Что-то более чувствительных измерителей ( с пределом в 100-200мкГн) по вменяемой цене на глаза не попадалось.

Конечно, если уж совсем не терпится сделать свой дроссель на 2.5 мкГн, то делается 10шт, соединяются последовательно, и как-то измеряются.

Вот недавно возникла необходимость в "абыкаком" номинале для фильтра питания. Просто мерный кусок проволоки намотать на гантель. Можно даже витки не считать.

Десяток - полтора намотали и намеряли несколько микрогенри просто чтобы записать какую-то индуктивность в документацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема же в том, что у меня такой прибор второй уже. Один после первой же замены "Кроны" стал почему-то врать безбожно. Оживить его не удалось.

Второй при короткозамкнутых щупах изображает минус 21мкГн. Искать внутри среди пяти потенциометров смещение нуля - не хочется совсем загробить.

Посему, предпочитаю, в подобных случаях, классические аналоговые методы. Вот, к примеру: тестер видеоголовок. По сути, мостовой измеритель индуктивностей в диапазоне 0,2- 3.5мкГн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже уважаю классику, но... когда надо хоть как-то но сегодня, то классику откладываем на завтра, послезавтра, понедельник..

Вроде разобрался с одним оригинальным методом измерения, где напряжение на выходе линейно пропорционально индуктивности. Хотел даже сам прибор сделать. Года три как завтра, :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я тоже уважаю классику, но... когда надо хоть как-то но сегодня, то классику откладываем на завтра, послезавтра, понедельник..

Знакомо ;)

 

Но когда есть реальный стимул - делается быстро. А "частотомерный" вариант - вопрос одного вечера, если есть кусочек макетки. Ну или у китайцев купить готовое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так - измерители RLC формата тестера вроде давно не экзотика. Правда, малые индуктивности, менее 10мкГн, измеряют они плохо.

Плохо- вещь относительная. AADEшный клон еще на 84 ПИКе, собранный более 10 лет назад, меряет дроссель 1мкГн+-10%. ИМХО достаточно для многих применений. Где-то два часа всей работы на макетке. Ну и стандартный случай для многих - прибор в корпус так и не попал. Врать заметно начинает с где-то 470нГн. Для жизни собрал RLC-2, но он сейчас дома.

post-44237-1417173142_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врать заметно начинает с где-то 470нГн.

А не должен бы вообще врать, если в ноль ставится правильно (ну, у меня рекалибровка по запросу в любом режиме, так что компенсация очень оперативно). И если бы не температурный дрейф, то и десятки nHy правдоподобно.

 

Оригинал от AADE врет на относительно больших индукторах, поскольку не знает о паразитных емкостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал от AADE врет на относительно больших индукторах, поскольку не знает о паразитных емкостях.

 

И все они вообще врут на больших емкостях (больше 1мкф).. Там, похоже на низких частотах измерительная катушка начинает входить в насыщение и на фронтах сигнала появляется мусор, который радостно превращается компаратором в лишние импульсы для частотомера.

Особенно это характерно для катушек сделанных из дешевых дросселей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все они вообще врут на больших емкостях (больше 1мкф).. Там, похоже на низких частотах измерительная катушка начинает входить в насыщение и на фронтах сигнала появляется мусор, который радостно превращается компаратором в лишние импульсы для частотомера.

Особенно это характерно для катушек сделанных из дешевых дросселей..

Да, этот эффект есть, и причина именно в нелинейности, как я понял. "Полосатики" - зло. Я применял кольцо 50ВЧ и с ним стабильно до 10 uF, если ESR достаточно мал. Пленочные измеряются, керамика спотыкается на где-то 1..2 uF (начинает звенеть), но, по крайней мере, не врет (а с плохими дросселями начинает врать уже с 50 nF, и чем дальше, тем сильнее, врет задолго до звона на фронтах).

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня под рукой есть только LPC1751 и AT89S52. Первый ну совсем не удобоваримый в плане "собрать на коленке", со вторым чуть проще, но тоже QFP, а не DIP. Да и пиковский софт придется адаптировать под новую железку, отлаживать еще...

Ехать куда-то в магазин целенаправленно за одним PIC, эталонными элементами - я бензина искатаю больше :)

Как-то, сидя на диване, проще заказать что-то типа такого

 

Хотя... есть LPCXpresso на LPC812, можно попробовать ее приспособить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...