Jump to content

Sign in to follow this  
toweroff

Измерить индуктивность

Recommended Posts

Добрый день!

Нужно измерить несколько индуктивностей - диапазон от 1мкГ до 500мкГ

Покупать отдельный прибор (или новый тестер с таким функционалом) как-то не комильфо

Не встречали никаких приставок для измерения индуктивностей?

спасибо

есть как минимум два простых способа измерения индуктивности - индуктивное сопротивление на определённой частоте и метод замены в колебательной контуре генератора с последующим пересчётом, что будет поточнее.

Нужно измерить несколько индуктивностей - диапазон от 1мкГ до 500мкГ

Классика, которой уже больше 15 лет - LC-метр от aade и десятки его многочисленных клонов, на PIC16 (как в прототипе), на AVR, на STM8. LC-генератор на компараторе LM311, калибровочный конденсатор, подключаемый к контуру. Простенький частотомер на микроконтроллере и немножко арифметики... Точность - субпроцентная. Китайские клоны стоят от $12...15 (если без корпуса), и где-то от $30 за законченный в корпусе. Если делать самому - работы на один вечер.

Классика, которой уже больше 15 лет - LC-метр от aade и десятки его многочисленных клонов, на PIC16 (как в прототипе), на AVR, на STM8. LC-генератор на компараторе LM311, калибровочный конденсатор, подключаемый к контуру. Простенький частотомер на микроконтроллере и немножко арифметики... Точность - субпроцентная.

Ну, я бы сказал не "точность", а "разрешающая способность" :) Плывет эта хрень сильно от всего. От температуры, от положения отн. магнитного поля земли и косого взгляда.

Если калибровать каждые 20 секунд, то да, что-то в районе единиц-десятков пикофарад и микрогенри намерять можно.

Тем более, что в подавляющем большинстве конструкций катушка в частотозадающем контуре не открытого типа (дроссель гантелькой). У меня такая хрень очень весело реагировала на провод с током 10 миллиампер, случайно оказавшийся рядом.

Кроме того, ушлые китайцы так же экономят на реле и стабильном конденсаторе, которые используются для автокалибровки.

RLC-2 в этом плане на голову выше.

Guest TSerg

Не знаю, не юзал это H-12, но подозреваю, что не зря погрешности не указаны. Да и без поверки грош цена такому разрешению.

Вот тут - все по честному (LCR-метр MCP BR2876-20):

post-29537-1417010388_thumb.jpg

Что касается RC-meter, то у Мастек ( и у меня ) для smd есть хороший приборчик:

post-29537-1417010479_thumb.jpg

Не знаю, не юзал это H-12, но подозреваю, что не зря погрешности не указаны. Да и без поверки грош цена такому разрешению.

Вот тут - все по честному (LCR-метр MCP BR2876-20):

Что касается RC-meter, то у Мастек ( и у меня ) для smd есть хороший приборчик:

Кажется, это не совсем то, о чём спрашивал автор.

Вот, подумываю такую штуку купить. Хотя, не очень-то нужна...

Ну, я бы сказал не "точность", а "разрешающая способность" :) Плывет эта хрень сильно от всего. От температуры, от положения отн. магнитного поля земли и косого взгляда.

А я говорил именно про _точность_. Проверял по точным конденсаторам, собственноручно перемерянным на [забыл каком] советском LC-метре класса 0.15, сошлось до четвертого знака. Правда, индукторы там были на десятки mHy, мелкие тот прибор не мерял. По полупроцентным индукторам 1 uHy тоже сошлось.

Если калибровать каждые 20 секунд, то да, что-то в районе единиц-десятков пикофарад и микрогенри намерять можно.

Всенепременно, если речь о точности. Расплата за простоту. И да, магнитное поле Земли влияет (и направление взгляда, похоже, тоже ;)

Тем более, что в подавляющем большинстве конструкций катушка в частотозадающем контуре не открытого типа (дроссель гантелькой). У меня такая хрень очень весело реагировала на провод с током 10 миллиампер, случайно оказавшийся рядом.

У меня кольцо 50ВЧ. Всем хорошо, но вот термостабильность...

Кроме того, ушлые китайцы так же экономят на реле и стабильном конденсаторе, которые используются для автокалибровки.

Про китайцев не скажу, но что может быть проще керамики NP0 ? Что до реле - я ставил мелкое герконовое, а вообще-то там и обычные 1N4148 более-менее пригодны, хотя с BAT18 должно бы быть еще лучше.

RLC-2 в этом плане на голову выше.

Это да. Но и много сложнее.

Спасибо за советы разные :)

Похоже, все-таки, ув.Herz был ближе всех к тому, что мне необходимо :)

Только вот, при такой цене, проще уж сразу тогда купить прибор целиком, типа такого. Мне не нужно изобретать, что-то на макетках городить (тем более - заказывать плату- одну! - на производстве). Хочется - вот оно, подключи к тестеру, он покажет что нужно. Ну или тестер новый, коли по цене соизмеримо :)

"Типа такого" - не соответствует первоначальным условиям. Поскольку разрешение на младшем пределе 1 uHy. И еще плюс-минус 5 единиц. А по условиям, как я понял, нужно от 1 uHy _измерять_, т.е. всяко не хуже разрешения 0.1 uHy. Т.о., ширпотребные мультиметры отпадают сразу.