Jump to content

Sign in to follow this  
Alek79

требуется помощь\x00

Recommended Posts

если ток это скорость, то почему говорят "сила тока". откуда у скорости сила :05:

А это - неправильно. Устаревшее. Кажется, у тех же ХХ об этом упоминается. Стандарт требует употреблять понятие не "сила тока", а просто "ток".

Мне казалось, что даже чтобы знать цифровую радиотехнику , сначала нужно знать аналоговую. Ведь те- же логические элементы "и- не" "или- не" и т. д. начало цифры. Цифровая техника интересна, но мне кажется рано.

Зря. Цифра как раз гораздо проще, до тех пор, пока не уходит в сотни мегагерц. Там аналоговая природа снова начинает выходить на первый план, да и то не всегда.

Как говорил отец аналоговой интегральной электроники Роберт Видлар: "каждый идиот способен считать до одного" :biggrin:

А нынешняя "цифра" - это на 80% процентов программирование. Нонче каждый второй школьник на ардуине роботов делает. В качестве хобби - самое оно.

Зря. Цифра как раз гораздо проще, до тех пор, пока не уходит в сотни мегагерц. Там аналоговая природа снова начинает выходить на первый план, да и то не всегда.

Как говорил отец аналоговой интегральной электроники Роберт Видлар: "каждый идиот способен считать до одного" :biggrin:

А нынешняя "цифра" - это на 80% процентов программирование. Нонче каждый второй школьник на ардуине роботов делает. В качестве хобби - самое оно.

Как мне казалось даже цифровые устройства в своем составе имеют аналоговые элементы. И их как то нужно просчитывать.

Ардуин для меня пока так- же не вариант. Покупал пару схем нниче не понял плюс если брать регулярно- получится накладно

Ардуин для меня пока так- же не вариант.

Да читайте же скорее "Искусство схемотехники". Время-то идёт. Там и про микроконтроллеры очень хорошая глава.

А не хотите попробовать программировать ПЛИС? там есть "все" - микропроцессор и цифровая логика

Воспользуюсь чужими словами о преимуществах и т.д.

Насчет языка описания (програмирования) и выбора производителя ПЛИС не обращайте внимание - на первом этапе...

Сначала нужно разобраться, что такое триггер на двух транзисторах КТ315Б, потом - на двух 2И-НЕ из ЛА3, потом - на триггере ТМ2, а потом уже - в ПЛИС.

Сначала нужно разобраться, что такое триггер на двух транзисторах КТ315Б, потом - на двух 2И-НЕ из ЛА3, потом - на триггере ТМ2, а потом уже - в ПЛИС.

а надо ли?

может для достаточно знание таблицы истиности и общего принципа работы...

типа такого

типа такого 2

типа такого 3

Потом придут вопросы изучит более подробно...

...Я хотел бы освоить электронику для начала до уровня логических и аналоговых микросхем. разработка и сборка устройств на их основе.

...Основы радиоэлектроники знаю на уровне ДОСААФ 97 года (общие понятия о транзисторах, резисторах, конденсаторах, единицах измерения обозначение) было, что собирал (повторял без понимания) несложные схемы.

...В общем ищу репетитора за деньгу.

...Посоветуйте книги пожалуйста.

Электроника... Заманчиво звучит и столько возможностей...

Начните с самого себя. Советую посмотреть фильмы-лекции д.б.н. Савельева про специфику работы мозга человека.

Потом начните писать конспекты.

Начать нужно с математики. С формулы Эйлера. Комплексные числа. Без понимания таких элементарных вещей Вы будете обыкновенным радиолюбителем. Переучиться потом не получится.

Если нужна какая-то консультация в разрезе предложенного выше стиля обучения, то обращайтесь. Помогу.

Книги лучше брать с разделённой по тематике информацией. Математику и схемотехнику отдельно, иначе в памяти всё смешается и никакой пользы от учёбы не будет.

Ps. Не берите в руки паяльник, пока не поймёте связь формулы Эйлера с комплексным числом и математической моделью цепи из конденсатора и сопротивления.