Перейти к содержанию
    

Здравствуйте. Мне требуется помощь.. Я хотел бы освоить электронику для начала до уровня логических и аналоговых микросхем. разработка и сборка устройств на их основе.

О себе 35 лет. Повар. Основы радиоэлектроники знаю на уровне ДОСААФ 97 года (общие понятия о транзисторах, резисторах, конденсаторах, единицах измерения обозначение) было, что собирал (повторял без понимания) несложные схемы.

В общем ищу репетитора за деньгу. Сразу говорю, что самоучители для меня не вариант, особенно на первом этапе. Если я попал не на тот сайт, тыкните в нужный по вашему мнению.\x00

И я конечно понимаю, что без книг никуда. Посоветуйте книги пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне требуется помощь.. Я хотел бы освоить электронику для начала до уровня логических и аналоговых микросхем. разработка и сборка устройств на их основе.

О себе 35 лет. Повар. Основы радиоэлектроники знаю на уровне ДОСААФ 97 года (общие понятия о транзисторах, резисторах, конденсаторах, единицах измерения обозначение) было, что собирал (повторял без понимания) несложные схемы.

В общем ищу репетитора за деньгу. Сразу говорю, что самоучители для меня не вариант, особенно на первом этапе. Если я попал не на тот сайт, тыкните в нужный по вашему мнению.\x00

И я конечно понимаю, что без книг никуда. Посоветуйте книги пожалуйста.

определитесь, что Вы хотите изучать цифровую схемотехнику хотите знать (программирование микропроцессоров, микрокотроллеров) или аналоговую (импульсные блоки питания, усилители и т.д.)

 

PS я советовал бы цифровую схемотехнику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга - известно, какая, самая главная - Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники". В бумажном виде лучше - пометки, расчеты делать можно.

С ней и репетитор не нужен. Только консультант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне требуется помощь..

Мой скайп - iosifk_mobil

Остальное обо мне - на моем сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самая главная - Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники".

Согласен. Еще посоветую М.Джонса, "Электроника — практический курс":

 

http://www.tnu.in.ua/study/books.php?do=file&id=1147

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга - известно, какая, самая главная - Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники". В бумажном виде лучше - пометки, расчеты делать можно.

С ней и репетитор не нужен. Только консультант.

 

Да.. Хоровиц, Хилл...

 

На 9-ой странице определение: "Ток - это скорость перемещения электрического заряда в точке... измеряют в амперах"

 

Я вот это в школе пару лет понять не мог, а потом еще годик в институте.

Ну почему если скорость, то не не в метрах в секунду?

 

Электронику лучше изучать с истории электричества, как был открыт электрический ток, и как изобретали первые телеграфные кабеля.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

определитесь, что Вы хотите изучать цифровую схемотехнику хотите знать (программирование микропроцессоров, микрокотроллеров) или аналоговую (импульсные блоки питания, усилители и т.д.)

 

PS я советовал бы цифровую схемотехнику

Мне казалось, что даже чтобы знать цифровую радиотехнику , сначала нужно знать аналоговую. Ведь те- же логические элементы "и- не" "или- не" и т. д. начало цифры. Цифровая техника интересна, но мне кажется рано.

 

Книга - известно, какая, самая главная - Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники". В бумажном виде лучше - пометки, расчеты делать можно.

С ней и репетитор не нужен. Только консультант.

Я наверное и имел в виду консультанта

 

Да.. Хоровиц, Хилл...

 

На 9-ой странице определение: "Ток - это скорость перемещения электрического заряда в точке... измеряют в амперах"

 

Я вот это в школе пару лет понять не мог, а потом еще годик в институте.

Ну почему если скорость, то не не в метрах в секунду?

 

Электронику лучше изучать с истории электричества, как был открыт электрический ток, и как изобретали первые телеграфные кабеля.

Я в принципе понимаю. Закон ома знаю формулы расчета мощности, силы, напряжения понимаю, Мой преподаватель по ДОСААФу был Емцев (UN7GN) Кто с Алматы или постарше поймет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.. Хоровиц, Хилл...

На 9-ой странице определение: "Ток - это скорость перемещения электрического заряда в точке... измеряют в амперах"

Я вот это в школе пару лет понять не мог, а потом еще годик в институте.

Ну почему если скорость, то не не в метрах в секунду?

Как аналог: литр в минуту натекает воды из крана. Разве это не скорость? :rolleyes:

Нам, к счастью, за полетом отдельных электронов следить не нужно. Достаточно абстракции "электрический ток".

 

P.S. "эх, сменить бы литры на кулоны, сразу б прояснилось в голове" (с) почти ВВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как аналог: литр в минуту натекает воды из крана. Разве это не скорость? :rolleyes:

Нам, к счастью, за полетом отдельных электронов следить не нужно. Достаточно абстракции "электрический ток".

 

Ну и где направление у этой "скорости" ?

Из школьной физики скорость это векторная величина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и где направление у этой "скорости" ?

Из школьной физики скорость это векторная величина.

Известно, где... :rolleyes: От плюса к минусу. Напряжения (давления, потенциала). В обоих случаях.

Я еду на велосипеде со скоростью 50 км/час. Где мой вектор?

 

А об/мин - тоже не векторная величина, однако "скорость".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известно, где... :rolleyes: От плюса к минусу. Напряжения (давления, потенциала). В обоих случаях.

 

Бросьте, у скорости пребывания чего-то нету вектора. Понятие 'скорость' здесь это метафора.

 

Метафорами набиты все учебники.

Понять метафоры не изучив историю науки или без преподавателя очень трудно.

Да еще и редкий преподаватель осознает, что говорит метафорами.

 

Скажем уже на 14 странице Хоровиц с Хилом упоминают передаточную характеристику.

 

Это ту характеристику чтобы понять которую надо изучить целую теорию линейных систем и осознать ограничения линейных систем.

И это книга как бы для новичка. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бросьте, у скорости пребывания чего-то нету вектора. Понятие 'скорость' здесь это метафора.

Ну, отчего же метафора? Вполне конкретное понятие - скорость перемещения заряда. Разве нельзя любое изменение в единицу времени назвать скоростью? Скорость роста/падения, заполнения/опустошения, подъема/спуска, перемещения, нагревания, произношения, набора на клавиатуре...? :biggrin:

За 1 секунду переместился 1 Кулон заряда = ток 1 Ампер!

Если ограничим пространство электрическими проводниками, то можем ввести и вектор этого перемещения (внутри проводника, естественно). Вперед (в батарейках - назад)!

 

P.S. Все равно - ХХ - лучшая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это книга как бы для новичка.

Есть хороший способ чтения: если что непонятно - пропускать и читать дальше. С Хоровицем и Хиллом это получится. Про передаточную характеристику в данном случае можно понять на уровне интуиции. В плохой книге так можно завязнуть, так то в плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 9-ой странице определение: "Ток - это скорость перемещения электрического заряда в точке... измеряют в амперах"

 

Я вот это в школе пару лет понять не мог, а потом еще годик в институте.

Ну почему если скорость, то не не в метрах в секунду?

если ток это скорость, то почему говорят "сила тока". откуда у скорости сила :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ток это скорость, то почему говорят "сила тока". откуда у скорости сила :05:

 

Тоже кстати метафора, своими корнями уходящая в первые эксперименты Ампера по передвижению предметов на расстоянии.

Делал бы их Вольта и мы бы говорили о "силе напряжения". :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...