Jump to content

Sign in to follow this  
Koluchiy

Иерархическая система Microblaze в EDK

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые гуру.

Относительно недавно я работал с Альтерой, и делал там в Qsys иерархические системы для NIOS. Т.е. рисуется система, потом как компонент подключается к другой системе более высокого уровня.

А вот сейчас я опять развлекаюсь с Xilinx (14.х), и тут в EDK похоже такого нету.

Или все-таки есть? Подскажите, куда копать.

Ну и такой еще вопрос: нормально EDK работает, если количество компонентов, висящих на AXI, начинает приближаться к 35?

Чувствую я, тут есть почва для глюков.

P.S. А в Vivado иерархические системы для Microblaze есть?

Здравствуйте, уважаемые гуру.

Относительно недавно я работал с Альтерой, и делал там в Qsys иерархические системы для NIOS. Т.е. рисуется система, потом как компонент подключается к другой системе более высокого уровня.

А вот сейчас я опять развлекаюсь с Xilinx (14.х), и тут в EDK похоже такого нету.

Или все-таки есть? Подскажите, куда копать.

Ну и такой еще вопрос: нормально EDK работает, если количество компонентов, висящих на AXI, начинает приближаться к 35?

Я не знаю как в альтере - а в вивадо есть "блок дизайн" . Можно посмотреть видео на сайте.

ISE 14.7 это только для "старых семейств" а вивадо для 7 , 8 семейства. очень даже симпотично.

Устал повторять, что на 14.х с Kintex 7 вполне себе нормально.

1) Ключевое слово "вполне"

2) только на избранных микросхемах (грубо говоря на 2 из 10 в семействе)

3) ip-core в edk насколь я помню имеют статус "predproduction" - что означает бета-тестирование оных.

и т.д.

А так конечно в конкретном случае конкретная плиса разводится - но любой "шаг в сторону" растрел...

пс: сами тов. из ксайлинкса где-то писали "если проект начат в исе - переходить на вивадо не обязательно, а вот новый проект (для 7 семейства) рекомендуют начинать в вивадо".

пспс: исе - это "проба пера" для 7 семейства, для демонстрации возможностей 7 семейства.

Удачи.

1) AXI можно каскадировать.

2) уже ответил. добавлю что в виваде грубо говоря любой "проект" можно представить ip-коркой (в графическом виде), который можно соединить с другой коркой. то что получилось можно "обозвать" как "новая" ip-корка и т.д.

edk перенесли в среду вивадо. теперь нет "разницы" между "процессорной" частью и "логической".

не совсем понимаю что имеется в виду под "иерархические проекты" - в вивадо в блокдизайне есть возможность создавать из нескольких блоков Hierarchy - это просто группа ядер объединенных для выполнения какой то задачи, ее можно копипастить для ускорения рисовки сложной схемы из набора например типовых каналов обработки состоящих из нескольких ядер - будьте осторожны с именами - потом эта "каша" вылезет в сдк в неразбериху с именами идентификаторов

а ISEшный XPS (не Vivado!) умеет иерархические проекты (и корки)?

Ну если так:

создать проект в исе в нём несколько проектов в xps, а в топ модуле их объединить.

в вивадо
Про вивадо и так всё тут расписано. Я спрашивал про XPS из-под ISE

создать проект в исе в нём несколько проектов в xps, а в топ модуле их объединить.
Можно, но это коряво и трудоёмко )) Тем более это не совсем то, что хотелось бы.

Хотелось вот что: взять несколько компонентов в XPS, подключить друг к другу как-то. Назвать это коркой, потом эту корку подключить в более вышестоящем проекте в XPS. И так несколько раз ))

Что такое иерархические системы:

1. Есть у меня в проекте (EDK) 5 модулей GPIO, 10 модулей SPI и 15 модулей UART.

2. Я создаю по одному проекту (EDK) на каждый из типов модулей, где объединяю их шиной AXI, которую выкидываю наружу. Поулчаю 3 проекта с торчащей наружу шиной AXI.

3. Создаю проект верхнего уровня, в котором есть Microblaze с обвязкой, куда добавляю получившиеся в п. 2 компоненты как IP-блоки на шину AXI.

1) Ключевое слово "вполне"

2) только на избранных микросхемах (грубо говоря на 2 из 10 в семействе)

3) ip-core в edk насколь я помню имеют статус "predproduction" - что означает бета-тестирование оных.

и т.д.

1) Пока в целом полет нормальный. Т.е. количество глюков не превышает обычный для Xilinx уровень.

2) Это неправда, или не совсем правда. По крайней мере, у меня в 14.3 все микросхемы семейства доступны для выбора.

3) Да, такие блоки есть, но их мало.

А так конечно в конкретном случае конкретная плиса разводится - но любой "шаг в сторону" растрел...

Для Xilinx это обычная ситуация.

пс: сами тов. из ксайлинкса где-то писали "если проект начат в исе - переходить на вивадо не обязательно, а вот новый проект (для 7 семейства) рекомендуют начинать в вивадо".

Они всегда так пишут. Это не потому, что в Вивадо на момент написания работает лучше. А потому что они бросили поддерживать одно и принялись за другое. При этом количество глюков в новом по факту может быть и больше.

1) AXI можно каскадировать.

Можно, но всё равно всё это лежит в одном списке компонентов (и портов), в результате чего чем больше компонентов, тем сложнее в таком списке разобраться.

Оффтоп

2) Это неправда, или не совсем правда. По крайней мере, у меня в 14.3 все микросхемы семейства доступны для выбора.

К примеру в исе 14.3 что есть из семейства Арктикс ?

В Вивадо на текущий момент есть (2014.4):

xa7a15

xa7a35

xa7a50

xa7a75

xa7a100

xa7a200

Да по и др. семействам аналогично будет.

"2) только на избранных микросхемах (грубо говоря на 2 из 10 в семействе)"

Если Вы используете xa7a100 или xa7a200 - то да исе будет "работать", а xa7a15 точно не будет. О чём и речь.

Удачи.

1. Есть у меня в проекте (EDK) 5 модулей GPIO, 10 модулей SPI и 15 модулей UART.

2. Я создаю по одному проекту (EDK) на каждый из типов модулей, где объединяю их шиной AXI, которую выкидываю наружу. Поулчаю 3 проекта с торчащей наружу шиной AXI.

3. Создаю проект верхнего уровня, в котором есть Microblaze с обвязкой, куда добавляю получившиеся в п. 2 компоненты как IP-блоки на шину AXI.

До этого я ещё сразу догадался, но это не штатными средствами, а хакерство. И трудоёмко. Я ещё подумаю, нужна ли мне иерархия ценой таких временных затрат. Как в вивадо получается встроенной иерархичности в исе нет.

До этого я ещё сразу догадался, но это не штатными средствами, а хакерство. И трудоёмко. Я ещё подумаю, нужна ли мне иерархия ценой таких временных затрат. Как в вивадо получается встроенной иерархичности в исе нет.

Честно сказать, на вивадовскую иерархичность без слез не взглянешь. Лучше уж в XPS.

Если чип 7-й серии то такое лучше делать в виваде и выглядеть будет по человечески и разведется раза в 2 быстрее. Подключить 30 ядер с периферией в ЕДК еще тот мазахизм - сначала казалась ЕДК удобнее, но поработав с БД вивады мнение изменил на противоположное - обратно на исе вернусь только если придется кодить под старые чипы.