Перейти к содержанию
    

Трансформатор тока.

а мне и ДС мерять надо. изолированный шунт выглядит очень неплохим решением и малый размер и дешевый и мерь токи какие хочешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у AMC1200 есть проблема - падение на шанте не должно превышать 250мв. проблема в том что я не знаю какую нагрузку подключат. сегодня ток один завтра другой. можно как то регулировать падение напряжения на шанте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
проблема в том что я не знаю какую нагрузку подключат. сегодня ток один завтра другой. можно как то регулировать падение напряжения на шанте?

 

Ну сам вот подумай, что сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сам вот подумай, что сказал.

а почему нет? диод зенер скажем?

 

 

а почему нет? диод зенер скажем?

хотя что это я... глупость сморозил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в том что я не знаю какую нагрузку подключат. сегодня ток один завтра другой. можно как то регулировать падение напряжения на шанте?

 

Можно переключать усиление инструментального усилителя после шунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно переключать усиление инструментального усилителя после шунта.

насколько я понял из тех. документации максимальное падение на шанте не должно превышать +/- 250мв иначе можно повредить вход усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял из тех. документации максимальное падение на шанте не должно превышать +/- 250мв иначе можно повредить вход усилителя.

Типовые шунты российского производства при номинальном ток имеют выход 75мВ. Заграничные 60мВ. При номинальном токе шунты заметно греются.

Если у Вас шунта будет приходить 250мВ можете и шунт повредить не говоря что о точности показания можно не вспоминать.

Такой ток можно пускать только кратковременно на пару секунд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял из тех. документации максимальное падение на шанте не должно превышать +/- 250мв иначе можно повредить вход усилителя.

Нет там такого.

there are two restrictions on the analog input signals, VINP and VINN. If the input

voltage exceeds the range AGND – 0.5 V to AVDD + 0.5 V, the input current must be limited to 10 mA to prevent

the implemented input protection diodes from damage. In addition, the linearity and the noise performance of the

device are ensured only when the differential analog input voltage remains within ±250 mV.

Буквально если вы попадаете в диапазон 250мВ, то производитель гарантирует линейность и шумовые характеристики усилителя. Если же будет превышать уровень питания или "земли" на 0,5В, то дополнительно нужно ограничить ток по входу (т.к внутри микросхемы откроются защитные диоды и через них пойдет ток) на уровне 10мА. Это вообщем-то стандартное требования для большого класса микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там такого.

 

Буквально если вы попадаете в диапазон 250мВ, то производитель гарантирует линейность и шумовые характеристики усилителя. Если же будет превышать уровень питания или "земли" на 0,5В, то дополнительно нужно ограничить ток по входу (т.к внутри микросхемы откроются защитные диоды и через них пойдет ток) на уровне 10мА. Это вообщем-то стандартное требования для большого класса микросхем.

спасибо что прояснили. до падения AVDD + 0.5 V шунт конечно не дойдет, таких токов там не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивность, ещё как дойдёт — на входах БП всегда фильтры, а значит незаряженные конденсаторы. Даже межвитковая ёмкость первички голого низкочастотного трансформатора убьёт такую схему с первого раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивность, ещё как дойдёт — на входах БП всегда фильтры, а значит незаряженные конденсаторы. Даже межвитковая ёмкость первички голого низкочастотного трансформатора убьёт такую схему с первого раза.

на импульсниках, обычно ставят термистор или резистор, как раз чтобы ограничить ток заряда. Схема с шунтом - вполне рабочее решение, только после токо-ограничительного резистора поставить емкость, чтобы фронты сбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...