Перейти к содержанию
    

Выбор ограничительного диода

Andy Mozzhevilov - правильно написал, что TVS не ставят непосредственно на вход. Медленные они, на пиковую мощьность выходят к 10мкс, мы решали данную проблему - путем затягивания переднего фронта, LC цепью. По спытаниям все прошло. Да и если прибор не предусматривает подключения "земли", то испытания "провод-земля" не проводят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TVS не ставят непосредственно на вход. Медленные они, на пиковую мощьность выходят к 10мкс
Это фронт импульса 10 мкс при испытаниях, а сами TVS вот такие:

Turn-on time measured on a Transil is typically below the 10 picosecond level, while a Varistor will be in the range of 500 to 1000 ps at the best.
Ничего быстрее их пока что не придумали.:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Andy Mozzhevilov - правильно написал, что TVS не ставят непосредственно на вход. Медленные они, на пиковую мощьность выходят к 10мкс, мы решали данную проблему - путем затягивания переднего фронта, LC цепью. По спытаниям все прошло. Да и если прибор не предусматривает подключения "земли", то испытания "провод-земля" не проводят

А пробовали проводить испытания без LC цепей? Я имею ввиду зачем создавать проблему, там где ее нет? У нас стоит TVS непосредственно на входе сигнальных линий. При испытаниях 42Омным генератором на 1кВ все прекрасно прошло без проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пробовали проводить испытания без LC цепей? Я имею ввиду зачем создавать проблему, там где ее нет? У нас стоит TVS непосредственно на входе сигнальных линий. При испытаниях 42Омным генератором на 1кВ все прекрасно прошло без проблем.

Без LC взрывались, испытания проводили ИИП-4000, стояли 15KE400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без LC взрывались, испытания проводили ИИП-4000, стояли 15KE400.

Ну тут как-бы он обязан был взорваться. Но все-же утверждение

TVS не ставят непосредственно на вход

не совсем верно для более низких рабочих напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут как-бы он обязан был взорваться. Но все-же утверждение

 

не совсем верно для более низких рабочих напряжений.

С категоричностью я конечно погарячился но "1,2/50 мкс амплитудой 4 кВ по ГОСТ 51317.4.5-99" 1,5KE без обвески вылетят, проверенный факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у вас за LC-фильтр, который смог помочь при микросекундной помехе?! Хочу такой же! ПоделитЕсь секретом?

На сколько я знаю, LC фильтр ставят чтобы затянуть быстрые фронты и дать возможность сработать последующим элементам защиты, тем же супрессорам. На микросекунде затягивать ничего не надо. Пока в руках не держал ни одного промышленного фильтра, LC цепочки в котором хоть как то отрабатывали на микросекунде. Поэтому рад был бы воспользоваться чужим опытом в данной области.

Испытывал на 2кВ супрессоры P6SMB/SM6T/SMBJ/1.5SMC на напряжения от 5 В до 220 В, стоящих непосредственно на входе дискретного входа. Свою функцию выполняют, выходов из строя не замечено.
Процитирую себя самого. Микросекунды 2кВ данные супрессоры съедали и "ни единого разрыва".

И да, чтобы не взрывались супрессоры, как вариант, в параллель к ним можно поставить варисторы с напряжением срабатывания немного меньше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у вас за LC-фильтр, который смог помочь при микросекундной помехе?! Хочу такой же! ПоделитЕсь секретом?

На сколько я знаю, LC фильтр ставят чтобы затянуть быстрые фронты и дать возможность сработать последующим элементам защиты, тем же супрессорам. На микросекунде затягивать ничего не надо. Пока в руках не держал ни одного промышленного фильтра, LC цепочки в котором хоть как то отрабатывали на микросекунде. Поэтому рад был бы воспользоваться чужим опытом в данной области.

Процитирую себя самого. Микросекунды 2кВ данные супрессоры съедали и "ни единого разрыва".

И да, чтобы не взрывались супрессоры, как вариант, в параллель к ним можно поставить варисторы с напряжением срабатывания немного меньше.

Выше по тексту я писал, что LC цепь ставилась для завала фронта. Было дело так: Отдали девайс на испытания по ЭМС, по микросекундам "провод-провод" не прошли, начали разбираться, взяли в аренду прибор ИИП-4000. По входам стояли 1.5KE440, уже при подаче 2кВ супрессоры выходили из строя. В даташите приведен график с тестовым сигналом %Ipp/t, увидели что пик Ipp приходится на 10мкс, затянули фронт LC, далее по испытаниям прошли вплоть до 3кВ (выше начинал простреливать дроссель). Отдали опять на проверку по мкс. в сторонюю фирму все ОК.

 

Может конечно контрафакт, но были испытаны разные супрессоры из разных партий, купленных в разное время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А составляющие LC-фильтра можете озвучить? Какие номиналы были выбраны? Если катушка самодельная, то ее параметры? Хотелось бы подобное проверить у себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А составляющие LC-фильтра можете озвучить? Какие номиналы были выбраны? Если катушка самодельная, то ее параметры? Хотелось бы подобное проверить у себя.

К сожелению, на память номиналы не скажу, давно было. Дроссель мелкий покупной смд это точно.

Кстати также испытали варистор S14K460, выбивало уже на 1кВ, импульс все тотже.

Изменено пользователем Takayato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через катушку будет протекать разрядный ток - сотни А, поэтому "дроссель мелкий покупной смд" гарантированно войдет в насыщение задолго до пика. ПМСМ, это не очень надежное решение.

Для сравнения - по сети, кроме традиционных варисторных, используют т.н. "последовательные" схемы защиты, например. На фото можно рассмотреть как сделана катушка для защиты от импульсов 6 кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через катушку будет протекать разрядный ток - сотни А, поэтому "дроссель мелкий покупной смд" гарантированно войдет в насыщение задолго до пика. ПМСМ, это не очень надежное решение.

Для сравнения - по сети, кроме традиционных варисторных, используют т.н. "последовательные" схемы защиты, например. На фото можно рассмотреть как сделана катушка для защиты от импульсов 6 кВ.

после промывки,сушки,лакировки... Был устроен 8 часовой прогон в камере тепла и холода (-40+60) с циклическим изменением температуры. Каждые 10-15мин на каждые из 32 однотипных входов подавалась серия испытательных импульсов 2кВ. Устройство работало без каких либо изменений, визуально тоже все было в порядке. Насколько это надежно.... На объектах уже несколько лет все работает,без единого сбоя.

 

"поэтому "дроссель мелкий покупной смд" гарантированно войдет в насыщение задолго до пика" - дроссель на не замкнутом магнитопроводе, т.е. ток насыщения огромный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дроссель на не замкнутом магнитопроводе, т.е. ток насыщения огромный
Нет там никаких "огромных" токов насыщения - вот типичный пример. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С категоричностью я конечно погарячился но "1,2/50 мкс амплитудой 4 кВ по ГОСТ 51317.4.5-99" 1,5KE без обвески вылетят, проверенный факт...

По входам стояли 1.5KE440, уже при подаче 2кВ супрессоры выходили из строя.

 

Я не понимаю, зачем испытывать, если все понятно было еще задолго из даташитов. Берем даташит на 1,5KE. Я беру от ST, так как там даются характеристики для 8/20мкс. http://www.st.com/st-web-ui/static/active/.../CD00000663.pdf

1.5KE440 по даташиту имеет Vcl=776 и Ipp=13А.

 

Уже при 2кВ пиковый ток составляет (2000-776)/42=29А, что в 2 с лишним раза выше, чем максимально допустимый для данного диода при данном импульсе. Про 4кВ и говорить не приходится.

А вот для TVS 1,5KE56 и ниже - 4кВ уже не проблема, так как допустимый ток 100А и выше. А 4кв/42=95А.

 

А LC - ну да - просто дроссель последовательно с TVS выступал в роли делителя напряжения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там никаких "огромных" токов насыщения - вот типичный пример. :biggrin:

интересно вот при импульсе сердечник также войдет в насыщение, по идее тогда горел бы дроссель

Изменено пользователем Takayato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...