Jump to content

настройка тактирования в embedded linux

Связался с исходниками Linux. Разбираюсь с настройками системы тактирования. Моя аппаратная платформа DA850. Копаюсь в da850.c

Непонятно где вызывается функция настройки PLL.

Вообще ощущение что какой-то злой гений всё запутал. Вопрос: зачем?

зачем все эти тысячи указателей, структур и пр...

Это же всего-лишь старт системы, по-моему можно было сделать всё намного проще и читабельнее.

Я из мира 8битников и прошу сильно не пинать))

Понимаю, что найти человека работающего с DA850 - вероятность маленькая. Поэтому прошу дать несколько рекомендаций людей, которые работали с любой arm-платформой и Linux.

Конкретные вопросы:

1) где выставляются контстанты делителей/умножителей PLL (обычно у меня они все в одном *.h файле - так намного проще и нагляднее и легко подправить что-то, если нужно)

2) Возможно, есть какие-то базовые принципы устройства исходников в Linux. Кто-то же это писал.

Edited by Zelepuk

Связался с исходниками Linux. Разбираюсь с настройками системы тактирования. Моя аппаратная платформа DA850. Копаюсь в da850.c

Непонятно где вызывается функция настройки PLL.

Вообще ощущение что какой-то злой гений всё запутал. Вопрос: зачем?

зачем все эти тысячи указателей, структур и пр...

Это же всего-лишь старт системы, по-моему можно было сделать всё намного проще и читабельнее.

Я из мира 8битников и прошу сильно не пинать))

Понимаю, что найти человека работающего с DA850 - вероятность маленькая. Поэтому прошу дать несколько рекомендаций людей, которые работали с любой arm-платформой и Linux.

Конкретные вопросы:

1) где выставляются контстанты делителей/умножителей PLL (обычно у меня они все в одном *.h файле - так намного проще и нагляднее и легко подправить что-то, если нужно)

2) Возможно, есть какие-то базовые принципы устройства исходников в Linux. Кто-то же это писал.

Ваша платформа мне незнакома, но я вам расскажу где посмотреть.

1. Некоторые настройки делает загрузчик. 100% оперативную память и основные частоты настраивают там.

2. Допустим ваш процессор ARM. В директории arch/arm после построения ядра ищете все *.о файлы. Посмотрите все исходники, которые использованы для их построения. Чаще всего имена *.c и *.o (на ассемблере *.s и *.o) совпадают. Там есть файл *.с для настройки таймеров. Может еще что. Просмотрите все.

тайминги в u-boot настраиваются, потому что ядро запускается из внешней SDRAM