Перейти к содержанию
    

Варианты установщиков SMT

Вообще я уже видео подробное посмотрел - не впечатлило. Похоже, для моих потребностей автомат не нужен - для одной платы будет быстрее и точнее полуавтоматом все сделать. Т

Не знаю как точнее, а на счет быстрее весьма сомнительно. На разницу между $10000 и tm220a будете платить фрилансеру за подготовку программы :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как точнее, а на счет быстрее весьма сомнительно. На разницу между $10000 и tm220a будете платить фрилансеру за подготовку программы :rolleyes: .

Ага - тратить время на постановку задачи фрилансеру, у которого именно в этот момент не будет свободного времени. Написать программу самому (подразумевая, что ранее уже разобрался, как это делать). Потом обнаружить, что в программе есть ошибки. Потом, наконец, за две минуты установить в автоматическом режиме элементы. Потом визуально проверить, не стоит ли что совсем криво. На все про все - неделя.

Альтернатива - сесть вечером на час и все спокойно сделать полуавтоматом (в т.ч. и 0201, которые ни один автомат, имеющий вменяемые размер/стоимость, не возьмет)... Если нет необходимости делать хотя бы небольшую серию, смысла в автомате не вижу вообще...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага - тратить время на постановку задачи фрилансеру, у которого именно в этот момент не будет свободного времени. Написать программу самому (подразумевая, что ранее уже разобрался, как это делать). Потом обнаружить, что в программе есть ошибки. Потом, наконец, за две минуты установить в автоматическом режиме элементы. Потом визуально проверить, не стоит ли что совсем криво. На все про все - неделя.

Альтернатива - сесть вечером на час и все спокойно сделать полуавтоматом (в т.ч. и 0201, которые ни один автомат, имеющий вменяемые размер/стоимость, не возьмет)... Если нет необходимости делать хотя бы небольшую серию, смысла в автомате не вижу вообще...

Для Ваших задач TM220 скорее не пойдет... Программу-то написать не проблема (не более часа при должной сноровке), но с первого раза он не установит все как надо. До более-менее хорошего результата надо сделать несколько "подходов", с выявлением проблемных лент (бывает, смещены положения элементов) и корректировкой координат на плате. В общем, овчинка выделки стоит при монтаже ну хотя бы нескольких плат. Одну скорее всего быстрее руками (если элементов не тысяча)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, изготовить как образцы до 5 плат без ошибок и быстро только руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, изготовить как образцы до 5 плат без ошибок и быстро только руками.

Руки гарантируют ошибку, если типономиналов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни крути, изготовить как образцы до 5 плат без ошибок и быстро только руками.

Собственно говоря, я пришел именно к такому выводу.

 

Сейчас нимательно смотрю в сторону Essemtec Expert FP - правда, немного удивила стоимость опции установщика BGA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, я пришел именно к такому выводу.

 

Сейчас нимательно смотрю в сторону Essemtec Expert FP - правда, немного удивила стоимость опции установщика BGA

Аппарат продвинутый, ничего не скажешь. А если не секрет сколько он стоит? Подозреваю, что дороже Neoden4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппарат продвинутый, ничего не скажешь. А если не секрет сколько он стоит? Подозреваю, что дороже Neoden4.

В Elfa цена EUR 7 136,00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тогда Neoden4 лучше покупать.

Как уже говорилось, для моих целей автомат (особенно типа Neoden 4) вообще не подходит.

 

Другое дело, что я почитал некоторые отзывы о качестве оборудования от Essemtec, и засомневался...

 

Кто нибудь подскажите, кто в России нормально занимается поставкой оборудования Fritsch ? Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ищет манипулятор - посмотрите в сторону Мехатроники ММ600. Дозатор в комплекте, фидера различные тоже доступны. Монитора для БГА таки нет, но манипулятором ставить БГА как-то чересчур, как мне кажется. А за свои деньги отличная машинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тогда Neoden4 лучше покупать.

может уже хватит это "добро" китайское рекламировать ?

 

Я уже посоветовал одним людям с вашей подачи дерьмо такое - tm240a.

Слава Богу меньше 1206 им не нужно было, иначе, подозреваю, счастливым покупателем в итоге оказался бы я сам.

 

Прежде чем Neoden4 предлагать, озвучьте сперва максимальное количество питателей, которое в аппарат втыкается, их цену, и его минимальный типоразмер - думаю, желающих в разы уменьшится.

 

прошу Вас обратить внимание, что если станина автомата меньше 600-1000кг, то он никогда не выдаст Вам точность для установки 0201.

Правило эмпирическое :) Так сказать, вынесенное болезненной практикой, купившись на рекламу и маркетинг.

Для серийной работы потребуются реально взрослые станки

Вот первый раз, когда могу согласиться. Не считая слова никогда, все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... дерьмо такое .. это к тем людям кто не имеет компетенции и не в состоянии освоить хоть малость из того что нужно. А TM240A у нас без проблем трудится и с 0603. Регулярно собираем модули в блоке, на плате до 1800 компонентов 0603. Остановок в процессе установки блока практически нет за исключением когда нужно ленту менять. Один человек обслуживет. Уж как третий год полсотни разных плат прошли.

 

Вы как раз из тех ... не знаем, не пользуем, но осуждаем!!! Пишите о том, чего не знаете и ни разу даже не тестили. Ну это все с вами остается далее.

 

Да конечно TM240A не сравниться с топазами, самсунгами и др профи машинами. Это некое дешевое решение в своем классе для решения не столь емких проектов. И она хороша в своей нише. И че за уши притягивать ее к профи машинам которые на один-два порядка дороже?

 

Точность установки с весом плейсера почти никак не связана. Требование к весу возникают из-за больших скоростей и инерции.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...