Jump to content

Варианты установщиков SMT

Не там закупаетесь наверное ;-) Паста 4-го типа (размер частиц 20-38мкм) продается уже больше 12 лет в России http://www.laser-trafaret.ru/solderpaste.php и постоянно есть на складе.

Что касается принтера, то можно использовать и такой вариант с трафаретом, если бюджета не хватает на принтер http://www.laser-trafaret.ru/lazer.php ("Оснастка для монтажа ограниченных серий печатных плат"). Но выше правильно написали, лучше для таких вещей использовать простенький, но трафарет.

Паста не плохая, но у меня есть к ней ряд претензий...

Трафарет в теории лучше дозирования, на практике не пользовался, вы бы видео сняли что ли. :biggrin:

Подскажите, есть ли еще что-то типа LPKF ProtoPlace S, позволяющее работать с 0201, при этом НЕ дороже этого самого ProtoPlace ?

Если цена тут реальная, то уж лучше за эти деньги купить автомат.

Я же сразу сказал, что мне нужно 0201... Автомат этот я видел, он начинает с 0402

Пардон, действительно упустил 0201.

По мне, собрать на LPKF ProtoPlace S четыре-восемь плат куда не шло, но стоит ли это таких деньжищ. О серии на нем, думаю, мечтать не стоит - ручная установка, какой бы установщик навороченный не был, дело муторное и не быстрое, имхо.

По мне, собрать на LPKF ProtoPlace S четыре-восемь плат куда не шло

А мне нужно приблзительно одну плату в месяц, но совсем вручную не хочу

прошу Вас обратить внимание, что если станина автомата меньше 600-1000кг, то он никогда не выдаст Вам точность для установки 0201.

Правило эмпирическое :) Так сказать, вынесенное болезненной практикой, купившись на рекламу и маркетинг.

Для серийной работы потребуются реально взрослые станки, и правильно тут сказали выше, что ременный привод - это в перспективе геморрой.

По поводу капле-струйного принтера MYDATA MY500: паста к нему продается только у дилера (компания диполь). Другие картриджи нельзя вставлять.

Когда мне потребовалось срочно купить тип 5 - я ждал 2 месяца. Тип 3 тоже не сразу есть, раз на раз не приходится.

Реально удобно работать с SMD 0402, удобно с прототипами на таком принтере, скорость очень высокая.

прошу Вас обратить внимание, что если станина автомата меньше 600-1000кг, то он никогда не выдаст Вам точность для установки 0201.

Правило эмпирическое :) Так сказать, вынесенное болезненной практикой, купившись на рекламу и маркетинг.

Для серийной работы потребуются реально взрослые станки, и правильно тут сказали выше, что ременный привод - это в перспективе геморрой.

Вроде я ясно написал, что моя серия - приблизительно одна плата в месяц для себя, причем каждый раз разная.

И спрашивал я насчет ПОЛУавтомата именно потому, что не думаю, что существует автомат, работающий с 0201 и при этом устраивающий меня по размерам и стоимости. А полуавтомат, по идее, должен позволять помогать процессу руками и глазами...

Кстати, если согласиться на минимум 0402 и говорить об автоматах - у кого нибудь есть реальный опыт с чем-то типа http://www.global-smt.ru/process_equipment.../neoden-tm220a/ (именно этого ценового диапазона и размеров - до 10,000 у.е. и помещающегося на столе) ?

Вроде я ясно написал, что моя серия - приблизительно одна плата в месяц для себя, причем каждый раз разная.

И спрашивал я насчет ПОЛУавтомата именно потому, что не думаю, что существует автомат, работающий с 0201 и при этом устраивающий меня по размерам и стоимости. А полуавтомат, по идее, должен позволять помогать процессу руками и глазами...

ну, вроде бы очевидно: дешево 0201 не получите, стоимость начинается от 80 тыс.долл. За толковые автоматы более 100-150 тыс.долл.

Полуавтомат - это просто пневмозахват. Обычный пневмозахват. Вы с элементом 0201 давно при помощи пинцета общались, этак на вытянутой руке?

Я работал с "SM 902 professional", но его стоимость порядка 45 тыс. евро

ну, вроде бы очевидно: дешево 0201 не получите, стоимость начинается от 80 тыс.долл. За толковые автоматы более 100-150 тыс.долл.

Полуавтомат - это просто пневмозахват. Обычный пневмозахват. Вы с элементом 0201 давно при помощи пинцета общались, этак на вытянутой руке?

Я работал с "SM 902 professional", но его стоимость порядка 45 тыс. евро

Блин, а если посмотреть, что такое ProtoPlace S ? Какой обычный пневмозахват ??? Еще раз - я спрашивал именно насчет полуавтомата, а не "пневмопинцета"...

Кстати, если согласиться на минимум 0402 и говорить об автоматах - у кого нибудь есть реальный опыт с чем-то типа neoden-tm220a?

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...M220&st=270

Спасибо !

Вообще я уже видео подробное посмотрел - не впечатлило. Похоже, для моих потребностей автомат не нужен - для одной платы будет быстрее и точнее полуавтоматом все сделать. Только пока что-то особо не нашел других приличных полуавтоматов, кроме упомянутого изначально ProtoPlace S...

Edited by justontime

Update - вроде Essemtec Expert ничего выглядят... У кого-нибудь есть опыт работы с ними ?

И с ценой не совсем понятно, но вроде в 10,000 уложиться можно ? Или ошибаюсь ?

Edited by justontime

Я их тоже видел, но даже ориентировочную цену не нашел...

Еще вариант - http://cif.fr/en/manual-pick-place-station...l-precitec.html Аппарат попроще и подешевле, чем упомянутый Essemtec - как раз что-то уровня ProtoPlace S, но компактнее и дешевле.

Короче, выбор есть, нужно только самому определиться, насколько мне нужны плюшки типа опции BGA...