Перейти к содержанию
    

Цифровая фильтрация

Только что еще раз, задал требования. Может снизить Fs? Скажем до 500 Гц ...

filtr2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что еще раз, задал требования. Может снизить Fs? Скажем до 500 Гц ...

..зависит от того - до скольких Гц у вас ВЧ составляющая распространяется.

Точнее до какого предела вы её хотите использовать.

Все ВЧ составляющие должны уложиться в половину Fs а то они вернуться в полосу анализа.

А на модели у нас как раз сигнал помехи с неограниченной полосой.

Жаль у меня тут нет матлаба, боюсь какого нить альязинга от ВЧ составляющих за найквистом в модели.

Фильтр у нас не полосовой. Было бы здорово если бы он выделял полосу от 10 Гц до найквиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально цель на пределе чувствительности датчика может быть 5-10мс. Точно сказать не получиться, так как помехи вносят свое. Попробовал сделать 500Гц, да порядок в два раза уменьшился при той же АЦХ.

 

Да, есть ресурс для проектирования БИХ. Может кому пригодиться: http://www-users.cs.york.ac.uk/~fisher/mkfilter/trad.html

 

Промоделировал ФВЧ, КИХ с Fs = 250Гц. Порядок получился 70. Подал на него имитацию помехи (пол периода 1Гц), пока без сигнала от цели. Тоже будет сложно выловить цель...

filtr3.jpg

 

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже будет сложно выловить цель...

опишите задачу полностью. тогда что-то можно будет посоветовать. иначе все это гадание на гуще от сферического коня в вакууме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе фильтры дают "звон" так как спектр одиночных сигналов - до бесконечности. Может есть другие фильтры или алгоритмы заточенные для одиночных сигналов... Оптимальная фильтрация или тд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Вам уже несколько человек говорят - опишите задачу полностью и технически грамотно.

Как я понимаю, это металодетектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам уже несколько человек говорят - опишите задачу полностью и технически грамотно.

Как я понимаю, это металодетектор.

Да все верно. Это мд. Задача - на фоне "колоколообразного" низкочастотного сигнала от помехи получить "колоколобразный" сигнал от цели. Да еще посмотрел аналоговые реализации данной задачи. Применяют две дифф. цепочки и все, дальше на компаратор и детектор превышения порога.

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так запись с рекордера в студию, если не можете описать математически сигнал.

Да я и так его сделал на полупериодах 1Гц и 10Гц. Вот что получилось на двух дифф. каскадах. Амплитуда цели в 10 раз стала меньше но. Ее заметно стало на общем фоне. Помеха от грунта в 50 раз стала меньше...

filtr4.jpg

А так выглядит реакция, если сигнал от цели имеет обратную полярность. Что хорошо, по длительности они совпадают с входным и практически не сдвинуты.

filtr5.jpg

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алгоритмы по прогнозированию поведения случайны величин.

А можно с этого момента поподробнее? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Фантазеры, они такие - да.

 

P.S.

Для ТС еще один график - все прекрасно "детектируется".

1. синий - НЧ помеха в диапазоне 0.4..4 Гц + сигнал 2.

2. розовый - идеальный сигнал ( пол-периода 10 Гц )

3. светло-коричневый - ВЧ-фильтр Bessel 5-ord, 12 Гц + abs()

4. коричневый - сглаженная оценка НЧ-фильтром Butterworth 2-ord, 7 Гц

( 4 - это опционально. При цифровой обработке достаточно сигнала 3 )

 

Соотношение помеха/сигнал: 100..120 ( >= 40 dB )

(графики отмасштабированы для наглядности)

 

post-29537-1415814975_thumb.png

 

Добавлен еще третий всплеск сигнала для наглядности.

post-29537-1415815968_thumb.png

 

Окончательно - детектирование сигнала по графику 4 ( черный ) + обзор на 3 сек.

post-29537-1415817097_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно с этого момента поподробнее? :)

Гугл в помощь... Например

www.dissercat.com/content/veroyatnostno-statisticheskoe-prognozirovanie-sluchainykh-protsessov-v-izmeritelno-vychislit

 

TSerg. Спасибо за внимание к моей теме... Подайте на вашу модель только отрицательный полу период помехи. Посмотрите что будет...у меня фильтр тоже цель видел хорошо на фоне переодичной помехи. А так полу период будет действовать на фильтр как единичный скачек, и фильтр будет себя вести по импульсной характеристике. Посмотрите как он себя ведёт в начале - также коричневая линия. Он "звенит"... Выше я промоделировал с двумя дифференциаторами. Как это делается в аналоге если паять....

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
TSerg. Спасибо за внимание к моей теме... Подайте на вашу модель только отрицательный полу период помехи. Посмотрите что будет...у меня фильтр тоже цель видел хорошо на фоне переодичной помехи. А так полу период будет действовать на фильтр как единичный скачек, и фильтр будет себя вести по импульсной характеристике.

 

В чем проблема получить симметричную помеху?

 

Ну и коль скоро Вы стали бросаться ссылками на справедливые замечания, порекомендую Вам все же разобраться с разницей между случайными величинами и случайными процессами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем проблема получить симметричную помеху?

 

Ну и коль скоро Вы стали бросаться ссылками на справедливые замечания, порекомендую Вам все же разобраться с разницей между случайными величинами и случайными процессами.

Суть в том....что помеха это влияние грунта. Чем ближе к грунте тем ниже она уходит в минус. Но неровности грунта, его свойства и то что человек не выдерживает расстояние помеха меняет амплитуду но положительного периода не возникает. Грунт пропал - значит 0.

Ссылка для примера.... Тонкости реализации я ещё не пробовал...Может и не буду. Если дифф. Цепочки дают хороший результат...не зря их в аналоге ставят.

Изменено пользователем M@RS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...