Jump to content

Sign in to follow this  
shide_3

FT245R

Recommended Posts

здравствуйте. есть связка ПЛИС - FT245R, у плис питание свое, у ft245 - от шины юсб, земли связаны. так вот, плис посылает в ft пакеты (по 256 байт), и первый пакет куда-то исчезает (я не могу его прочитать софтиной), то есть как будто он и не записывается, хотя в плис автомат шевелится. дальше-все в порядке. может кто знает в чем причина? спасибо

а на осциллографе этот первый пакет правильно виден?

да вроде правильно. еще заметил иногда появляется такой баг- я для отладки посылал в буфер (256 байт) из плис лестницу (то есть инкремент на 1 в каждом байте). и получалось иногда, что первый байт буфера начинается не с нуля , а где-то в произвольном месте буфера лесенка обнуляется и опять растет с начала. хотя я читаю всегда буфер полностью , и только когда он полный, и после этого посылаю ресет в плис, чтоб инкремент обнулялся и буфер мог записываться снова. в общем не ясно пока на кого грешить... подозрение все-же на 245-й

Edited by shide_3

да вроде правильно. еще заметил иногда появляется такой баг- я для отладки посылал в буфер (256 байт) из плис лестницу (то есть инкремент на 1 в каждом байте). и получалось иногда, что первый байт буфера начинается не с нуля , а где-то в произвольном месте буфера лесенка обнуляется и опять растет с начала. хотя я читаю всегда буфер полностью , и только когда он полный, и после этого посылаю ресет в плис, чтоб инкремент обнулялся и буфер мог записываться снова. в общем не ясно пока на кого грешить... подозрение все-же на 245-й

А какая последовательность действий при чтении с FT?

А какая последовательность действий при чтении с FT?

на счет предыдущего поста, был недочет в программе, поэтому иногда считывалось с FT неправильно...

а по поводу первого поста, при доскональном изучении проблемы выяснилось, что этот самый первый пакет вовсе не первый, а именно: плис записывает полный буфер FT, но после того как я программно закрываю FT (FT_Close),

а затем делаю FT_Open, то буфер этот опять оказывается пуст, а посему и не читается. после повторной записи из плис в буфер опять все хорошо. как бы Вы это объяснили? вроде как с помощью этих функций я открываю/ закрываю конечную точку юсб устройства, а буфер тут при чем...

Присоединяюсь. У меня иногда пропадает от 1 до 50 байт при посылке 5 мегабайт. Причём похоже вначале передачи. Стоит ft2232h.

Причём есть компьютеры с XP и старой семёркой. На них всё отлично работает.

Проблемы только на новой "семёрке" и на "восьмёрке". Осциллографа с анализатором протокола нет. Так что сколько приходит и сколько остаётся, не скажу. Может, это винда не читает.

Разобрался. ПЛИС слишком быстро писала в FTDI. А та не успевала отдать накопленное в ПК по USB. Поэтому буфер переполнялся.