Перейти к содержанию
    

RC-цепь

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с принципом работы дифф. RC-цепи. вот есть формулы для выходного напряжения

uвых = rC duвх/dt. Например поддал я 5В на кондер. Как мне вычислить выходное напряжение? Кондер начинает заряжаться . Входное Напряжение находим как I0*e^(-t/тау)/Xc . А потом это выражение нужно продеффиринциировать и домножить на RC так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот есть формулы для выходного напряжения

uвых = rC duвх/dt.

Не может быть такой формулы. Формула получается в результате решения ДУ первого порядка и содержит одну произвольную постоянную, ту самую, которая определяется из начальных условий. А они могут быть разными. Например, в вашем случае конденсатор может быть заряжен, а может быть и не заряжен. В приведенной вами формуле этой произвольной постоянной нет. Отсюда и неясности.

Подробный анализ этой схемы дан у тех же Титце с Шенком (издание 1982 года), а также у Джонса в его книге "Электроника — практический курс" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться

Например поддал я 5В на кондер.

С кондерами и резюками задача не решается.

Наука на сегодня описала только заряд конденсатора через резистор или емкости через сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем как я понял после прочтения n-го количества источников лит-ры. В силу переходного процесса возникающего при коммутации напряжение на емкости не может измениться скачком, а вот ток может. Мнгновенное значение тока рассчитываем по формуле i=C*du/dt. Отсюда Uвых оно же падающее на резисторе =Uвых = C*R*du/dt. Падение напряжения на кондере Uc = Uвх-Uвых, отсюда Uвых= C*R*duвх/dt- C*R*duс/dt. Непонятно почему от втрого слагаемого можно избавиться, типа потому что при постоянном токе напряжение на резисторе будет равно нулю и им можно пренебречь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падение напряжения на кондере Uc = Uвх-Uвых

А мне уже стало казаться, что Вы поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь так написано http://www.electronic-pro.ru/article/circu...ferent-circuit/

Да, только вот автор ... написал ДУ, но его не решил и начал рисовать картинки. Ну неужели нет нормальных книг ? Бессонов, Гоноровский, да их куча. Я чуть выше еще на две указал. Изучите вопрос, как полагается, а не по неизвестно каким статьям ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...