Перейти к содержанию
    

Пирометр

Всем привет!

 

Я не уверен в правильном ответе, поэтому решил переспросить.

 

Что покажет пирометр если "смотреть" им температуру поверхности, например, корпуса ТО220 (черного пластика)? Температуру поверхности "пластика" или температуру кристалла?

 

И какой коэффициент излучения (степень черноты) стоит принимать для моего случая?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что покажет пирометр если "смотреть" им температуру поверхности, например, корпуса ТО220 (черного пластика)? Температуру поверхности "пластика" или температуру кристалла?

Вы сами уже на этот вопрос ответили: если "смотреть" на поверхность, то ее температуру и "увидишь".

ИК-излучение испускается в окружающее пространство с поверхности объекта, его-то и измеряет пирометр. А всё, что находится внутри объекта, не может подать сигнал наружу, т.к. пластик корпуса для ИК-лучей непрозрачен. Т.е. внутренности могут лишь нагреть (посредством теплопередачи) наружную поверхность, которая, в свою очередь, сможет излучать энергию в пространство.

 

И какой коэффициент излучения (степень черноты) стоит принимать для моего случая?

Про коэффициент ничего не знаю. Мой пирометр показывает сразу в градусах, но приходится делать поправку, сперва направляя его на объект с точно известной температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой коэффициент излучения (степень черноты) стоит принимать для моего случая?

Принять высокую степень черноты.

Я поступаю проще - вначале калибрую по известной температуре измеряемой поверхности, например окружающей среды. А потом измеряю внося поправку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... т.к. пластик корпуса для ИК-лучей непрозрачен...

 

Спасибо, это именно то что я хотел услышать, и что следовало бы спросить первым делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...