Перейти к содержанию
    

Параллельное включение ОУ

Жесть... Сначала разводим плату и срочно изготавливаем на заводе, затем восполняем пробелы. :biggrin:

 

Вот тож... ума палата.. Так я ж говорю, провел сначала эксперимент на одном корпусе на макетке, обрадовался и сваял плату)) Эксперимент с шестью корпусами слепленными на макетке в пучок провод поленился провести))))

 

А для чего ж такое лобовое решение понадобилось-то? Я понимаю, что мешок ОУ надо было пристроить и они уже ничего не стоят.

 

Вот в том то и дело, что их можно мешками закупать и цена получается ощутимо дешевле, чем брать какой-нибудь BUF от TI или что-то подобное от AD, которые тянут по 8-10 уе.

 

Но шесть четырнадцатиногих корпусов и места на плате занимают больше, чем один+пара транзисторов. А это тоже затраты, нет?

 

Места на плате почти не занимают, две области по 25х10мм бутербродом с обеих сторон. Места не много, но под это дело нашлось.

 

Вот посидел, порылся по поставщикам нашел ОУ типа MC33179D и MC33274A в наличии, по пинам 1 в 1, питание тоже. Первый имеет более мощный выход, но чуть большее Voffset. Второй послабее, но offset trimmed to 100uV. Может ли меня спасти один из них на текущий момент, когда времени на переразводку ПП уже точно нет. ПП то я переделаю, но вот с учетом праздников российская реальность мне на текущую задачу запаса по времени уже не оставляет. Будут все равно аццки греться?.. Видимо да, мне чтоб спасти текущую плату и время ориентироваться нужно на ОУ с Voffset <= 1uV.

Изменено пользователем vazz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да воткните два комплементарных транзистора в освободившиеся отверстия, банальным двухтактным эмиттерным повторителем, соедините временно перемычками (только ООС с выхода не забудьте взять) - делов-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот в том то и дело, что их можно мешками закупать и цена получается ощутимо дешевле, чем брать какой-нибудь BUF от TI или что-то подобное от AD, которые тянут по 8-10 уе...

А зачем брать <BUF от TI или что-то подобное от AD>, ежели (как неоднократно было сказано) можно взять обычный (в смысле дешёвый) ОУ + два обычных (в смысле дешёвых) транзистора ?

 

Далее - <Видимо да, мне чтоб спасти текущую плату и время ориентироваться нужно на ОУ с Voffset <= 1uV.> и видимо ОУ со сдвигом в 1 uV будет стоить копейки и уж точно не <потянет по 8-10 уе.> ?

 

Посмотрел про цены на "низкий сдвиг", сходу - http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=AD8629ARZ

 

У этого (хоть и сдвоенного) правда предельное питание всего 5 Вольт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да воткните два комплементарных транзистора в освободившиеся отверстия, банальным двухтактным эмиттерным повторителем, соедините временно перемычками (только ООС с выхода не забудьте взять) - делов-то...

 

А как же эстетика?)) Ладно, щас чаю выпью сладкого и что-нить гениально-эстетическое придет, наверное. Да и отверстий тут нет, разве что пара-тройка переходных на этом участке платы.

 

ориентироваться нужно на ОУ с Voffset <= 1uV.> и видимо ОУ со сдвигом в 1 uV будет стоить копейки и уж точно не <потянет по 8-10 уе.> ? :lol:

 

Это такой само-сарказм был, я отдаю себе отчет в том, что бюджет рухнет при использовании такого класса ОУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит только цитата из фильма "Особенности национальной рыбалки"... (про то, кого на сколько лет на Руси припасено)

Титце-Шенк, если что...

post-10362-1414945746_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит только цитата из фильма "Особенности национальной рыбалки"... (про то, кого на сколько лет на Руси припасено)

Титце-Шенк, если что...

О чём и речь давным-давно, и даже комплементарные транзисторы не нужны при требуемом топикстартеру токе всего в 120 мА ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллелить ОУ - простое, и значит тоже хорошее решение. Но набирать их 20 шт корпусов в параллель - конечно, перебор. Тем более, уже подсказывали про повторители на биполярных транзисторах. Если ОУ не совсем тормозной, то отработает ступеньку (NJM2114), так что вы ее не увидите.

Если все таки параллелить, без транзисторов, то нужно было взять ОУ с изначально усиленным выходом, чтобы было нужно не более двух корпусов (т.е. 4 ОУ). Иначе не выгодно, по моему.

Например, NJM4556, NJM2114, NJM4580 - это все низко- и средне- скоростные дешевые. Каждый выжимает, если не ошибаюсь, не менее 50 мА на ОУ, т.е. 100 мА на корпус. Итого, два корпуса - 200 мА.

Более современные, недорогие, "сильноточные", с низким напр. питания - серия LMH664x (LMH6642, LMH6643, LMH6644).

А есть еще быстрые, не сильно дорогие, типа LM6172 (те же 50 мА/канал).

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим исчерпывать вопрос. :)

Реальное применение: мне нужно было прокачивать через нагрузку до 120мА

http://www.analog.com/en/high-speed-op-amp...ucts/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не вспомнил

s_1415443982_1341071_35f52695c2.jpg

Знаменитый 16Вт усилок Дагласа Селфа.

Тыц

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть у меня и книжка есть Селфа (и даже читал когда-то),и соответственно даже какие-то схемы от него в аудио-сборник прибились,а вот что он дойдёт до столь,как-бы это помягче,нетрадиционных решений - не знал ! :(

 

Или может он на спор сей чюдо-аппарат сваял,или просто юмор такой ??? Загадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может он на спор сей чюдо-аппарат сваял,или просто юмор такой ??? Загадка...

Почему? Если бы у ТС стояла цель повысить С/Ш, решение Сэлфа ему было бы полезным. Но просто увеличить выходной ток есть пути попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Если бы у ТС стояла цель повысить С/Ш, решение Сэлфа ему было бы полезным. Но просто увеличить выходной ток есть пути попроще.

Про цель ТС понял,про цель Сэлфа нет... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про цель ТС понял,про цель Сэлфа нет... :(

Где-то на дайаудио был его ответ - прикол в споре человека с юмором и мешком NE5532. У меня тоже есть мешок MC33078 - осталось со времен серийного производства приставок СДР с оцифровщиком на Асахи Касеи AK5394 - ОУ практически то же самое. Вплоть до того, чтобы спаять такой усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то на дайаудио был его ответ - прикол в споре человека с юмором и мешком NE5532. У меня тоже есть мешок MC33078 - осталось со времен серийного производства приставок СДР с оцифровщиком на Асахи Касеи AK5394 - ОУ практически то же самое. Вплоть до того, чтобы спаять такой усилитель.

Вот и я про то-же - приколист этот Сэлф. Других причин для существования таких "нетрадиционных" (ежели не сказать грубее) конструкций нет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...