Перейти к содержанию
    

монтаж CAN шины в доме

Найти как запитаться от ближайшей розетки совсем не трудно. А вот врезаться в шину, замурованную в стене или даже лежащую под плинтусом, это уже совсем другой геморрой.

Я не ориентируюсь на старые квартиры в панельных или кирпичных домах, где вся проводка сделана один раз во время строительстве и с большим трудом поддается модификации. Для меня проложить сетевой кабель сложнее, чем кинуть Cat5, поскольку в стране Оз законы таковы, что сетевую проводку может делать только профессиональный электрик, а вот низковольтные провода может прокладывать кто угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ориентируюсь на старые квартиры в панельных или кирпичных домах, где вся проводка сделана один раз во время строительстве и с большим трудом поддается модификации. Для меня проложить сетевой кабель сложнее, чем кинуть Cat5, поскольку в стране Оз законы таковы, что сетевую проводку может делать только профессиональный электрик, а вот низковольтные провода может прокладывать кто угодно.

ну я как бы тоже не о панельках речь веду, строю дом :)

стоят стены в газобетоне, пока без штукатурки, прокладывай что хочешь и как хочешь, но, как и писал выше, ничего путнего не придумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я как бы тоже не о панельках речь веду, строю дом :)

стоят стены в газобетоне, пока без штукатурки, прокладывай что хочешь и как хочешь, но, как и писал выше, ничего путнего не придумать...

 

Ну тогда проведите многовитковой контур по периметру всех комнат.

Потом хоть беспроводную зарядку для всех wireless устройств в доме на этом сделаете. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда проведите многовитковой контур по периметру всех комнат.

Потом хоть беспроводную зарядку для всех wireless устройств в доме на этом сделаете. :biggrin:

а можно по-подробнее на эту тему, где почитать?

если это не шутка конечно.

я на самом деле новичок в этом деле, поэтому все советы очень приветствуются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоят стены в газобетоне, пока без штукатурки, прокладывай что хочешь и как хочешь, но, как и писал выше, ничего путнего не придумать...

У меня в доме вся проводка лежит на чердаке. Когда надо установить розетку, выключатель, и т.п., это ставится в любом месте на стене, а кабель продергивается на чердак. Такой способ проводки использован в 99% домов в стране Оз. Внутренняя поверхность отделана сухой штукатуркой, которая набита на деревянный каркас, поэтому есть воздушная прослойка в несколько сантиметров между сухой штукатуркой и стеной, по этой прослойке кабель выводится на чердак.

 

а можно по-подробнее на эту тему, где почитать?

Это он шутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему же...

я как раз обдумывал такой вариант. Найти как запитаться от ближайшей розетки совсем не трудно. А вот врезаться в шину, замурованную в стене или даже лежащую под плинтусом, это уже совсем другой геморрой.

на этапе строительства нет проблем заложить сигнальные провода в соседний подрозетник с силовым кабелем. и тогда рядом с каждой ближайшей силовой розеткой будет и ближайшая несиловая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в доме вся проводка лежит на чердаке. Когда надо установить розетку, выключатель, и т.п., это ставится в любом месте на стене, а кабель продергивается на чердак. Такой способ проводки использован в 99% домов в стране Оз. Внутренняя поверхность отделана сухой штукатуркой, которая набита на деревянный каркас, поэтому есть воздушная прослойка в несколько сантиметров между сухой штукатуркой и стеной, по этой прослойке кабель выводится на чердак.

ну у меня такого нет - стена из газобетона, никаких прослоек

 

Это он шутит.

я подозревал :)

 

на этапе строительства нет проблем заложить сигнальные провода в соседний подрозетник с силовым кабелем. и тогда рядом с каждой ближайшей силовой розеткой будет и ближайшая несиловая.

я думал так сделать, только это не сильно спасет от случайного размещения датчиков. Если датчик потребуется разместить выше и вбок от розетки (что скорее всего и произойдет), то мы возвращаемся к исходному пункту...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он шутит.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/WiTricity

 

Интернет завален такими разработками.

Просто надо взять в руки COMSOL и рассчитать параметры для каждого объема отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думал так сделать, только это не сильно спасет от случайного размещения датчиков. Если датчик потребуется разместить выше и вбок от розетки (что скорее всего и произойдет), то мы возвращаемся к исходному пункту...

ну провод питания вы от силовой розетки тянуть к случайноразмещенному датчику будете? тогда просто рядом потянутся 2 провода: силовой и сигнальный. и внешний вид хуже не станет.

если случайноразмещенный датчик с батарейным питанием, то тогда логичнее использовать z-wave

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарная логика: если для питания устройства нужен провод, то устройство уже не является беспроводным. Соответственно, для общения с ним довольно глупо использовать беспроводную связь.

Про беспроводное устройство речь не шла. Шла про беспроводную связь.

 

 

Я не ориентируюсь на старые квартиры в панельных или кирпичных домах, где вся проводка сделана один раз во время строительстве и с большим трудом поддается модификации. Для меня проложить сетевой кабель сложнее, чем кинуть Cat5, поскольку в стране Оз законы таковы, что сетевую проводку может делать только профессиональный электрик, а вот низковольтные провода может прокладывать кто угодно.

Нас не интересует на что Вы ориентируетесь, не вы топик открывали. Обсуждаем проблемы ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на самом деле новичок в этом деле, поэтому все советы очень приветствуются!

А как скоро вам нужно принять решение? Когда приступаете к отделке?

А то у меня внезапно аналогичная ситуация вырисовывается (правда, квартира в многоквартирном доме).

Застройщик обещает ключи в марте. Думаю, глобально подойти к автоматизации квартиры.

Проектом и фотками со стройки мог бы делится по ходу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это

 

Ну тогда проведите многовитковой контур по периметру всех комнат.

Потом хоть беспроводную зарядку для всех wireless устройств в доме на этом сделаете. :biggrin:

 

сочетается вот с этим

 

 

по принципу "в огороде бузина, в Киеве - дядька".

 

Не говоря о том, что WiTricity, излучая десятки ватт на частотах в несколько МГц без лицензии, нарушают все нормы на ЭМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как скоро вам нужно принять решение? Когда приступаете к отделке?

А то у меня внезапно аналогичная ситуация вырисовывается (правда, квартира в многоквартирном доме).

Застройщик обещает ключи в марте. Думаю, глобально подойти к автоматизации квартиры.

Проектом и фотками со стройки мог бы делится по ходу)

Отделку начали на этой неделе, так что решение уже созрело - беспроводная связь.

Ну или на крайний случай - витая пара под плинтус.

У меня поначалу (год назад) тоже были глобальные планы, но, как я и писал выше, очень трудно предусмотреть все, поэтому остановился на беспроводном варианте, который буду расширять по мере развития.

Единственное что сделал - это (главное для чего все затевал) протянул провода от мест предполагаемого размещения термостатов к гребенкам водяного теплого пола.

 

P.S. а фотки со стройки и проект всегда приветствуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отделку начали на этой неделе, так что решение уже созрело - беспроводная связь.

Ну или на крайний случай - витая пара под плинтус.

До "стопудовых" точек/коробок я бы все равно провода прокинул, а с "вероятными" можно и по беспроводному каналу связываться.

У меня поначалу (год назад) тоже были глобальные планы, но, как я и писал выше, очень трудно предусмотреть все, поэтому остановился на беспроводном варианте, который буду расширять по мере развития.

Выбор CAN, в таком случае, был верным - систему можно масштабировать, наращивать со временем.

Единственное что сделал - это (главное для чего все затевал) протянул провода от мест предполагаемого размещения термостатов к гребенкам водяного теплого пола.

Был у нас объект лет 8 назад с теплым полом. ШИМ от 0 до 100% никак не влиял на термодатчики, установленные в совмещенные выключатели (кнопки + датчик + ИК-сенсор). Самое правильное - измерять температуру в обратке. На том объекте датчики разместили в теплоузле, а там сильно наводилось (в теплоузле очень горячо - датчик показывал не температуру обратки, а температуру теплоузла).

Мне кажется самым правильным такое решение:

- устанавливать автоматикой температуру коллектора теплого пола;

- а мощность подогрева в разных зонах получать за счет ШИМа, установив скважность вручную;

- подбирая скважность ШИМ добиться комфортного климата в помещении.

 

Температура +20 в некой точке помещения еще ничего не значит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется самым правильным такое решение:

- устанавливать автоматикой температуру коллектора теплого пола;

- а мощность подогрева в разных зонах получать за счет ШИМа, установив скважность вручную;

- подбирая скважность ШИМ добиться комфортного климата в помещении.

для меня как не электронщика а программиста пока через чур сложно :)

 

Температура +20 в некой точке помещения еще ничего не значит...

Это понятно.

Я думаю в сторону программирования. Поскольку все датчики будут в сети, то можно решение о закрытии\открытии конкретного сервопривода принимать по более сложной логике, руководствуясь значениями нескольких датчиков (уличный, в соседней комнате, времени дня, датчика присутствия, какой-нить накопленной статистики и т.д.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...