Перейти к содержанию
    

plugin к JTAG для Xilinx

Всем доброго времени суток,

 

Может кто-нибуть знает, существует ли возможность написать собственный plugin для программатора Xilinx;

Хочется реализовать доступ к JTAG цепочке собственными средствами, но что бы была возможность подключить Chipscope.

Нужна спецификация для написание plugin;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток,

 

Может кто-нибуть знает, существует ли возможность написать собственный plugin для программатора Xilinx;

Хочется реализовать доступ к JTAG цепочке собственными средствами, но что бы была возможность подключить Chipscope.

Нужна спецификация для написание plugin;

попробуйте разобрать, если стоит FTDI, то можно использовать их библиотеки

а можно сделать свой программатор на ИМС от FTDI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте разобрать, если стоит FTDI, то можно использовать их библиотеки

а можно сделать свой программатор на ИМС от FTDI

У FTDI есть библиотеки для программирования FPGA? Как бы на китах стоят FTDI чипы и через них спокойно можно конфигурить используя софт предоставляемый производителем (я имею ввиду Xilinx). Но мне казалось, что это не тривиальная задача - изготовить кабель, тем более со своим загрузчиком. Кто нибудь пробовал изготовить кабель для программирования FPGA Xilinx на FTDI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте разобрать, если стоит FTDI, то можно использовать их библиотеки

а можно сделать свой программатор на ИМС от FTDI

 

Это возможный вариант, но для этого требуется реализовать USB.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть opensource ресурс

http://xc3sprog.sourceforge.net/manpage.php

Возможно это то, что Вам нужно. Поддерживается не только 3-й спартан.

P.S.: Используется элемент доступа к BSCAN. В последних микросхемах их несколько. Один можно использовать в своих целях, не трогая чипскоп. Только для экспериментов лучше использовать второй комп, там используется свой драйвер, который может конфликтовать с драйвером от Хилых. И от которого потом тяжело избавиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Есть простой открытый вариант программатора на ftdi, который поддерживает в том числе chipscope, работает используя Xilinx Virtual Cable Daemon. http://debugmo.de/2012/02/xvcd-the-xilinx-...l-cable-daemon/

 

2. Посмотрите документ "Digilent Adept JTAG Interface (DJTG) Programmer’s Reference Manual", там описан API для управления контроллером JTAG.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибуть знает, существует ли возможность написать собственный plugin для программатора Xilinx;

Хочется реализовать доступ к JTAG цепочке собственными средствами, но что бы была возможность подключить Chipscope.

Нужна спецификация для написание plugin;

Расклад такой. Ксайлинкс предоставляет API под JTAG. Правда мне прислали его не от самой последней версии софта и без права "разглашения"...

Так что первый путь - это написать напрямую к ним, минуя посредников. Если этот путь выберите, то поищу от них письма, чтобы Вы знали к кому писать... Да и правду сказать софт там с такими выкрутасами, что я долго и разбираться не стал, тем более что он не мог быть использован для статьи.

И второй путь, как тут было сказано - это поставить драйвера диджиленда и работать через FTDI. Не так давно в КиТ была статья, где писалось о том, как перепрошить флэшку от FTDI, чтобы он воспринимался как "адаптер" от Ксайлинкса. Если не ставить диджилентовсеие драйвера, то тогда загрузка - отдельно, а отладка через JTAG - отдельно... Т.е. либо работает одна программа, либо другая...

С FTDI с их JTAG я работал, ничего сложного нет...

А вот что касается фирменного Chipscope то к нему у меня подходов нет. Просто я всегда обходился самодельным...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал изготовить кабель для программирования FPGA Xilinx на FTDI?

Зачем отдельный программатор? FTDI ставится прямо на плату и для программирования втыкается только USB-кабель. Именно так у меня сейчас реализовано: программируется из Impact, отлаживается с помощью Chipscope и полностью управляется из своей программы - все через один кабель.

 

Cогласен с предыдущим автором, для своего программирования по JTAG с помощью FTDI надо смотреть в сторону ADEPT2. Впрочем сам протокол JTAG-а не настолько сложен, можно разобраться самому. У нас были сотрудники, которые в свое время реализовали программировие через LPT-порт, когда заказчик потребовал сделать обновление ПО под DOS. Для FTDI программировать последовательную передачу в режиме MPSSE - одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем отдельный программатор? FTDI ставится прямо на плату и для программирования втыкается только USB-кабель. Именно так у меня сейчас реализовано: программируется из Impact, отлаживается с помощью Chipscope и полностью управляется из своей программы - все через один кабель.

Программатор это как пример, конечно делать программатор ни к чему. Я имел ввиду именно то как реализовано у Вас чип на плате и через него программируется. Правильно я понимаю тчо все это реализуется без заморочек? Т.е. прошивка ПЗУ есть в свободном доступе?Драйвера тоже все имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У FTDI есть библиотеки для программирования FPGA? Как бы на китах стоят FTDI чипы и через них спокойно можно конфигурить используя софт предоставляемый производителем (я имею ввиду Xilinx). Но мне казалось, что это не тривиальная задача - изготовить кабель, тем более со своим загрузчиком. Кто нибудь пробовал изготовить кабель для программирования FPGA Xilinx на FTDI?

ответ по ссылке - в конечном итоге у ADA007 программатор заработал

и я проверял с помощью платы FT2232H Mini-Module - тоже программировался Zynq ... Программировал с помощью Xilinx ISE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивок и загрузчиков не нужно, их попросту нет, микросхема - FT232H. Есть конфигурационное EEPROM 256 байт для VID PID и т.д. Схема? Есть от ZedBoard, впрочем полезного в ней - 7-ой бит AD-порта управляет 3-им состоянием выходных буферов, а 0-ой и 4-ый того же порта замкнуты между собой, TMS, TCK, TDI, TDO - описаны в самом даташите на микросхему. Драйвера -в свободном доступе, Impact и Chipscope работают через plugin Digilent-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Есть простой открытый вариант программатора на ftdi, который поддерживает в том числе chipscope, работает используя Xilinx Virtual Cable Daemon. http://debugmo.de/2012/02/xvcd-the-xilinx-...l-cable-daemon/

 

Спасибо, похоже это как раз то что нужно.

 

Расклад такой. Ксайлинкс предоставляет API под JTAG. Правда мне прислали его не от самой последней версии софта и без права "разглашения"...

Так что первый путь - это написать напрямую к ним, минуя посредников. Если этот путь выберите, то поищу от них письма, чтобы Вы знали к кому писать... Да и правду сказать софт там с такими выкрутасами, что я долго и разбираться не стал, тем более что он не мог быть использован для статьи.

Напрямую тоже пытаюсь выйти, было бы интересно узнать к кому обращаться.

 

По поводу применения FTDI - его надо подключать к USB, которого может по близости и не быть. Хотя решение интересное, программаторы от Digilent прекрасно работают с Chipscope.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...