Перейти к содержанию
    

Образование - фразу "горный институт" надо убрать, слишком пугает

добавить что самостоятельно изучил МК и электронику

 

опыт работы - рассортировать по порядку, сверху должно быть последнее место работы,

 

навыки - указать примерно уровень владения инструментами (об этом уже говорил кто-то выше)

 

 

А в общем - вполне нормальное резюме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образование - фразу "горный институт" надо убрать, слишком пугает

добавить что самостоятельно изучил МК и электронику

 

опыт работы - рассортировать по порядку, сверху должно быть последнее место работы,

 

навыки - указать примерно уровень владения инструментами (об этом уже говорил кто-то выше)

 

 

А в общем - вполне нормальное резюме.

 

Спасибо огромное всем за участие, очень долго околачивал пороги работодателей, в конце концов, нашли меня сами, из вопросов задали только один - хочешь? Ответ понятен) Требуют жестко, поблажек не дают, работа интересная - все нравится, теперь знаю к чему стремиться и куда приложить свои усилия, нисколько не жалею что сменил направление своей деятельности. Надеюсь мой опыт кому то пригодится, главный вывод не сдаваться, все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, какая преследуется цель при указании хобби в резюме? Я ещё могу понять 'профессиональные интересы', но хобби... Какие выводы может сделать работодатель из этого раздела? Как это может повлиять на решение? Как можно проверить, что соискатель действительно увлекается тем, чем пишет? Расскажите, пожалуйста.

 

 

 

Рекламы в резюме мало, и я бы формат подачи изменил. Например вот как я пишу свое резюме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, какая преследуется цель при указании хобби в резюме?

Если указать хобби, то работодатель сможет составить себе более полное представление о соискателе. Согласитесь, что если у человека нет никакого хобби, то его, скорее всего, ничего не интересует, а это весьма подозрительно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не соглашусь.

 

1. Факт и серьезность увлечений нельзя проверить. И не нужно проверять т.к. к аспектам профессиональной деятельности хобби не имеет отношения. Хобби не является ответом на запросы рынка.

 

2. Если соискатель указывает хобби в резюме, то он скорее всего пытается донести до работодателя, что японские мультики и календарики с котятками будут присутствовать в его профессиональной деятельности.

 

т.о. на мой взгляд это лишняя и даже вредная информация в резюме. Примерно как данные о вероисповедании. Пока убедительной аргументации вы не привели.

 

Если указать хобби, то работодатель сможет составить себе более полное представление о соискателе. Согласитесь, что если у человека нет никакого хобби, то его, скорее всего, ничего не интересует, а это весьма подозрительно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если указать хобби, то работодатель сможет составить себе более полное представление о соискателе. Согласитесь, что если у человека нет никакого хобби, то его, скорее всего, ничего не интересует, а это весьма подозрительно ...
Подозрительно также, что соискатель не пишет что и как он ест (а если только руками и без столовых приборов - что отразится на его работе, т.к. соискатель произошел от обезьяны и совсем недавно), с какими женщинами/мужчинами предпочитает встречаться и как (что может отразиться на его работоспособности - кака додумайте сами), храпит ли ночью - это может отразиться не его работоспособности, так как, жена/подруга будит его регулярно и он не высыпается. И т.д.

 

 

Ну а по делу, лучше придумать свое хобби до собеседования, т.к. такой вопрос может быть задан (меня иногда спрашивали на собеседованиях, и всегда интересовались позже во время совместных обедов).

Например для технарей:

- изучаю психологию человека (на самом деле даже прочитал почти 2 книги Свияша)

- Играю на муз. инструментах (на самом деле на ложках, пустых кастрюлях)

- занимаюсь фотографией (на самом деле делаю фото моих подруг топлес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а по делу, лучше придумать свое хобби до собеседования, т.к. такой вопрос может быть задан (меня иногда спрашивали на собеседованиях, и всегда интересовались позже во время совместных обедов).

Хобби: Женат, двое детей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там смотря какое хобби. Если, к примеру, это фотография и сопутствующая работа в графредакторах, то есть хороший шанс нарваться на припахивание к составлению пользовательской документации. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё проще - указывать хобби в резюме (как и сам принцип подбора сотрудников по резюме) пришло к нам с Запада, где человек без хобби асоциален, и возможно, что-то недоговаривает :rolleyes: А поскольку набор сотрудников носит конкурсный характер - то отсутствие хобби может явиться причиной поражения в отборе при прочих равных позициях в профессиональной сфере.

У нас не так и даже наоборот - если у человека остаётся время и силы на хобби, то вероятно, что он их экономит на работе... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал надеяться на то, что работодатель позовет на работу, прочитав резюме. Я бы сам взял и обошел бы некоторое количество фирм.

И работу надо искать по специальности. Чтобы было в дипломе написано - специальность - электроника, твердотельная электроника, микропроцессорная электроника, или что то в том духе.

Самостоятельное изучение - хорошо, но на предприятиях требуется не только что-то делать в автокадах, солидворксах, альтиумдизайнерах, но делать это в соответствии со стандартами.

Если есть желание устроиться в отечественные предприятия - надо написать, что знаешь ЕСКД, ЕСПД, указать какие госты изучал и в какой области их применял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу хобби- сестра ходила на собеседование в аудиторскую фирму, спросили про хобби, на каких инструментах играет. Сказала-фортепиано, в ответ:"О, отлично, у нас Вася на скрипке играет, как раз отлично для корпоратива будет" :wacko: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"непрофильным высшим, хочу программировать микроконтроллеры". Зачем вам это? Их пик в этой стране пройден, где-то в 2005-09. Резюме - не стоит парится, если вы находите компанию, где всякие хобби, семейное итп положение играют роль - бегите от них. Они будут следить когда пришли, когда ушли, как лизали босса на очередном корпоративе, и прочая хрень. Сейчас есть смысл в сторону мобильных Осей смотреть, можно и удаленно. А то,что сейчас найдете на контроллерах - завтра умрет, завтра нужны будут еда, вода, огонь и вечная профессия. Ну и охранники кооперативов Озера, рек, ..морей. Все, приехали, но тут это многие не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"непрофильным высшим, хочу программировать микроконтроллеры". Зачем вам это? Их пик в этой стране пройден, где-то в 2005-09. Резюме - не стоит парится, если вы находите компанию, где всякие хобби, семейное итп положение играют роль - бегите от них. Они будут следить когда пришли, когда ушли, как лизали босса на очередном корпоративе, и прочая хрень. Сейчас есть смысл в сторону мобильных Осей смотреть, можно и удаленно. А то,что сейчас найдете на контроллерах - завтра умрет, завтра нужны будут еда, вода, огонь и вечная профессия. Ну и охранники кооперативов Озера, рек, ..морей. Все, приехали, но тут это многие не признают.

Если у Вас что-то не сложилось в сфере микроконтроллеров - это не повод отговаривать человека заниматься тем, чем ему нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не оговариваю, просто альтернативный взгляд. Почему бы человеку и не задуматься, пусть я даже и неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не оговариваю, просто альтернативный взгляд. Почему бы человеку и не задуматься, пусть я даже и неправ.

 

кроме микроконтроллеров есть еще промышленные котроллеры которые пока еще умирать несобераются и долго не умрут

Изменено пользователем vvkka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...