Перейти к содержанию
    

Помогите с lm3s8962

Добрый день.

Ситуация такова, после загрузки в МК программы становится невозможным подключиться и работать через ULINK2. Программатор просто не подключается ни из-под LabView, ни из-под Кейла. Выдает ошибку "cannot enter debug mode" при попытке загрузки новой программы?

Может есть способ стереть загруженную программу, какой то hard-reset?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ситуация такова, после загрузки в МК программы становится невозможным подключиться и работать через ULINK2. Программатор просто не подключается ни из-под LabView, ни из-под Кейла. Выдает ошибку "cannot enter debug mode" при попытке загрузки новой программы?

Может есть способ стереть загруженную программу, какой то hard-reset?

 

у меня всё работало, и 8962 и 8970. хотя если припомнить, возможно с одним чипом из нескольких десятков что-то подобное было, хотя на 100% не уверен. т.е. программа работает, но перепрошить не получалось.

а схема платы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня всё работало, и 8962 и 8970. хотя если припомнить, возможно с одним чипом из нескольких десятков что-то подобное было, хотя на 100% не уверен. т.е. программа работает, но перепрошить не получалось.

а схема платы есть?

 

Схему рисовал не я, поэтому она в ужасном виде.

Раньше таких проблем не было,с чем связано не могу понять. Причем проблема похоже именно в программе, потому что после замены чипа с другими программа таких проблем нет и раньше тоже не возникало такой беды. Но после той которая нужна чип блокируется и только под замену.

Может все таки есть способ оживить чип? Программу то нужно все таки сделать рабочей.

Rubidii.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему рисовал не я, поэтому она в ужасном виде.

Раньше таких проблем не было,с чем связано не могу понять. Причем проблема похоже именно в программе, потому что после замены чипа с другими программа таких проблем нет и раньше тоже не возникало такой беды. Но после той которая нужна чип блокируется и только под замену.

Может все таки есть способ оживить чип? Программу то нужно все таки сделать рабочей.

 

 

Да, схема прекрасна :)

 

То, что удалось увидеть - нет подтяжек на сигналах JTAG.

http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?t...qs/ka11418.html

 

 

Сигналы JTAG приходят еще на какой-то чип, однако, насколько мне известно, устройства на интерфейсе JTAG должны находится в одной цепи - TDO приходит на TDI следующего чипа в цепочке.

 

Не заведен сигнал RESET на 15й контакт разъема JTAG, хотя рекомендуют (правда я не уверен что ULINK им дрыгает).

http://www.ti.com/lit/pdf/spma036

стр.9

 

Ну и Errata рекомендую посмотреть, там что-то по поводу JTAG пробегало, но надо сверяться с ревизией чипа. Они кстати уже давно NRND.

 

Я делал свой бутлоадер по Ethernet. Там одна из точек входа была - наличие перемычки на плате, которая проверяется при сбросе. Таким образом, даже залив глючную программу, можно перепрошить чип.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, схема прекрасна :)

 

То, что удалось увидеть - нет подтяжек на сигналах JTAG.

http://infocenter.arm.com/help/index.jsp?t...qs/ka11418.html

 

 

Сигналы JTAG приходят еще на какой-то чип, однако, насколько мне известно, устройства на интерфейсе JTAG должны находится в одной цепи - TDO приходит на TDI следующего чипа в цепочке.

 

Не заведен сигнал RESET на 15й контакт разъема JTAG, хотя рекомендуют (правда я не уверен что ULINK им дрыгает).

http://www.ti.com/lit/pdf/spma036

стр.9

 

Ну и Errata рекомендую посмотреть, там что-то по поводу JTAG пробегало, но надо сверяться с ревизией чипа. Они кстати уже давно NRND.

 

Я делал свой бутлоадер по Ethernet. Там одна из точек входа была - наличие перемычки на плате, которая проверяется при сбросе. Таким образом, даже залив глючную программу, можно перепрошить чип.

 

Подтяжку уже сделали, кажется просто файл старый остался у меня.

Ну NRND не страшно, запас есть.

Просто проблема появилась и пока решение только замена чипа.

У меня вот другой вопрос родился. Я правильно понял что с помощью LM Flash Programmer и подключения через USB можно стереть прогу из чипа и разблокировать JTAG?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтяжку уже сделали, кажется просто файл старый остался у меня.

Ну NRND не страшно, запас есть.

Просто проблема появилась и пока решение только замена чипа.

У меня вот другой вопрос родился. Я правильно понял что с помощью LM Flash Programmer и подключения через USB можно стереть прогу из чипа и разблокировать JTAG?

 

Нет, для того чтобы работал LM Flash Programmer - нужно сначала прошить bootloader. Однако в некоторых, более старших чипах, он зашит в ROM вместе с библиотекой StellarisWare.

 

Я бы осциллографом посмотрел, что там происходит на ногах JTAG и TRST и RSTn.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто проблема появилась и пока решение только замена чипа.

У меня вот другой вопрос родился. Я правильно понял что с помощью LM Flash Programmer и подключения через USB можно стереть прогу из чипа и разблокировать JTAG?

Скорее всего у вас программа переназначает ножки с JTAG на какую-то другую функцию. Лечится стиранием флеша под ресетом. LM Flash Programmer умеет. У JLink вроде тоже есть Unlock для Luminary.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ситуация такова, после загрузки в МК программы становится невозможным подключиться и работать через ULINK2. Программатор просто не подключается ни из-под LabView, ни из-под Кейла. Выдает ошибку "cannot enter debug mode" при попытке загрузки новой программы?

Может есть способ стереть загруженную программу, какой то hard-reset?

Возможно что-то с PLL нахомутано, либо программа отключает JTAG пины..

Чип можно разлочить (стереть содержимое флеша и вернуть JTAG в рабочее состояние) специальной последовательностью переходов из JTAG в SWD режим и обратно при актином сигнале Reset.

 

Смотрите секцию datasheet "Recover a "Locked" Microcontroller".

 

J-Link это умеет делать непроизвольно. Достаточно 4 раза запустить и закрыть J-Link Commander при зажатом Reset (он там при старте пытается найти МК и переключается между JTAG и SWD, что приводит к разлочиванию МК).

 

Я правильно понял что с помощью LM Flash Programmer и подключения через USB можно стереть прогу из чипа и разблокировать JTAG?

Думаю нет, там этот LM Flash Programmer хочет какую-то особенность в схематике которая есть только в TI'ых демо платах.

Через ULINK у меня разлочить не получилось.

 

J-Link'ом без проблем как описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...