Перейти к содержанию
    

ARM Linux как USB Device

Доброе утро.

 

Извините, если похожая тема (как я подозреваю, но не нашел) уже существует. Ткните...

 

На горизонте появилась задача по использованию устройства на основе ARM Cortex-A9 (TI) с ОС Linux в качестве USB-устройства, которое будет подключено к хосту x86. Устройства должны быть класса MSC (Mass Storage), как минимум и UVC (USB-Video), как оптимум.

На данный момент хочется на уровне концепции понять работу с Linux в роли USB устройства указанных классов, а не хоста.

Как идет функционирование - это спец. драйвер от производителя процессора ARM + API или это организуется как-нибудь иначе?

 

Я нашел это Linux USB Gadget; есть сомнения насколько это актуально, а так же

video class driver (very experimental)
.

 

Чем пользуются для таких целей сегодня? Ведь такая задача наверное встречается сплошь и рядом!

Спасибо.

 

 

 

p.s. Я похоже спутал раздел, мне наверное в Linux-форум надо было? Прошу перенести туда, в этом случае.

Изменено пользователем Слёзкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, поспешил с утра создать тему, т.к. сам нашел некоторую информацию в нашей, пока еще глобальной, сети.

 

1. http://processors.wiki.ti.com/index.php/Us...t_configuration

 

2. 5d04e6c8073fc4c6491655967bf51a94.jpg

 

Таким образом, понятно, что в ядре эта возможность предусмотрена, остается посмотреть какие API у этих модулей, а также непонятно насчет того, нужна ли поддержка "железа" конкретного производителя...

Изменено пользователем Слёзкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каламбур, что я сам все больше отвечаю на свой размытый вопрос, но тем не менее:

 

TI wiki (про MSC gadget driver) объясняет концепцию работы Mass Storage. Мне кажется, тоже и для UVC справедливо.

Если я верно понимаю, для MSC нужен

1) драйвер производителя (переферии), работающий с API модуля USB стека (стандартным);

2) Модуль g_mass_storage (стандартный) с аргументом, например, пути к каталогу, который будет предоставлен как root для "usb-накопителя" Подробнее.

 

Для UVC конкретно, видимо несколько сложнее.

В идеале, хочется, чтобы этакий драйвер предоставлял пользовательскому пространству видеовыход, вроде как монитор, но так ли ведет себя UVC Gadget, пока не еще понял.

 

Немного об UVC.

Ну, видимо, несложно найти интересующую меня информацию в интернете.

Все что я нашел - для меня на сегодня достаточное приближение. Тему можно закрыть или удалить, если она здесь кажется бесполезной.

Если нет, буду рад дополнениям, поправкам...

Изменено пользователем Слёзкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...