Перейти к содержанию
    

Я сталкивался.

Проблема может быть связана с подвисанием карт, при неответе со стороны модуля на поступающие STK-запросы.

Ловил на новых СИМ от МТС. В общем, всё от жадности операторов сотовой связи.

Наверняка Вы могли видеть на сотовом flash-смс с вариантами ответа "OK" и "Cancel", с предложениями типа Наши победят! "Человек Оружие">>JAVA-ИГРА 18+, за 110р. с НДС. Сервис ООО "Информ-Мобил". Для заказа нажмите "ОК", которыми некоторые операторы закидывают абонентов.

На модулях сотовой связи это выглядит как SimToolkit-запрос. При этом, если работа с STK выключена (AT*PSSTKI=0 - по умолчанию), то пользователь и MCU не узнает о том, что появился запрос, а СИМ-карта, видимо, вешается в ожидании ответа.

Решение

1) использовать СИМ c m2m тарифом. Опсос на такие СИМ не спамит.

2) Отклонять STK-запросы:

a. AT*PSSTKI=1 //включаем работу с SIM Toolkit

б. AT*PSSTK="COMMAND REJECTED",1,16 //отклоняем висящий запрос. Может висеть несколько запросов, поэтому для "отвисания" СИМ придется послать несколько раз.

в. После того, как включили работу с STK (AT*PSSTKI=1) при появлении новых запросов, будете видеть URC вида "*PSSTK: "SETUP MENU",1,2,8007005500530049004D53615E947528,0,0,1,0,0,14". Можно ловить, например, подстроку "*PSSTK:" и каждый раз засылать в ответ отклонение запроса (AT*PSSTK="COMMAND REJECTED",1,16).

 

..вот такие дела.

Это работает, большое спасибо!

 

У меня очень мало свободной памяти программ в устройстве, поэтому перед каждой активностью я делаю AT*PSSTKI=1, потом делаю несколько раз AT*PSSTK="COMMAND REJECTED",1,16, потом AT*PSSTKI=0. Чтобы меня эти сообщения не доставали в рабочем режиме. Просто уже не хватает ресурсов их принимать всегда. Ну и в общем все ок. Но что я заметил ( у меня SIM900): на модуль приходят теперь SMS-подобные сообщения (через +CMTI: "SM",1), те ли это самые PSST? я их естественно читаю и .. списываются деньги - по 5 рублей. Я декодировал - там какие то анекдоты вроде как, в общем - "услуга". В телефоне они появляются с вопросом - принять или нет, а в модуле - принимаются сами вроде как, то есть буду или не буду я их читать - деньги уже списались. Я могу делать что то не так, конечно, поправьте меня кто сталкивался. Звонил в МТС - сказали, что я якобы даю согласие каждый раз при таком запросе. По AT логу ничего такого - просто SMS-ки валят! Никаких подписок на номере нет.

То есть вопрос в том - в какой момент в модуле я даю согласие на принятие этой услуги?

Изменено пользователем kan35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, не стоит бороться с ветряными мельницами - если оператор решил вас подписать на услуги, он вас подпишет, сколько не отмахивайтесь. Этот способ подходит только от застопоривания сим-карты при включении. Актом подписки является действие, которое оператор посчитал достаточным для идентификации вашего волеизъявления. Отсутствие реакции - тоже может быть достаточным актом. Принудительно подписывают на бесплатную, а через месяц она становится платной, как это было с "Гудком". Лучше договориться - полностью отписаться от будущих подписок. У МТС была такая бесплатная услуга.

Изменено пользователем RadikX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы уже третий год обходим МТС (Мерзкая Trash Company). Два громких разбирательства с кражей денег со счетов, принудительная подписка на всякуй мусор и воровооство через этот метод, кидалова.... порешили в досудебном порядке: мне - вернуть деньги, им - пшлинафигворы!

Мегафон, Теле2, где этого нет - Билайн. Тьфу, тьфу! довольны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте спросим у экспертов (CADiLO?), правильно ли SIM900 работает с Random TLLI? Действительно ли они Random? Как сделать, чтобы они стали Random, как обновить прошивку и пр.?

Может не надо сразу операторов пинать и пенять на мифическое воровство денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>У меня очень мало свободной памяти программ в устройстве, поэтому перед каждой активностью я делаю AT*PSSTKI=1, потом делаю несколько раз AT*PSSTK="COMMAND REJECTED",1,16, потом AT*PSSTKI=0. Чтобы меня эти сообщения не доставали в рабочем режиме.

 

 

А всего достаточно обновиться на последнюю версию прошивки. Ибо сказано в Писании (релизнотесе)

 

Например для SIM900R64 B05

 

4. Modified "PSSTKREJ" default value to "1" for rejecting STK menus

 

Ну и о заплатке для решения проблемы с регистрацией у некоторых припи(биииип) операторов, еще раньше писали ребята из МТ-Систем.

Так что ищущий, да обрящет.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и о заплатке для решения проблемы с регистрацией у некоторых припи(биииип) операторов, еще раньше писали ребята из МТ-Систем.

Так что ищущий, да обрящет.... :)

Так генерят сейчас рандомные TLLI чипы или нет? И как часто они их меняют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>правильно ли SIM900 работает с Random TLLI?

 

Могу конечно задать вопрос китайцам. Однако думаю что 99.99% пользователей такие подробности и нафиг не нужны.

Им нужно чтобы оперативно решались вопросы работоспособности модуля при разных непонятках с оператором.

А каким способом и чего там генерится или нет народу пофигу.

 

Так что думаю что ответ будет от китайцев стандартным - кому это нужно, какой проект и что конкретно не работает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>правильно ли SIM900 работает с Random TLLI?

 

Могу конечно задать вопрос китайцам. Однако думаю что 99.99% пользователей такие подробности и нафиг не нужны.

Им нужно чтобы оперативно решались вопросы работоспособности модуля при разных непонятках с оператором.

А каким способом и чего там генерится или нет народу пофигу.

 

Так что думаю что ответ будет от китайцев стандартным - кому это нужно, какой проект и что конкретно не работает. :)

Спросите, если не трудно? Все-таки, если TLLI random, то оно что-то значит для 3GPP спецификации, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не трудно. Но лучше этот вопрос сразу задать Батору или Евгению в личку.

Они у нас Симкомовцы и им проще получить ответ на такой вопрос напрямую из глубин конторы, чем я буду через несколько инстанций объяснять нафига мне оно понадобилось. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не трудно. Но лучше этот вопрос сразу задать Батору или Евгению в личку.

Они у нас Симкомовцы и им проще получить ответ на такой вопрос напрямую из глубин конторы, чем я буду через несколько инстанций объяснять нафига мне оно понадобилось. :)

Ок, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня копался с этой проблемой. Оказалось всё просто.

AT+CMGS="+7915XXXXXXX"

 

 

> TEST→

[через 15 секунд]

ERROR

 

......................................................................

 

 

 

AT+CMGS="+7915XXXXXXX"

 

 

> TEST→

 

 

+CMGS: [какое-то число]

 

 

 

OK

 

 

Помогло то, что в начале номера надо было поставить знак "+". Ну и соответственно указать соответствующей AT-командой номер СЦ для смс для подстраховки на случай, если он не приходит автоматически.

Изменено пользователем ДЕЙЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня копался с этой проблемой. Оказалось всё просто.

...

Помогло то, что в начале номера надо было поставить знак "+". Ну и соответственно указать соответствующей AT-командой номер СЦ для смс для подстраховки на случай, если он не приходит автоматически.

если можно - чуть больше информации...

с какой проблемой столкнулись (что делали или пытались сделать изначально)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогло то, что в начале номера надо было поставить знак "+". Ну и соответственно указать соответствующей AT-командой номер СЦ для смс для подстраховки на случай, если он не приходит автоматически.

Номер СМС центра хранится на СИМ карте. Последние годы операторы сами перед продажей прописывают номер на карту, но это не обязательно.

Раньше вообще он на карте был пустой. При посылке СМС, номер СМС центра не приходит от оператора автоматически.

 

Так что желательно, после включения проверять наличие номера СМС центра до посылки СМС.

 

Ну и "+" перед международным префиксом номера обязателен, причем для модема.

Он по этому плюсу в PDU смс-ки обозначает тип номера - international.

Если этого не будет, то получается операторо зависимая смс-ка - может пройти, а может нет, как у них там все сконфигурировано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно - чуть больше информации...

с какой проблемой столкнулись (что делали или пытались сделать изначально)?

была проблема отправки смс с SIM900 при использовании симки МТС. При этом симки других операторов работают без знака "+" перед номером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается оператора МТС, то он постоянно преподносит сюрпризы, ситуация стандартная - изделие (не мобильный тлф) не работает с картой МТС, но эта же карта благополучно работает в моб тлф....

Выше уже говорилось, что моб тлф и М2М устройство или к примеру VoIP шлюз, это как в Одессе - две большие разницы.

Недавно разбирались, почему на очередной карте МТС прибор (массово выпускающийся лет 6, да и модуль не СИМКОМ) ведет себя не адекватно, выяснили - на карте была отключена или выброшена или... "ненужная опция" CSD ... как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...