Jump to content

нужна помощь с датчиком цвета

А что такое спектральная цепочка диодов?

поскольку вопрос зашел про то что надо смотреть объект со всех сторон

то я назвал диоды расположенные на сфере и которые видят в одной спектральной линии спектральной цепочкой ;-)

чтобы можно было посмотреть на объект со всех сторон - камера такого не позволит - надо будет ставить несколько камер - чтобы смотреть объект со всех сторон

да еще простанственно разрешение камеры для большого объекта и малого пятна на нем будет проблематично выделить

правда остается еще место которым объект лежит на конвейере и тогда возникает вопрос а там как смотреть? можно конечно сделать прозрачные окна куда кладется объект и смотреть с низу

вообщем мне кажется(практически уверен) что камера здесь не катит по своей сложности для данной задачи

поскольку надо только выделить наличие пятен(фактически величину отклика в определенном спектре)

маленькое цветное пятно даст маленький отклик который можно будет только фурье вытянуть

если пятно большое(или куча маленьких- дающее большой отклик) то проблем вообще не будет поскольку диодом оно будет восприниматься интегрально и легко выделиться

а с камерой тут на куча проблем и со всех сторон и разрешение и оптика и тд и тп

В моем случае все просто, есть три отдельные линии продукта, белые, жёлтые, зеленные гранулы, размером 3х3 мм, и проектировщики сделали очень умно: провели транспортный конвейер прямо под платформой где изготавливают жёлтый и зелёный продукт, по "никому неизвестным причинам" в белом продукте всегда попадают лишние гранулы, и никакие крышки не помогают. Продукта на конвейере очень мало, можно считать как плоскость с цветными пятнами

Хотелось б изучить ету сферу, так как открывает некоторые возможности.

Xочу попробовать сделать матрицу 2х10 с сенсоров TCS3472(), и сфокусировать на площадь 5х1 см(или 10х2 ), для образовательных целей. только как сфокусировать я слабо понимаю, механически ограничить видимость в 0.5х0.5(1х1см) какой материал пригоден для боковых стенок? нужны линзы? где их взять?) может есть где информация почитать

В моем случае все просто, есть три отдельные линии продукта, белые, жёлтые, зеленные гранулы, размером 3х3 мм, и проектировщики сделали очень умно: провели транспортный конвейер прямо под платформой где изготавливают жёлтый и зелёный продукт, по "никому неизвестным причинам" в белом продукте всегда попадают лишние гранулы, и никакие крышки не помогают. Продукта на конвейере очень мало, можно считать как плоскость с цветными пятнами

Хотелось б изучить ету сферу, так как открывает некоторые возможности.

Xочу попробовать сделать матрицу 2х10 с сенсоров TCS3472(), и сфокусировать на площадь 5х1 см(или 10х2 ), для образовательных целей. только как сфокусировать я слабо понимаю, механически ограничить видимость в 0.5х0.5(1х1см) какой материал пригоден для боковых стенок? нужны линзы? где их взять?) может есть где информация почитать

честно говоря вы меня просто в ступор вводите своими вопросами

почитать надо оптику - хотя бы по школьному учебнику

как строится изображение, что такое линза и тд

потом почиать курс ТОС(теория оптических систем) там ближе к делу

потом уже понимая как работать со светом можно подбирать линзы осветитель поле зрения и тд и тп

да я взялся за задачу которую со своими знаниями решить не могу, надеялся на халяву, уже более-менее направление понятно, пойду набираться знаний.

Edited by sanjok