Перейти к содержанию
    

Благодарю за эту, очень ценную для меня информацию!

Теперь мне нужно немного времени, что бы осмыслить всё это.

Вчера на ночь почитал патент, который вы представили, Но вот гармонический миксер у меня в голове пока уложился только в виде теории, надо попробовать посмотреть на анализаторе спектара чего там конкретно проиходит, так как в теории всё гладно, на практике такого обычно не бывает.

 

В общем я возьму некоторый тайм аут для осмысления информации и четкого понимания её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам еще немножко для раздумий фотки моста с Едаборда из этой темы http://www.edaboard.com/ftopic99369.html (кто не хочет там регистрироваться) http://ifolder.ru/15043866 от этого прибора http://www.ko4bb.com/cgi-bin/manuals.pl?di...etwork_Analyzer , похоже, что это 85044A

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам еще немножко для раздумий фотки моста с Едаборда из этой темы

Если устраивает измеритель импеданса на SWR мосте ( т.е без измерения фазы и знака реактивности) то рекомендую просмотреть темы - SWR Brьcke 1 bis 1000MHz и SWR Brьcke 1 bis 3000MHz DL3BUS там есть куча конструкций самодельных широкополосных мостов и парочка распотрашенных фирменных R/S.

По поводу строб-смесителя. Часто детекторные головки делают выносными, особенно на больших гигагерцах. А тащить в гибком кабеле десятки ГГц к смесителю головки- не такое уж простое дело, особенно в прошлом веке. Поэтому выводили в соединительный кабель субгармонику гетеродина - сотни мегагерц, и возвращали ПЧ (100 кГц). В принципе сейчас можно сделать в головке полный синтезатор (с управлением по I2C) но пока таких приборов невстречал.

По поводу конструкции "правильных" нетворканалайзеров- найдите у agilent файл 85110-90048.pdf - это сервисная инструкция по расширителю диапазона HP8510 до 20 ГГц. В инструкции есть подробная конструкция СВЧ части.

Еще вариант "сбора знаний" на тему конструкции СВЧ узлов- идем на e-bay и смотрим аукционы с СВЧ узлами. Часто в описании лотов бывают фотографии внутреннойстей или на узле нанесен номер патента. Топаем в патентную базу и, иногда, имеем полное описание внутренностей модуля.

Хорошо бы конечно, что бы разработчики отечественных "Обзоров", Р2-137, Р2М появились в теме и сделали бы краткий обзор по примененным аппаратным решениям, тем более что в старые времена схема и инструкция по настройке были в комплекте поставки, и честно говоря, по этим инструкциям студентов и аспирантов и учили передовым техническим решениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что ветка затихла.

У меня уже 3 года в голове зреет такая же идея, на работе имел честь работаь и с Агилентом и РодеШварцем (ZVL).. и всегда поражала цена этих приборов. И понимал что себе я такой никогад не куплю.

И в одно не очень прекрасное утро пришла идея сделать "бюджетный " прибор.

Пусть мой Векторный анализатор цепей и не будет лучшем, пусть он будет не очень точным, пусть он будет работать в диапзоне от 10 до 5000 Мгц (хотя бы до 2400 Мгц), и пусть он не будет иметь собственного дисплея а быдет работать как приставка к компу, НО он должен стоить не более 1000 Евро!

Сейчас в свободное от работы время выдумывают как это сделать.

Проблема у меня по суте одна.... (пока одна) как мерить фазу во всём этом диапазоне частот от -180 до +180 Гр с точностью ну хотя бы 5гр....

Добрый день!!!

 

Слышал, что в 2010 появится такой прибор, с вполне приличными для современных ИККПиО параметрами

и стоить он будет, как вы заметили не более 1000 Евро! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

 

Слышал, что в 2010 появится такой прибор, с вполне приличными для современных ИККПиО параметрами

и стоить он будет, как вы заметили не более 1000 Евро! :)

 

-----for alex-sss--------

Добрый.

 

Возможно действительно будет стоить таких денег, но на настоящий момент мне в это не верится.

---end----

 

 

 

 

Почитал я патент "Patent # US 7,019,510 B1 "Portable ultra wide band handheld VNA"", могу сказать что кроме красивого названия в нём нет ничего полезного. К сожалению.

В нём описывается комбинирование двух "приборов" опысынных в ранее изданных патентах. Т.е. подробно описывается как они объеденили высокочастотный рефлектометр с низкочастотным по средствам дуплексура и переключателей. Я не буду утверждать что это плохое решение (хотя на мой взгляд плохое). Для себя я отнёс этот патент к ряду "патент только для патента".

 

В свою очередь он меня натолкнул на несколько других патентов, которые упоминались в Патенте № 7,019,510... в разделе Related Art.

Одним из них является патент № 5,642,039 "Hendheld Vector Networc Analyzer" (данный патент в оригинальном виде прикреплён к сообщению.) Я его ещё не читал, заумусь этим несколько позже, после того как изучу другой патент, о котором я скажу ниже.

Так вот, в патенте "5,642,039" представленно несколько схем, исопльзующихся во "взрослых" сетевых анализаторах. Именно эту схему я собираюсь использовать как базовую.

Но при поверхностном изучении этого патента, мне встретился блок, название которого меня смутило: "Harmnic sampler". Перевод конечно очевиден. Но, я надеюсь ни кто не будет на до мной смеяться, если я признаюсь в том, что я не знаю точно, как работает этот блок (теперь уже немного знаю, на самом деле).

Это незнание заставило меня искать информацию по работе данного утсройства.

Результатом поисков был очерезной патент № 7,509,107 B2 "Method and apparatus for extending the lower frequency operation of asampler based VNA".

Без личней скромности скажу, что этот патент для меня был в прямом смысле слова "НАХОДКОЙ".

Его изучение сейчас занимаюсь.

Там и подробно рассмотрена работа Гармонического семплера, и цепи формирующей для него короткие импульсы.

 

Как ознакомлюсь и разберусь наверняка напишу.

Надеюсь я не слишком задерживаю развитие данной темы сдесь.

Если я вдруг где то в чем-то не прав, прошу, господа, поправьте.

 

Прошу прощения за множество опечаток.

5642039_VNA.pdf

Harmonic_sampler.pdf

Изменено пользователем Graf_Inventor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при поверхностном изучении этого патента, мне встретился блок, название которого меня смутило: "Harmnic sampler". Перевод конечно очевиден.

Вообще то harmonic sampler эквивалентно русскому термину стробоскопический смеситель. Если не сказал этого раньше- извините, в этом многоязычии можно запутаться. Сосбтвенно, ноги растут из первого хьюлеттпаккардовского VNA 8410. Найдите на него мануал в сети- это готовый учебник VNA-строения. Со схемами, взрывной схемой семплирующей головки итд. Вкратце- там двухканальный семплер с общим генератором семплирующих импульсов. После этого западники упрятали семплеры внутрь прибора (при общей для нескольких каналов схеме обработки ПЧ) а наши продолжали развивать системы с внешними головками. Каждый путь имеет свои плюсы и минусы.

Есть только одна проблема- купить двойной строб-смеситель невозможно практически, надо городить самому из свч диодов, диодов с накоплением заряда, кусков полужеского коаксиала в качестве балунов итд.

По поводу измерения фазы после преобразования- обратите внимание на проект самодельного анализатор спектра http://www.scottyspectrumanalyzer.com/msaslim.html тут его расширенная версия с опцией следящего генератора и измерителя разности фаз. Собственно измеритель разности фаз тут http://www.scottyspectrumanalyzer.com/slim_PDM.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию и ссылки.

Вот чем больше смотрю и читаю различных проектов, тем больше задумываюсь, не повторить ли чей нибудь. Но повторять категорически не хочется.

 

Свой нетворк планирую сделать почти классическим местодом: понижение частоты с помощью двух даунконверторов, а ПЧ (наеврное порядка 400 кГц, возможно меньше) подавать на АЦП, далее с цифровом виде выполнять измерение фазы и амплитуды, и расчитывать все необходимые неизвесные.

 

Что касается двух даунконверторов, то последний будет классический, а первый возможно семплирующий (пока ещё не решил).

 

Другой вопрос касается Широкополосного генератора. В моём случае это от 100 до 8000 Мгц. В принципе если будут сложности готов опустить максимальную величену до 5 ГГц.

 

Но самое решение, как сделать этот генератор, пока ещё не пришло, но в приципе и не обдумывал пока ещё. Однозначно генератор должен иметь возможность перестройки частоты цифровым образом. с точностью не менее 1 Мгц (лучше 100 кГц). и стабильностью какой ещё не определился).

 

В общем всё ещё в процессе поиска решений и обдумывания общей концепции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далее с цифровом виде выполнять измерение фазы и амплитуды, и расчитывать все необходимые неизвесные.

вот готовое решение у AD

http://www.analog.com/static/imported-file...eets/AD8302.pdf

здесь готовый mini VNA его можно было расширить до 3ГГц

http://www.w4wb.com/Manuals/manual_minivna.pdf

вот еще 1 MHz to 10 GHz, 62 dB Dual Log

Detector/Controller

http://www.analog.com/static/imported-file...ets/ADL5519.pdf

на форуме, мне кажется, уже была группа VNA строителей

два таких 1 MHz to 10 GHz, 62 dB Dual Log Detector/Controller два направленных ответвителя свип генератор и готов

скалярный VNA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой вопрос касается Широкополосного генератора. В моём случае это от 100 до 8000 Мгц. В принципе если будут сложности готов опустить максимальную величену до 5 ГГц.

Безумству храбрых... (с). Закрыть на столе такой диапазон без ЖИГа.... Да еще и выходной усилитель и аттенюатор смайстрячить.

А если система будет с низкой ПЧ, так надо два генератора с разносом в сотню килогерц..

Конструкция генератора заслуживает отдельного обсуждения. Конечно, если в наличии есть октавный ЖИГ 4-8 ГГц, петля ФАПЧ с прескалерами работоспособными до 8 ГГц и ДДС для точного свипа то особых проблем (кроме выходного усилителя и аттенюатора) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) вот готовое решение у AD

http://www.analog.com/static/imported-file...eets/AD8302.pdf

 

 

2) здесь готовый mini VNA его можно было расширить до 3ГГц

http://www.w4wb.com/Manuals/manual_minivna.pdf

 

3) вот еще 1 MHz to 10 GHz, 62 dB Dual Log

Detector/Controller

http://www.analog.com/static/imported-file...ets/ADL5519.pdf

 

на форуме, мне кажется, уже была группа VNA строителей

 

4) два таких 1 MHz to 10 GHz, 62 dB Dual Log Detector/Controller два направленных ответвителя свип генератор и готов

скалярный VNA

 

 

Ну что касается 1) это действительно самое простое решение и спервое что пришло на ум. Я уже писал вы про эту IC. Просто наверное не упоминул её название.

В ней всё заместаельно (за такие деньги могло быть ещё замечательней), у нас она стоит 2000р :) Но в принципе и это не проблема. Проблема в том что фазу она меряет от 0 до 180 гр или от -90 до +90... а надо полностью от -180 до +180.

Под эту микрушечку у меня уже сделаны 2 (или 4... не помнб сколько в резоните наштамповали) макетные платки, только микросхема на них не запаяна, так как не купленна.... ну и как следствие не исследована она мной хорошенько. Но совственно из за не полной фазы и не хоца доводить ещё до полного макета.

 

2) Отличный, симпатичный VNA. Я поверхностно почтал ссылочку, и увидел только что он до 180 Мгц.. Ну и диаграмку Смитта на скриншетах не увидел. В принципе я думаю, дале если он и до 180 Мгц, мона было бы купить такй приборчек поиграться, может на мысли бы какие нибудь навел.. Только вопрос сколько он стоит.... мне почему то кажется что прилично... ну , конечно смотря с чем сравнивать.

 

3) Вот эта микросхемочка меня заинтересовала, примного благодарен за ссылку, особенно заинтересовал ещё широкий диапазон работы. Надо взять на заметку, малоли где нибудь потребуется решение для которого эта IC прекрасно подойдёт. Но боюсь только не для векторного анализатора цепей. (да и поправят меня господа если я не прав)

 

4) простите за тофтологию, "...готов скалярный VNA" т.е. если правильно я понял, "...готов скалярный векторный нетворк анализатор"??

в общем суть в том что очень хоца фазу ещё знать :)

 

Думаю это весьма актуально для постройки всяческих VCO =)

 

 

 

 

Безумству храбрых... (с). Закрыть на столе такой диапазон без ЖИГа.... Да еще и выходной усилитель и аттенюатор смайстрячить.

А если система будет с низкой ПЧ, так надо два генератора с разносом в сотню килогерц..

Конструкция генератора заслуживает отдельного обсуждения. Конечно, если в наличии есть октавный ЖИГ 4-8 ГГц, петля ФАПЧ с прескалерами работоспособными до 8 ГГц и ДДС для точного свипа то особых проблем (кроме выходного усилителя и аттенюатора) нет.

 

Я признаться думал о DDS и нескольких звеньях умножителей с коммутаторами и фильтрами... (страшная конструкция на мой взгляд, если учесть что DDS я не разу ни программировал).

 

Но вчера вечером у меня наконец то разаботала макеточка с синтезатором ADF4360-7, ADF4360-1 на одной получил четкие стабильные частоты от 650 МГц до 930 Мгц, а другую ещё не настраивал.

Изначально идея была, взять несколько этих синтезаторов (у них кстати есть втроенный делительна 2) и ими покрыть диапазон от 150 Мгц до 2500 Мгц (ну может чуток выше). Управление ими простое, для настройки мона использовать программу для эвалюшин бордов с сайта Аналог девайсес, коммутировать выходы можно микросхемами свитчеров, или собственными коммутаторами на pin диодиках. Выходной уровень от -20 до -4 dBm (ну по крайней мере у меня такой получится). В принципе на настоящий момент эта идея актуальна, но решать четко буду уже после того как погоняю эти синтезаторы, поглядю на спектр (с первого взгляда весьма чистый, присутствует только какой то небольшой пик на уровне -50 - -60 dBm, но только на некоторых частотах... а так в принципе тихо. Основная палочка торчит красиво :)

 

Сегодня с утра когда глядел на сайте того же, выше упомянутого, Аналог девайсес, обратил внимание на другой синтезатор (раньше почему то даже не глядел на него) ADF4350.

Признаюсь даташит ещё не читал,но одна надпись "Wideband Synthesizer with Integrated VCO " и "Output frequency range: 137.5 MHz to 4400 MHz " в водит в эйфорию... (скорее всего обманчивую).

Как бы у ADF4360-7 тоже обещали от 300 Мгц до 1800 Мгц... но оказалось что это полоса в которой в прицнипе межет работать синтезатор.... а конкретный более узкий диапазончик выбирается внешними катушками =( (в принципе мона было догадаться)

В ADF4350, на первый взгляд всё немного иначе, так как на выходе имеются делители на 2,4,8,16 а сам интернал ГУН работает в полосе от 2 до 4 GHz. Логично предположить что весь диапазон частот покрывается с помощью перестройки ГУНа и включения делителей. Если это так, то остаётся вопрос по чистоте спектра ну и фазовым шумам, может ещё конечно чего нибдуь всплывёт.

 

Господа, если кто нибудь работал с этим синтезатором, очень бы хотелось услышать Ваши отзывы. не создавать же отдельную тему... хотя может и стоит...

 

 

 

Звонил только что в Аргуссофт, спрашивал есть ли у них синтезаторы ADF4350, говорят, что сами чипы будут доступны только в ноябре 2010 года, в принципе эвалюшин борды тоже, где то, в то же время, ориентировочная стоимость чипа при покупки 20 шт будет составлять 18 баксов за штучку, а эволюшин борда от 250 до 300 уе. в принципе реальная цена. Осталось только дождаться наличия...

 

так что видимо, мой вопрос по поводу того. работал ли кто-нибудь с этими чипами, не своевременен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра когда глядел на сайте того же, выше упомянутого, Аналог девайсес, обратил внимание на другой синтезатор (раньше почему то даже не глядел на него) ADF4350.

ADF4350 хороший в качестве клока. А как гетеродин... Если еще для приемной части то пойдет, а для генератора тест сигнала.... У него же делители цифровые на выходе- в сигнале будет куча нечетных гармоник. И вторая гадость- Рис20 в даташите гляньте- напряжение на варикапах петли по диапазону. Каждое переключение будет давать щелчек при свипе частоты, прийдется долго ждать, пока приемная часть "успокоится" перед оцифровкой.

Ну и это все до 4-5 ГГц годится.

Немного опишу свою конструкцию. Может чем поможет.

Я пошел по пути классики- надыбал на е-bay старый HP шный ЖИГ на 3-8ГГц. Охватил его петлей ФАПЧ на AD9956 c использованием хардверного свипа частоты. Долго искал прескалер, работоспособный до 8 ГГц, до этого мучался с AD4007 c обрезанным диапазоном.

Второй генератор на 2.8 ГГц на коаксиальном диэлектрическом резонаторе. Тоже застабилизированн фапч, но не перестраивается. Разностная частота покрывает диапазон от 100 Кгц до 2.5 ГГц. Это получился анализатор спектра (собственно моя конструкция это гибрид анализатора спектра и векторника). Есть второй точно такой же генератор на 2.8 ГГц, но его ФАПЧ настроенна с разносом частот в 250 Кгц от перового (эта разность определяет ПЧ векторника). Направленники покупные (самодельные не получились одинаковыми). Смесители покупные, но у них слишком неравномерная АЧХ. Сейчас пробую конструировать самодельные сдвоенные.

Теперь, когда ЖИГ заработал до 8 ГГц, буду перебираться выше (закрою диапазон до 3.5 ГГц)

В перспективе - утроитель ЖИГа (до 24 ГГц, кстати, именно в таком виде он и использовался в родном для него НРшном приборе - два поддиапазона основная и утроенная частота) и два генератора на 7-8 ГГц на ДРО тоже с разносом частоты или на ДРах от спутниковых головках.

Но для этой конструкции надо направленники и смесители другие. Т.е скорее всего будет скалярником пока- с обычными кристаллическими детекторами.

 

По поводу конструирования измериловки на такие частоты- полезная ссылка на француза. Там конечно анализатор спектра, но отдельные узлы интересны.

http://f6bon.albert.free.fr/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, если кто нибудь работал с этим синтезатором, очень бы хотелось услышать Ваши отзывы. не создавать же отдельную тему... хотя может и стоит...

 

Звонил только что в Аргуссофт, спрашивал есть ли у них синтезаторы ADF4350, говорят, что сами чипы будут доступны только в ноябре 2010 года, в принципе эвалюшин борды тоже, где то, в то же время, ориентировочная стоимость чипа при покупки 20 шт будет составлять 18 баксов за штучку, а эволюшин борда от 250 до 300 уе. в принципе реальная цена. Осталось только дождаться наличия...

 

так что видимо, мой вопрос по поводу того. работал ли кто-нибудь с этими чипами, не своевременен.

 

Странно, у меня на работе данные синтезаторы (ADF4350) где-то добывали. Так что они уже доступны. А какие именно вопросы вас интересуют? Единственная странность, которая была замечена: при задании выдачи на ногу muxout выхода с какого-то внутреннего делителя (уже не помню какого) синтезатор не работал. При выдачи любых других сигналов на muxout всё хорошо работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня на работе данные синтезаторы (ADF4350) где-то добывали. Так что они уже доступны. А какие именно вопросы вас интересуют? Единственная странность, которая была замечена: при задании выдачи на ногу muxout выхода с какого-то внутреннего делителя (уже не помню какого) синтезатор не работал. При выдачи любых других сигналов на muxout всё хорошо работало.

Arrow Electronics продают эту микруху от 1 шт. по 16.20 $. EvalBoardы уже год как доступны. Если покупать сразу из загранки, то все высосанные из пальца проблемы наших тупых зажравшихся столичных манагеров лопаются как мыльный пузырь :laughing: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх,... и действительно, всё говорит в пользу ЖИГ...

где бы его только надыбать вот вопрос...

 

На счёт ADF4350, спасибо за информацию, по поставщике. и так же спасибо за советы касательно её применения в качестве генератора тест сигнала.

 

В общем очередной раз возьму тайм аут. подумаю...

 

 

ой, совсем забыл, что касается ссылки на французы, дейстивтельно много интересных идей, и так всё красиво выглядит, спектр тоже такой аккуратненький, прям как на HP стареньких =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх,... и действительно, всё говорит в пользу ЖИГ...

где бы его только надыбать вот вопрос...

Можно попробовать китайские ЖИГ-генераторы, а можно купить б/у ЖИГи Stellex на e-bay или in japan. Цивильные ЖИГи делают у нас в Н. Новгороде и Питере. Здесь уже есть ветка по ЖИГам http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=60976, кое-что обсуждалось. Крутые ЖИГи от Advantest, MicroLambda, Omniyig в любых количествах я покупаю здесь:http://www.intchip.ru/ , но это всё начинается от 1000$ и выше. Проще всего купить старый убитый СВЧ-прибор по бросовым ценам, если получится. Там наверняка пара ЖИГ-ов стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...