Перейти к содержанию
    

"АБРИС" RCM Group о современных технологиях поверхностного монтажа

Вашему вниманию компания "АБРИС" представляет итоги испытаний современных технологий поверхностного монтажа отечественных резисторов "ЭРКОН"

ПОДРОБНО:

http://www.rcmgroup.ru/press/brifs/article...ntazha-ote.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию компания "АБРИС" представляет итоги испытаний современных технологий поверхностного монтажа отечественных резисторов "ЭРКОН"

ПОДРОБНО:

http://www.rcmgroup.ru/press/brifs/article...ntazha-ote.html

Спасибо за информацию. Думаю что многим будет полезно.

В частности есть смысл поднимать вопрос об импортозамещении на нашем предприятии и пробовать самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение вопроса импортозамещения - это не решение ближайшего года, дай бог, года за 3 решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение вопроса импортозамещения - это не решение ближайшего года, дай бог, года за 3 решить.

А никто и не говорит, что все будет хорошо и сразу.

Но если есть возможность покупать отечественное не в ущерб качеству, пускай и немного дороже, то стоит это делать.

В частности события последнего года это подтвердили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию компания "АБРИС" представляет итоги испытаний современных технологий поверхностного монтажа отечественных резисторов "ЭРКОН"

ПОДРОБНО:

http://www.rcmgroup.ru/press/brifs/article...ntazha-ote.html

 

А че там у этих Эрконов с ценой ? Как всегда, Murata * 100 ?

 

Если так, Вы напрасно тратили свое время, свое прекрасное оборудование, и своих прекрасных сотрудниц...

Хотя, если куча свободного времени, так хоть реклама)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че там у этих Эрконов с ценой ? Как всегда, Murata * 100 ?

 

Если так, Вы напрасно тратили свое время, свое прекрасное оборудование, и своих прекрасных сотрудниц...

Хотя, если куча свободного времени, так хоть реклама)

_1_12______01.08.12_2.pdf

Вот такое мне присылали по запросу.

Да, по некоторым позициям Bourns х 100. К великому моему сожалению.

Справедливости ради следует отметить, что прецизионные резисторы "нашего" и "не нашего" изготовления по цене не сильно отличаются, а вот ширпотреб - сравнение далеко не в пользу отечественных резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое мне присылали по запросу.

Да, по некоторым позициям Bourns х 100. К великому моему сожалению.

Они ж с приемкой 5 :)

А с приемкой заказчика все "как крыло от боинга" стоит.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они ж с приемкой 5 :)

А с приемкой заказчика все "как крыло от боинга" стоит.

Так в военке другие и нельзя вроде как...

Просто т.н. "спецпроверка" буржуйских компонентов - это пустая трата времени и денег, с одной стороны, а с другой стороны, наши компоненты будешь ждать еще дольше и за бОльшие деньги.

А проблема конкретно у моей "конторы" следующая:

Серийность маленькая, комплектация закупается по отдельным заказам. Компоненты проходят спецпроверку. Если надо собрать, скажем, 100 плат и на каждой 150 конденсаторов одного номинала, то покупается 15750 конденсаторов. У поставщиков катушка на 10 тыс. шт. стоит 1000 руб., а поштучно - по рублю за штуку. Итого получается 1000 руб. за 10 тыс.шт. + 5750 руб. за 5,75 тыс.шт. А не 2000 руб. за 20 тыс. шт. (две полных катушки), потому что обосновать покупку аж 33% лишних конденсаторов/резисторов заказчику ну очень трудно. Интересно, как обосновывают эти 4750 руб. переплаты? И все бы ничего, но эти мелкие по промышленным меркам заказы повторяются регулярно, что вообще вводит меня в когнитивный диссонанс - уверены в повторе заказа на 99% и не могут купить дешевых чипов побольше.

 

Извините за жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все можно. Каждый раз как зеленые начинают возбухать нужно предлагать ценник изделия умножить на 100. Сразу в головах даже самых упоротых кретинов начинает чего-то скрипеть и щелкать (я так понимаю калькулятор с печатью) в лицах возникает некое озарение, и как минимум они затыкаются. Лично у меня лежит коробка всех возможных для меня smd каждого номинала по 5000 штук. Коробка, размером с телевизор обошлась в 100 тыр.

И, признаться, на сегодняшний день я не могу найти ответа, как же отличить блоки собранные из этой коробки с блоками, собранными по 10 раз дороже, со всеми положенными откатами от местных закупов. В смысле даже если я случайно перепутаю, я к сожалению уже не смогу их различить. Уже перепутал, и немогу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все можно. ... Сразу в головах даже самых упоротых кретинов начинает чего-то скрипеть и щелкать...

:bb-offtopic:

Ну-ну. Калькулятор там начинает скрипеть - сколько мимо пройдет :)

Для особо "упоротых" я держу деревянные счеты с шильдиком "БЦВМ" и "Феликс" (почти рабочий) - они тоже душевно воздействуют.

 

.. потому что обосновать покупку аж 33% лишних конденсаторов/резисторов заказчику ну очень трудно ...

:bb-offtopic:

А заказ один у Вас в конторе? Никогда таких проблем не было, если заказов более одного.

Взяли ведро комплектующих, на один заказ выставили обоснование в "полведра", на второй-третий (и т.д.) остатки.

Все проходило - и фин.проверку и аудит зазказчика - но комплектующие должны быть в спецификации (перечне) на конечное изделие ;)

 

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по неопытности попытался с 0 насухую запустить сборку с коммерческих комплектух. Ну шума было, Вам доложу. А сейчас да и мы кухню понимаем тоже))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А заказ один у Вас в конторе? Никогда таких проблем не было, если заказов более одного.

Взяли ведро комплектующих, на один заказ выставили обоснование в "полведра", на второй-третий (и т.д.) остатки.

Все проходило - и фин.проверку и аудит зазказчика - но комплектующие должны быть в спецификации (перечне) на конечное изделие ;)

Я так понимаю, снабженцам лень что-то менять в своей работе, на каждый заказ они получают заявку и обрабатывают их по отдельности, а не вместе. Т.е. получил заявку, заказал по ней комплектацию - отчитался: так и так, заказано, сроки поставки такие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а исследовал ли кто-нибудь влияние режимов пайки на характеристики надежности готового изделия?

Например, у керамических чип-конденсаторов бывает появляются внутренние разрушения после пайки и их видно на микрошлифе.

А в некоторых случаях на шлифах все вроде хорошо, а конденсаторы начинают чаще "взрываться".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а исследовал ли кто-нибудь влияние режимов пайки на характеристики надежности готового изделия?

Например, у керамических чип-конденсаторов бывает появляются внутренние разрушения после пайки и их видно на микрошлифе.

А в некоторых случаях на шлифах все вроде хорошо, а конденсаторы начинают чаще "взрываться".

 

Уверен, что документы по этому вопросу нарыть можно. Но если Ваше изделие чудесно паяется на профиле с температурой, например, 228 градусов в зоне оплавления, то нет смысла гнать температуру до 260 градусов только потому, что элементная база на это рассчитана. Те же конденсаторы вздохнут свободнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...