Перейти к содержанию
    

"Токовый хвост pnp транзистора"

хотелось бы получить простую, надежную и маленькую по площади на плате схему)
Имхо, самый лучший совет был от Timmy про включение диода Шоттки. Я обеими руками "за", поскольку проверял; действительно дает очень хорошие фронты. Причем практическая проба показала, что от падения на диоде это как-то мало зависит, пробовал использовать германиевые диоды с малым падением - ничего подобного, никакого положительного эффекта они не дают; только Шоттки!

 

А во времена, когда шоттков не было, делал так: включить конденсатор паралельно R25 и резистор между коллектором VT4 и +150, чтобы конденсатор мог работать (иначе при отключении VT4 он просто повиснет в воздухе). Но это более капризный вариант, требует подбора номиналов.

 

Подразумеваю что проверено, что VT4 исправно закрывается (в противном случае см. советы о нем).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, самый лучший совет был от Timmy про включение диода Шоттки.

Это все, конечно, хорошо, за исключением того, что слаботочный малогабаритный диод шоттки на 200V (150 + запас), который даст разумное падение напряжения, чтобы вывести транзистор из насыщения, что-то в голову не приходит. И не факт, что скорость закрытия будет должной, так как шоттки, несмотря на то, что не дает транзистору насытиться (чем ускоряет его собственную скорость закрытия при условии должной скорости разрядки емкости со стороны базы, которой там нет - емкость разряжается сама по себе в базу и в R20, чего явно недостаточно), добавляет свою (а у 200V шоток она очень немаленькая) емкость на сторону базы, которая еще и умножится на h21э, благодаря старине Миллеру. Так что... Мертвому припарка в данном конкретном случае. То есть, сначала надо обеспечить разряд емкости базы VT1, а только потом, если это еще останется актуальным, ускоряться шоттками.

 

UPD:

Самое интересное, что автор темы пропал... Видимо, не особо ему все это надо.

 

UPD2:

BTW, VT4, из соображений рассасывания - по любому надо перевести в режим источника тока из ключевого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 150 вольт не пробовал, да. Была работа на низковольтной стороне.

Не вдавался глубоко, почему именно Шоттки срабатывали так хорошо, но что фронты получались очень красивые - факт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо обеспечить разряд емкости базы VT1
Вот с этим не поспоришь.

 

Но почему бы не поставить VT1 эмиттерным повторителем (npn), раз уж все равно 150-вольтный сигнал на коллекторе VT4 мы имеем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему бы не поставить VT1 эмиттерным повторителем (npn), раз уж все равно 150-вольтный сигнал на коллекторе VT4 мы имеем?

Тут я не в курсе, какие там условия у ТС, но, при прочих примерно равных, во первых, через VT4 потечет немалый ток, отбираемый от источника 150В, когда VT1 закрыт, во вторых - у VT1 при закрытии будет нехилое обратное напряжение на переходе ЭБ - а у mmbta42 оно 6В максимум, так что кирдык котенку от емкости потребителя, в третьих - пострадает теперь время открытия, так как открываться он будет током через резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но почему бы не поставить VT1 эмиттерным повторителем (npn), раз уж все равно 150-вольтный сигнал на коллекторе VT4 мы имеем?

Плохо тем, что эмиттерник надо чемто открывать (резистор), а при закрытии, когда нагрузка обесточена этот резистор будет постоянно греться, что не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а так он будет греться, когда нагрузка включена.

В чем принципиальная разница - не понимаю.

Тот же самый R25.

 

во первых, через VT4 потечет немалый ток, отбираемый от источника 150В, когда VT1 закрыт
150/56=2.7мА

 

кирдык котенку от емкости потребителя
Если у потребителя нехилая емкость - отделить его силовым диодом.

 

в третьих - пострадает теперь время открытия, так как открываться он будет током через резистор.
Теоретически - да. Но в большинстве практических ситуаций открывание происходит заметно легче и быстрее, чем закрытие. Возможно оно не превзойдет условий, необходимых автору.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=2.7мА

тут вопрос чисто к пропавшему ТС. В моем случае, когда я занимался ускорением каскада, среднее потребление от В/В источника, с учетом периодических довольно сильноточных импульсов, не должно было превышать 300 мкА, так что такие вот 2.7 мА (а это 0.4 ватта!), могут быть критическими.

 

-----------------------

 

Вдогонку. Вот посчитал, так как Ваши 150/56 показались совершенно нереальными навскидку, так как база эмиттерного повторителя должна быть соединена напрямую на коллектор VT4, а резистор между базой и коллектором....

 

Почему 56? Мы имеем макс. ток нагрузки 50 мА. Имеем h21э >= 40. Итого в базу надо вдуть 50/40 = 1.25 мА. Далее смотрим - на транзисторе по документации нельзя рассеивать больше, чем 0.25 Вт. Итого недопустимо при 50 мА падение на КЭ больше, чем 5В, значит резистор между базой и коллектором не должен быть больше, чем 5/0.00125 = 4кОм. А значит ток при закрытом транзисторе будет отнюдь не 150/56, а 150/4 = 37.5 мА, а это уже 5.6 Вт!

 

Так что.... Вот так... И на сколько все это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно из без шоттки обойтись, только нужно 2 диода :) Емкость всего 5пФ, так что ухудшения быть не может, только улучшение

Как видно из графиков с диодом падение на ключе увеличилось до 0,85В, так что он уже явно не в насыщении.

post-4576-1412634386_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Всем, кто откликнулся, большое спасибо!

Получилось довольно много дельных, по-моему, советов.

2. Пардон за отсутствие - была запарка с этой самой схемой, а тут начальство хочет уже прибор рабочий юзать и т.д. Так что сообщения я все читал, а вот ответить толком собрался только сейчас.

 

слаботочный малогабаритный диод шоттки на 200V (150 + запас) добавляет свою (а у 200V шоток она очень немаленькая) емкость на сторону базы, которая еще и умножится на h21э, благодаря старине Миллеру.

3. Идея с диодом хороша, но SM уже за меня ответил. По своему опыту могу сказать, что емкость у таких шоток будет чудовищной и ситуация еще и ухудшиться может.

 

Для разряда емкости нагрузки можно сделать так как на нижней схеме.

post-4576-1412450944_thumb.png

4. Бес меня попутал, и я забыл сразу написать про нагрузку, так вот: пока что экспериментировал с чисто резистивной нагрузкой, так что емкость тут ни при чем (конечно по плате, проводам и т.д. набегает паразитная емкость, но она не превышает 10пФ - измеренно хорошим тестером). Так что дело было именно в насыщении или даже перенасыщении :)

В конечной схеме емкость в нагрузке есть и довольно большая, но разряжать ее нельзя. И это уже совсем другая история.

 

UPD2:

BTW, VT4, из соображений рассасывания - по любому надо перевести в режим источника тока из ключевого.

5. Так и сделал. То есть переделал схему из "ключа" в "источник тока верхнего уровня". Для этого схему пришлось нерадикально изменить, а именно из усилителя сделать не повторитель, а посадить его ОС на землю после нагрузки через резистор и напряжение подавать с ЦАПа, встроенного в МК и проблемы с перенасыщением ушли.

 

150/56=2.7мА

6. Даже если это адекватные цифры, они ужасны.

Изменено пользователем Payalnichek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть переделал схему из "ключа" в "источник тока верхнего уровня". Для этого схему пришлось нерадикально изменить, а именно из усилителя сделать не повторитель, а посадить его ОС на землю после нагрузки через резистор и напряжение подавать с ЦАПа, встроенного в МК и проблемы с перенасыщением ушли.

 

Зачем так сложно? Аж с ЦАП! Для этого, на самом деле, достаточно R25 перенести из коллектора VT4 в эмиттер, коллектор подключить напрямую на базу VT1, и пересчитать R25, чтобы при подаче на базу VT4 3.3 вольт каскад дал 1.25 мА, требуемые по расчету для mmbta92 для обеспечения 50 мА в нагрузке. Но от насыщения VT1 это не спасет, и быстрее его закрывать не станет. Это убыстрит только сам VT4. Или я что-то недопонял....

 

И заданием тока нельзя уходить от насыщения в VT1, так как разброс h21э - это как минимум на порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так сложно?

Ну, дело было так: у меня была схема - источник тока, где на нагрузке постоянно 150вольт висело, а ток через нагрузку я задавал при помощи той же схемы: ЦАП, операционник, npn транзистор. Схема давно работала и работала хорошо, но теперь обстоятельства изменились и постоянно подавать на назгузку 150 вольт стало категорически нельзя. Вот я и подумал, что чтобы вносить в схему поменьше изменений, просто добавлю каскад, который бы эти 150 вольт отключал от нагрузки. Посадил нагрузку на землю и стал макетировать цепь, схему которой я привел в первом ссобщении, и нарвался на тот самый хвост. Опыта в хитрых транзисторных схемах у меня не много, вот и решил, что я, может, что-то не понимаю и написаю на форму... Ну, а дальше вы уже знаете: поковырял эту схему и понял, что если в базу VT1 хороший ток подать, а из-за большого сопротивления нагрузки через эмиттер-коллектор ток не потечет, то вот после таких ситуаций "хвост" и возникает...

Поскольку первоначальная задача именно и была: источник тока, с оключаемой от + нагрузкой, то я и решил модифицировать упомянутую схему до источника тока верхнего уровня. Вот.

 

И заданием тока нельзя уходить от насыщения в VT1, так как разброс h21э - это как минимум на порядок.

Может быть я не правильно вас понимаю, но описанная мною схема (с ЦАПом) дает систему автомаического регулирования с обратной связью по току, то есть я задаю на ЦАПе требуемое падение напряжения на резисторе (датчике тока), а дальше операционник делает всю работу.

То есть основная проблема со схемой, из первого сообщения темы была в том, что вот допустим я хочу чтобы в нагрузку ток пошел 50 мА, даю хороший ток в базу транзисторов, а хороший ток по каким-то причинам (напимер очень большое сопротивление нагрузки) в цепи коллектора VT1 не потек. Вот при таких ситуациях "хвост" и возникал.

Может это радикально проблему не решает, но при нагрузке от 1к до 500 кОм, хвост совершенно пропал, чего мне и достаточно.

 

достаточно R25 перенести из коллектора VT4 в эмиттер, коллектор подключить напрямую на базу VT1, и пересчитать R25

я так и сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

падение напряжения на резисторе (датчике тока), а дальше операционник делает всю работу.

Ну я то в схеме никаких операционников-то не вижу. Перед глазами те самые два резистора и два транзистора из первого поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я то в схеме никаких операционников-то не вижу. Перед глазами те самые два резистора и два транзистора из первого поста.

В первом же посте дальше по тексту написано, что перед нижним транзистором стоит операционник-поворитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом же посте дальше по тексту написано, что перед нижним транзистором стоит операционник-поворитель

Ну извините, "буферный усилитель" у меня больше ассоциируется с чем-то типа SN74LVC1G125, а не с операционником, тем более, с ООС по току в нагрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...