Перейти к содержанию
    

stm32f4 + внешнее ОЗУ

Добрый день всем.

С ARM разбираться начал недавно, в основном работаю с ПЛИС.

Появился такой вопрос: возможно ли подключение к stm32f4 внешнего ОЗУ большого объема, порядка 4 ГБ?

С ПЛИС работал с ДДР3 используя Альтеровское ядро. Сейчас хотелось бы повторить один из проектов, работающих с внешним ОЗУ ДДР3 на 4 ГБ, на СТМ'ке.

Может применение другого типа памяти, не ДДР, позволит решить данную задачу?

 

У кого есть какие идеи/подсказки?

 

ЗЫ: Возможно есть уже готовые решения/проекты, но я их не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контроллеру памяти там всё равно 256/512Мб в адресном пространстве выделено, так что подлючать всё равно придётся через плисину в которой сделать переключение страниц и отображать по 256/512Мб.

но тут проще АРМ немного поменять и взять cortex-A вместо М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подключаться к ДДР'ке через ПЛИС, то этот путь мне довольно-таки ясен.

 

У меня вопрос более конкретный: возможно ли к STM32F407.. подключить внешнее ОЗУ большого размера типа ДДР. Или возможно ли подключение другого типа памяти с большим объемом.

Про объем уточняю на всякий случай.

 

Я со своей стороны пытаюсь рассмотреть этот вопрос, но пока что и времени не хватает, и информации по этому маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подключаться к ДДР'ке через ПЛИС, то этот путь мне довольно-таки ясен.

У меня вопрос более конкретный: возможно ли к STM32F407.. подключить внешнее ОЗУ большого размера типа ДДР. Или возможно ли подключение другого типа памяти с большим объемом.

встроенный контроллер DDR вроде не умеет, а в адресном пространстве МК ему отведено то ли 256 то ли 512МБайт не помню точно, соответственно без дополнительных костылей (возможно и не особо сложных) просто так напрямую больше подключить не получится никак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо.

 

У stm32f4 из внешних интерфейсов имеются SPI, UART, CAN, I2C и вроде как всё. Так вот с помощью этого набора и возможно общение с внешним ОЗУ.

Подскажите, пожалуйста, как с таким набором интерфейсов можно осуществить общение с SDRAM (с ДДР, я понимаю, нельзя работать от МК).

Или на данном МК это вообще сделать не реально.

Но, если это решаемо, то подскажите, плз, где про это можно покопать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У stm32f4 из внешних интерфейсов имеются SPI, UART, CAN, I2C и вроде как всё.

А LTDC, USB, Ethernet, DCMI, SAI не забыли?

 

Так вот с помощью этого набора и возможно общение с внешним ОЗУ.

Причем, скорость и интенсивность обмена такома, что 512МБ за глаза. 4ГБ просто не нужны.

 

Подскажите, пожалуйста, как с таким набором интерфейсов можно осуществить общение с SDRAM (с ДДР, я понимаю, нельзя работать от МК).

Или на данном МК это вообще сделать не реально.

Но, если это решаемо, то подскажите, плз, где про это можно покопать.

Начните со схемы и примеров для STM32F429I-DISCO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У stm32f4 из внешних интерфейсов имеются SPI, UART, CAN, I2C и вроде как всё.

А LTDC, USB, Ethernet, DCMI, SAI не забыли?

 

Так вот с помощью этого набора и возможно общение с внешним ОЗУ.

Причем, скорость и интенсивность обмена такома, что 512МБ за глаза. 4ГБ просто не нужны.

 

Подскажите, пожалуйста, как с таким набором интерфейсов можно осуществить общение с SDRAM (с ДДР, я понимаю, нельзя работать от МК).

Или на данном МК это вообще сделать не реально.

Но, если это решаемо, то подскажите, плз, где про это можно покопать.

Начните со схемы и примеров для STM32F429I-DISCO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У stm32f4 из внешних интерфейсов имеются SPI, UART, CAN, I2C и вроде как всё. Так вот с помощью этого набора и возможно общение с внешним ОЗУ.

Подскажите, пожалуйста, как с таким набором интерфейсов можно осуществить общение с SDRAM (с ДДР, я понимаю, нельзя работать от МК).

ключевое слово FSMC.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость nill
У stm32f4 из внешних интерфейсов имеются SPI, UART, CAN, I2C и вроде как всё. Так вот с помощью этого набора и возможно общение с внешним ОЗУ.

Подскажите, пожалуйста, как с таким набором интерфейсов можно осуществить общение с SDRAM (с ДДР, я понимаю, нельзя работать от МК).

Контроллер SDRAM имеется у старших f42xx и f3xx (смотрите FMC в описании), а у f407 есть только SRAM/PSRAM (FSMC в описании). Но как уже отметил _pv, необходимые Вам объёмы недоступны.

Изменено пользователем nill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...