Перейти к содержанию
    

Вы просто не умеете их готовить. Жало правильной формы, немного флюса - и излишки припоя легко снимаются. Микроскоп, конечно, тоже нужен.

Если меня спросят "BGA или QFP 0.4 mm", я ни секунды не буду думать.

Ясное дело - я не монтажник, но 0.5 припаять смогу, даже проволочку к ножке, но заляпы случались, или рука дернется или припоя чуток больше возмешь...

А вот бгашные вибриды паял нормально, при помощи спиртоканифоли и плитки "искорка", ни одного не сляпал, так что спорный вопрос, что лучше :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот бгашные вибриды паял нормально, при помощи спиртоканифоли и плитки "искорка", ни одного не сляпал, так что спорный вопрос, что лучше :rolleyes:

Плитка "искорка" вполне сойдет за инструмент, но вот спиртоканифоль - это ужас же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный флюс...

 

для БГА нам как-то посоветовали делать контакты не квадратики - кружочки, а капельки (кружочек с мысиком в сторону дорожки). При таких площадках при ренгеноконтроле сразу видно запаялось или нет, если олово по мысику пошло - значит пропай есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вдруг RZ/A1H, а не RZ/T1?

Потому что кто в теме, тот так не спрашивает :biggrin:

 

10 метров оперативы :1111493779:

 

А что, мне эти камушки нравятся. A9 основан на наборе инструкций ARMv7, а мне как ассемблерщику это очень нравится. Владея этим набором, у меня всегда на руках будет весь парк народных контроллеров, начиная от M0. Вот камушки. Вот цены на них. Почём будет внешняя память, работающая на частоте ядра?

 

Так что если ST будет и дальше тормозить с техпроцессом 15-летней давности, то присмотрюсь к нэку, почему бы и да? Пять канов!! А какая графика, сколько там всяких ништяков, сколько юнитов понатолкано :blush:

 

10 метров для экранчика 800*480 в 3 слоя, вполне устроит. Плата будет в 2 или 4 слоя. Надо бы присмотреться к нэку..

 

27 мегабайт референса! Навскидку, внешнюю ОЗУ подключить нельзя. Часть доков закрыты, видимо камень сыроват. 3D графика закрыта наглухо. Интерфейсы внешних камер с очень низким разрешением.

 

Такс... Даёшь 24 метра!!! :biggrin:

 

p.s. кстати, техпроцесс 90нм это Pentium 4, если кто не знал. Ещё чуток уплотниться, и уже начинается уровень Core Duo/Quad. А это вам не грязным папяльником в тинку тыкать :biggrin:

 

Медленно, очень медленно развиваются технологии микроконтроллеров. Дурят нас. Не выдают всего, что технологически уже давно возможно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BCM2835 вспоминали ? 1ггц

тогда лучше BCM2836 там аж 4 кортекса вроде как... :)

 

оба можно на распбери 1 и 2 соответственно поглядеть, поиграть...

 

LWW - вы профессиональный троль?

Вы нас мучили асмом, ладно, но ваши сравнения АРМ контроллеров с процессорами общего назначения убивает, вот реально. Не знаю почему, но прям реально раздражает, сильнее чем пропаганда ассемблера.

 

Кстати если бы вы были фанатом стирания процессора ультрафеолетом, то фанатели бы от других процессоров, я уверен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навскидку, внешнюю ОЗУ подключить нельзя. Часть доков закрыты, видимо камень сыроват.

Можно SDRAM. Закрыты не из-за сырости, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медленно, очень медленно развиваются технологии микроконтроллеров. Дурят нас. Не выдают всего, что технологически уже давно возможно..

 

Ну тогда порадуйтесь за отечественых разработчиков! Жаль только купить эти процы сложно, да и ценник на них будет огого :(

 

http://www.rusnano.com/upload/images/portf..._Data-Sheet.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RZ/A1H весьма интересный камень, но вот по ссылке выше прочитал в табличке один интересный момент:

"SD host interface × 2 channels (must obtain SD card license)"

Это КАК??? Т.е. для использования интерфейса к SD карточке надо покупать лицензию? А как в всеми любимых STM32 реализован интерфейс SDIO? Почему STM лицензию не требуют?

 

Плюс куча блоков на камне под nda только доступна. Так что видимо камень совсем не "народный" получается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KiV and ALL..

 

В этом всё и дело.. Так вроде кинешься к интересному камушку, а там одни какашки.. Как это не покажется странным и неожиданным, но надо признать, нэковский камушек так же получился сродни алльвиннэрам и прочим броадкомам.. Он сырой. Тем более, посмотрите на версию доков. Его выкатили и забросили...

 

За отечественных то же не рад. Нужно вообще что-то делать с этим безобразием. Ведь и кристаллы так же проектируются под суррогатными системами. Как и программы пишутся, на неизвестно чём.. Итог - позатыкаются дыры, что бы кое-как работало и вперёд.

 

А смысл? Да, мои доводы вероятно возмущают спокойствие отдельных групп, так и не живите вовсе. Посмотрите, во что вы превратили всё это... Я же утверждаю, NEC позакрыл разделы документации, потому что там возможно всё плохо и чтоб поменьше было желающих копаться в камне на низком уровне, на уровне флажков и байтов.

 

Снова и снова прихожу к мысли, что нужно дождаться M7 от ST, надеяться что его подтянут и он будет отлично работать. И главное шустро. И главное, камень будет очень и очень понятный при этом. Потому что он хорошо документирован. И к нему была выпущена не одна версия фотошаблонов..

 

В очередной раз во мне укрепилась идея сидеть на народных кортексах от ST и никуда особо не дёргаться. Тем более, я уже так хорошо владею ими на "атомарном" уровне. Просто немного "лень" выкладывать всё это на сайте, запросов от людей нет..

 

А написать файловые системы, сетевые протоколы и работу с девайсами на USB - дело времени, просто реально пока это не нужно, вот и не пишу.

Изменено пользователем LWW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что если ST будет и дальше тормозить с техпроцессом 15-летней

совершенно ага

st идёт ровно по тем же граблям, что и atmel - расползается на много разных тормозных камней, вместо того, чтобы пилить один и тот же, каждый день увеличивая тактовую

и результат получит ровно тот же - в какой-то день народ забъёт на всю линейку сразу

 

тогда лучше BCM2836 там аж 4 кортекса вроде как...

прикольно

а что с ним делать ?

в смысле, под чем писать, чем шить ?

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно ага st идёт ровно по тем же граблям, что и atmel - расползается на много разных тормозных камней, вместо того, чтобы пилить один и тот же, каждый день увеличивая тактовую и результат получит ровно тот же - в какой-то день народ забъёт на всю линейку сразу

 

У меня сложилось впечатление, что архитектура это одно, а технология - другое. Причем, друг с другом связаны они слабо.

 

Например, в том, что AVR-ки Tiny и Mega работают медленно (на частоте около 16 МГц), архитектура AVR не виновата. И если кто-то станет утверждать, что создать AVR-ку на частоту 600 МГц нельзя из-за каких-то неизлечимых пороков архитектуры, то я лишь улыбнусь. Ведь архитектура AVR по нынешним временам весьма примитивная, а потому было бы крайне странным, если бы навороченные МК на большую частоту сделать было можно, а простенькие было нельзя.

 

Если же начинать разбираться с тем, отчего AVR-ки Tiny и Mega медленно работают, то обнаружится, что причина кроется только в том, что работают они исключительно на внутренней flash-памяти, которая выше 25 МГц не тянет. Впрочем, точнее было бы сказать, что работать до 30-35 МГц она в принципе может, только число сбоев быстро увеличивается с ростом частоты. А поскольку тестировать каждый чип долго (и оттого дорого), то предпочитают не рисковать - ограничиться быстрым тестом и ограничить гарантируемую тактовую частоту пределом 16-20 МГц.

 

Отчего здесь flash-память не тянет быстрее, мне сказать трудно (я не спец в этой области), но полагаю, что виной тому - технология с нормами ... 500 нм! (В некоторых источниках указывается 350 нм, но недавно народ потравил их кислотой и замерил реальную величину - http://zeptobars.ru/ru/read/atmel-atmega8. Впрочем, не исключено, что серия "A" действительно выпускается по норме 350 нм, т.к. энергопотребление у них немного снижено). А при таких нормах и ключи получаются массивными, из-за чего заряд в них рассасывается дольше - это скорость и тормозит.

 

Таким образом, AVR-ки все те годы, пока они существуют, развивались в основном только архитектурно - постепенно росли объемы памяти и увеличивалась периферия, но технология замерла практически на том уже уровне, как во времена того давнего новаторства, когда Atmel в ряду первых (а может быть и самым первым) выпустил МК со встроенной flash-памятью, чем и покорил рынок.

 

А вот компания Renesas, продукция которой только что была упомянута в теме, вбухала большие средства на разработку более быстрой flash-памяти и достигла в этом деле определенного успеха - догнала ее скорость до 100 МГц (скажем, в RX600). А в этой ситуации компания способна выпускать МК практически любой архитектуры с показателями, превышающие их аналоги у конкурентов. Какой техпроцесс использует при этом Renesas, мне неведомо, но надо полагать, что не такой крупный, как у Atmel. Хотя Atmel все это время тоже без дела не сидел, но его успехи сильно скромнее - планку 35 МГц он так и не преодолел. Впрочем, я сейчас сужу исключительно по линейке AVR, поскольку в отношении ее данным вопросом основательно интересовалась, но как обстоит дело со старшими моделями SAM4, я не в курсе. Если кто знает, отзовитесь.

 

Что же касается линейки STM32F, то они выполнены по технормам 90-130 нм. Т.е. ожидаемый всеми нами новый STM32F7 будет выполнен все по той же норме 90 нм, а, стало быть, здесь мы снова имеем тот же случай, когда архитектура развивается (M3->M4->M7) на той же самой старой технологии. А потому, даже если ARM усовершенствует Cortex до ... M99 :), то STM32F99 ни на йоту не станет быстрее (по тактовой частоте), т.к. это ограничение технологического плана, а не архитектурного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот компания Renesas, продукция которой только что была упомянута в теме, вбухала большие средства на разработку более быстрой flash-памяти и достигла в этом деле определенного успеха - догнала ее скорость до 100 МГц (скажем, в RX600).

Altera выдала семейство MAX 10, и эти ПЛИС вполне могут работать как МК. И у них 100 МГц флэш на борту. Так что не только Renesas это умеет. А вот традиционным МК-строителям постоянно что-то мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что архитектура это одно, а технология - другое. Причем, друг с другом связаны они слабо

почти согласен - скорее всего из-за того что не могут поменять технологию строчат архитектуру

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.к. это ограничение технологического плана, а не архитектурного.

[sarcasm]

Угу и конвейеры в ARM и прочие архитектуры суют просто так, для развлечения.

и цена на чипы совсем не зависит от технологии... особенно цена разработки и запуска в производство.

и Интел просто не хочет повышать частоты в своих супермелких технологических нормах...

и, кстати, ЭСЛ чипы по нормам 0,8 микрон не работают на 500 МГц

[sarcasm off]

А реально и без сарказма если - то никто не будет покупать 100 МГц AVR Mega999 с техпроцессом 65 нм в 5-10 раз дороже обычной mega88. Все купят ARM на те же частоты но 90 нм, с конвейером и тактами ожидания флэши... за цену старой mega88 и 32 битной архитектурой

Реалии таковы, что одним только технологическим уменьшением норм не добиться соответствующего ускорения процессора. Меняются и архитектуры, и куча всего, чего мы просто не знаем

 

Altera ... 100 МГц флэш на борту...

Ага. 116. МегаГерц. Тактовой частоты... интерфейса !!! :lol:

А то, что после подачи адреса, данные появяться только через 5 (ПЯТЬ!!!) тактов этой самой частоты Вы не посмотрели? (MAX 10 User Flash Memory User Guide, Figure 4-8) Ну вот теперь попробуйте 116 МГц разделить на 5. И с какой частотой там флешь работает? :biggrin:

 

А вот традиционным МК-строителям постоянно что-то мешает.

Да нет практически флеши с частотами выше 20-30 МГц (ну кроме уникальной от Renesas, скорее всего обложенной патентами со всех сторон) и это не зависит от технологических норм. Даже отдельные микросхемы NOR Flash за 30 МГц не выходят. Там другие проблемы появляются - нельзя слишком быстро включить транзистор с помощью заряда в плавающем затворе. Плюс к тому далее этот сигнал надо распознать и аналоговым компаратором вычислить ноль или единица была в затворе. А это процесс не быстрый. Аналогично работают и все SDRAM, только там не плавающий затвор, а конденсатор. И скорости выборки SDRAM за последние лет двадцать хорошо если в 5-7 раз выросли. Чего не скажешь о скорости внешних интерфейсов - там ГигаГерцы рулят - аналогично Altera у себя скромно скромно так скорость интерфейса написала :)

А у ренесасовских чипов с быстрой флэш еще вопрос какое потребление и что еще там у этой памяти ради быстродействия пожертвовано - я с ними увы никогда не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...