Перейти к содержанию
    

температура обрывает связь

люди добрые, подскажите пож, в чем может быть проблема: на плате стоит msp 5437a, проверяется работа платы в печке, и примерно при 45 градусов выше нуля связь через Rs232 (uart) обрывается... на отрицательных температурах все ок. проверяли и через виртуальный com (ftdi FT232), все то же самое. скорость гоняли 115200

может, было у кого нечто подобное?

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на плате стоит msp 5437a, проверяется работа платы в печке, и примерно при 45 градусов выше нуля связь через Rs232 (uart) обрывается...

 

А кварц (в роли резонатора или генератора) на этой вашей плате есть? Откуда контроллер тактовую частоту берет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кварц (в роли резонатора или генератора) на этой вашей плате есть? Откуда контроллер тактовую частоту берет?

Ах да, пардон, конечно есть. кварцевый резонатор на 25 МГц (подключен к XT2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь обрывается резко или начинаются ошибки обмена? Если резко - программа при этом продолжает работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да, пардон, конечно есть. кварцевый резонатор на 25 МГц (подключен к XT2)

А если заменить кварц? Среди них тоже бывают бракованные. И ещё смущает такая частота, для MSP430 это как-то многовато, я разгонял PLL максимум до 20МГц, а кварц ставил до 8-10 МГц. Может МК работает на пределе частоты и повышение температуры его добивает? Остальной код нормально работает?

Изменено пользователем ДЕЙЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё смущает такая частота, для MSP430 это как-то многовато, я разгонял PLL максимум до 20МГц, а кварц ставил до 8-10 МГц. Может МК работает на пределе частоты и повышение температуры его добивает?

 

У меня тоже такой же вопрос возник, а потому решила заглянуть в даташит. Там в разделе "маркировка" нашла табличку, согласно которой предельная частота этого МК кодируется цифрой, следующей сразу за буквой F:

 

MSP430F0... = Low Voltage Series

MSP430F1... - Up to 8 MHz

MSP430F2... - Up to 16 MHz

MSP430F3... - Legacy

MSP430F4... - Up to 16 MHz w/ LCD

MSP430F5... - Up to 25 MHz

MSP430F6... - Up to 25 MHz w/ LCD

 

Автор темы утвеждает, что у него контроллер 5437a. Стало быть, это серия 5, для которой предельная частота 25 Мгц. Т.е. использовать кварцевый резонатор на 25 МГц он имеет полное право.

 

Однако на своем опыте (а он не так уж и велик) столкнулась с тем, что более устойчиво во всех отношениях контроллер работает на более низкочастотном кварце, частоту которого он повышает с помощью PLL. Например, на моя любимая ХМега :) замечательно работает на кварце 8 МГц с умножением на 4 (т.е. на частоте 8 х 4 = 32 МГц), но весьма неустойчиво, если ей поставить кварц 32 МГц (т.е. на частоте 32 х 1 = 32 МГц). В обоих случаях рабочая частота (Fcpu) получается одинаковой, но стабильность работы разная - высокочастной кварц выглядит, как более капризный (хотя конденсаторы при нем стоят правильные).

 

Мне объясняли про работу кварца - что-то про на другие гармоники говорили (кажется, про вторую), но я тогда так и не поняла эту кухню. Т.е. про гармоники мне понятно, но в отношении конкретного экземпляра резонатора не очень. Да меня и не слишком этот вопрос интересовал, т.к. резонатор можно прикрутить к контроллеру только одним способом, не допускающим вариаций.

 

И, тем не менее, к высокочастным кварцам отношусь крайне подозрительно, стараясь их не использовать (где это возможно). А данный тип МК вроде бы имеет PLL, посредством которой можно использовать кварц меньшей частоты, а потому я бы на месте автора темы выбрала кварц частотой поменьше, а частоту 25 МГц получила бы ее умножением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро тактируется от XT2? Если да, питание достаточное для ядра?

XT2DRIVEx выставлен верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть дело интерфейсной микросхеме?

Или как писал "Msalov" выше устройство на самом деле не от XT2 генератора?

Погрешность частоты у ВЧ кварца с повышением температуры до 50 градусов имеет -5 степень, это не критично для интерфейса. Дальше квадратичная зависимость. Причём кварцы до 10МГц (не гармониковые) имеют на 50-60 градусах точки с нулевой погрешностью. Этот эффект используется в термокомпенсированных генераторах. Если частота кварца отклониться больше 0,1% от номинала, то колебания кварцевого генератора сорвутся вообще. Или произойдёт возбуждение на кратной гармонике, связь в этом случае прервётся вообще.

Чтоб этот эффект уменьшить параллельно кварцу резистор 5-10 МОм.

Вариант для 430 контроллера резистор 5,1МОм на + питания 3,3В и вход XT2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалил повторное, извините.

Изменено пользователем sasa_c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. прошу прощения за исчезновение. недавно заменил кварц на 16 мгц (кроме 25 есть только такой), связь перестала обрываться (на 115200). так что видимо действительно работало на пределе на 25 мгц. надо еще прогнать на скорости 921600, но думаю тоже будет нормально

выяснить бы еще, на какой частоте наступает эта критическая граница

 

Ядро тактируется от XT2? Если да, питание достаточное для ядра?

XT2DRIVEx выставлен верно?

От него. питание 3,3. единственный косяк- это то что на пин Vcore рекомендуется вешать кондер, а у меня он болтается.

 

Может быть дело интерфейсной микросхеме?

ft232 работала прежде в этих условиях с другим процессором на меньшей частоте

Изменено пользователем shide_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От него. питание 3,3. единственный косяк- это то что на пин Vcore рекомендуется вешать кондер, а у меня он болтается.

Что значит рекомендуется? ТАМ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ 1-2 мкФ керамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит рекомендуется? ТАМ ОБЯЗАНЫ БЫТЬ 1-2 мкФ керамика.

но тем не менее пока и без этого работает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но тем не менее пока и без этого работает=)
Так работает или не работает? Вы озвученную в начале темы проблему решили? Если да - то опишите причину. Если нет - то значит скорее "не работает" чем "работает". Уменьшение частот кварца - это не лечение, это костыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...