Jump to content

Recommended Posts

Всем привет ! Решил взять генератор, выделенная сумма около 20-24 тыс. рублей, цель - максимально универсальный прибор с заделом на будущее. Сегодня мои потребности может удовлетворить любой, самый трехкопеечный но в принципе есть желание нормально оснастить свой приборный парк. Я понимаю что оптимальный выбор это покупка оборудования под конкретный проект, но у меня есть такая практика покупать хорошие инструменты даже если они избыточны на сегодняшний день. То есть попалась некая работа, которая принесла достаточно денег для любой покупки, и я что-нибудь покупаю просто чтобы был хороший инструмент, авось пригодится.Я практической электроникой занимаюсь время от времени, бывает много других дел но практика показывает что всегда надо иметь под рукой хорошо оборудованное рабочее место, это окупается.

Предварительно выбрал RIGOL DG1032Z и сейчас пытаюсь понять, оптимальный ли это выбор или можно за те же деньги получить больше.

У него дофига прошитых сигналов, 160 штук . Очень большая память, 14 битное построение сигнала, дискретизация 200 МГЦ вроде нормально для прибора 30 Мгц.

Еще нашел UTG2062A и прежде чем погружаться в сравнение циферок, решил спросить людей имеющих постоянную практику, может вовсе не надо рассматиривать что-то еще кроме ригола. Якобы в этой серии риголов какой-то новый метод поточечного восстановления формы сигнала есть. Опять же огромная память для произвольного сигнала, аж целых 8М.

Не уверен я что надо гнаться за 60 мгц на синусе (которые у второго прибора) против 30 мгц (у Ригола). Кто-нибудь может посоветовать, в промышленном оборудовании любого назначения насколько велик шанс встретить потребность в сигнале более 30 МГц ? Если не брать сотовую связь разумеется. Я ширпотребом и бытовой техникой не занимаюсь.

Сорри за глупые вопросы, но иначе никак не получается, когда не знаешь для чего конкретно будет применяться прибор в будущем.

Посмотрите еще на сигленты серии SDG5000 - под вашу сумму подходит SDG5082, причем сравнивать его лучше с DG1064Z.

Не уверен я что надо гнаться за 60 мгц на синусе (которые у второго прибора) против 30 мгц (у Ригола). Кто-нибудь может посоветовать, в промышленном оборудовании любого назначения насколько велик шанс встретить потребность в сигнале более 30 МГц ?

Синус у AWG генераторов на такой частоте богат гармониками, а на таких частотах он обычно требуется для РЧ оборудования, где лучше использовать специализированные генераторы.

По совету бывшего коллеги приобрёл генератор FY6800-60M для домашней "лаборатории". После опробования без колебаний избавился от генераторов советского производства Г3-111 и Г4-116. Правда среди местных желающих приобрести их не нашлось, пришлось разобрать и сдать деталями в скупку, что окупило большую часть стоимости нового генератора. Сделал перевод руководства на русский язык, выкладываю для желающих ознакомиться.

FY6800_rus.zip

36 minutes ago, Smoky said:

По совету бывшего коллеги приобрёл генератор FY6800-60M для домашней "лаборатории". После опробования без колебаний избавился от генераторов советского производства Г3-111 и Г4-116. Правда среди местных желающих приобрести их не нашлось, пришлось разобрать и сдать деталями в скупку, что окупило большую часть стоимости нового генератора. Сделал перевод руководства на русский язык, выкладываю для желающих ознакомиться.

FY6800_rus.zip 1.31 MB · 1 download

Интересная штука. на Алиэкспрессе вижу от FY6800-20M до даже FY6800-100M. Интересно,  у них у всех одинаковый DDS, или у 100-мегагерцового что-то другое, чем у 20-мегагерцового?

Сам давно пользуюсь чем-то подобным (дешевый DDS) , но с текстовым дисплейчиком: тынц! Очень нравится но, думаю, упомянутый тут уж точно получше будет.

Но вот если вопрошающему с поверкой и Госреестром- то тогда другая песня.

P.S.  Г4-116 вроде до 300 MHz? Я бы не выкидывал, но отложил подальше, на черный день.

14 часов назад, Ruslan1 сказал:

Интересно,  у них у всех одинаковый DDS, или у 100-мегагерцового что-то другое, чем у 20-мегагерцового?

P.S.  Г4-116 вроде до 300 MHz? Я бы не выкидывал, но отложил подальше, на черный день.

Наверное там более скоростной ЦАП. Да, Г4-116 до 300 МГц, АМ/ЧМ. Но уж очень громоздкий, да и за всё время я им воспользовался раза два. К тому же точность установки частоты ни куда не годилась. Ушло его время...

On 11/29/2020 at 10:52 AM, Smoky said:

Да, Г4-116 до 300 МГц, АМ/ЧМ. Но уж очень громоздкий, да и за всё время я им воспользовался раза два. К тому же точность установки частоты ни куда не годилась. Ушло его время...

Просто Вам не нужны (не востребованы) возможности Г4-116. Генератор ценился тем, что аттенюатор "не тёк". То есть была возможность устанавливать выходное напряжение порядка 20-50 нано Вольт, если нужно с внешним аттенюатором.

26 минут назад, vhk сказал:

Просто Вам не нужны (не востребованы) возможности Г4-116. Генератор ценился тем, что аттенюатор "не тёк". То есть была возможность устанавливать выходное напряжение порядка 20-50 нано Вольт, если нужно с внешним аттенюатором.

Согласен с вами, такой генератор хорош для тех, кто серьёзно занимается приёмопередающими устройствами. Я использовал лишь однажды, когда настраивал детские радиостанции для внука.