Перейти к содержанию
    

Не знаю с чего начать модем 2400 с перспективой 9600.

Посмотрите, может поможет http://matlab.exponenta.ru/communication/book5/index.php

Но судя по вопросам, лучше бы Вам было купить готовое решение. Задачка не так проста, как кажется начинающему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложность задачи я понимаю вполне. Поэтому хотел купить, но не нашел удовлетворяющих нашему требованию предложений. Т.к. если покупать, то только с готовым макетом модема с проверкой на реальной линии, а не алгоритмы или тому подобное. Мне дают больше года на разработку макета и я понимаю что без помощи сам не сделаю. Но что бы грамотно общаться нужно самому что то сделать и понять нюансы на практике.

Поэтому сейчас реализую простой модем 1200 с ФМ. (К тому же он нужен, т.к. сейчас он реализован на 564 серии, а я его заменю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Гилберт как раз подходит. Теперь вопрос, писать с нуля прогу или есть где посмотреть т.к. не верю что Гилберта никто не писал и нет примера в инете(Фурье допустим полно). Сам лично не смог найти. Или есть более простой способ нахождения смены фазы.

Может уже смотрели в matlab функции:

1) hilbert - реализует ПГ при помощи БПФ (можно посмотреть в исходниках hilbert.m где-то в недрах)

2) angle - фаза комплексного числа

3) unwrap - уберет разрывы фазы.

 

Преобразование Гильберта можно реализовать при помощи КИХ-фильтра.

В matlab есть инструмент FDATool - в пару кликов может дать коэффициенты соответствующего КИХ-фильтра.

Это если не с чего начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку. Для начала нашел более простой способ демодуляции - согласованный фильтр(коррелятор). Опорный сигнал с разным фазовым сдвигом сравниваю с входящим и определяю максимум корреляции. Какие проблемы я встречу при искажении сигнала помехами ? в данном методе. сигнал 1800 бод на 1200 бит. ФМ 0-180гр. или этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сходу ответить. Надо моделировать - собирать тестовую среду именно для Ваших условий (в цифре добавить шумов, испортить АЧХ, покрутить фазу ). На мой взгляд правильный подход для оценки качества демодулятора предлагают здесь ->

http://powerdsp.narod.ru/modem_v32.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот простой модем: http://www.moetronix.com/ae4jy/winpsk.htm

Реально доступно для понимания с нуля. И есть почти все от большого модема.

Еще нужно читать книгу Окунева про фазоманипулированные сигналы - реально толковый труд по модемам. QAM там тож рассматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При реализации кореллятора на основе согласованного фильтра (во временной области)не могу решить каким методом подстроить фазы принимаемого сигнала и локальной копии этого сигнала. Просто рекурсивно сдвигать копию до тех пор пока не найдется максимум свертки и после этого считаем что разность фаз =0 , или я что то упрощаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алгоритм действительно простой на десяток строк. И по моему самый оптимальный.

 

Ответ получить можно без образов.

Изменено пользователем les12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ получить можно без образов.

 

Были ответы, но вы их не хотите слышать, простейшие вещи многократно обсуждались на форуме и разжёвывались дальше некуда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если конкретно. Я хотел узнать можно обойтись в данном приемнике без класической фазовой автоподстройки частоты ? Да или Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то делали модем для телеф линии на адсп. Чуть больше 10кбод задавали скорость, больше и не надо было. Рабо_чин образцы есть. Если интересно спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мы нашли организацию, которые сейчас делают на тмс данные модемы (протестировали их) и почти договорились. А т.к. потом мне придется этим заниматься у меня есть год что бы хоть как то разобраться. Вот и решил сделать для начала простой модемчик. В связи с этим и вопросы были. Но вроде смоделировал в матлабе свои задумки и все стало вырисовываться ). Т.е. для 1200 с ОФМанипуляцией достаточно согласованного фильтра. Потом добавлю в модем перед фильтром Гилберта с квадратурным гетнератором и проверю эти два варианта на вероятность ошибки. Так что всем кто помогал спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...