Перейти к содержанию
    

Выделение объектов в редакторе плат

Да что ж за хрень такая с этим Select-ом... кто-нибудь может объяснить логику работы это адской машины??? КАК ей объяснить, что я не хочу даже возможности выбирать текст, а только компоненты, при этом текст гасить мне не надо! Нет ... оно мне предлагает списки всех объектов в точке выбора - а мне это НЕ НУЖНО. Где поставить птицу, чтобы объекты типа ТЕКСТ в принципе не выбирались, пока мне это специально не понадобится?

 

Да, написали выше, что можно редактировать набор стандартных сеток. Где именно это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Где поставить птицу, чтобы объекты типа ТЕКСТ в принципе не выбирались, пока мне это специально не понадобится?

 

Да, написали выше, что можно редактировать набор стандартных сеток. Где именно это делать?

Если Вы про редактор схем, то вроде "псицу" ставить негде. С другой стороны в редакторе схем текст лежит поверх компонента только в разъЁмах. Если наловчиться, то сможете выбирать текст с первого раза.

Опять таки, если Вы насчЁт сеток в редакторе схем, то в главном меню: DXP-> Prefernces-> Schematic-> Grids.

В редакторе плат настройки набора сеток вроде нет, однако, они и не нужны - в отличии от PCAD`а. Электрическая сетка решает все проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж за хрень такая с этим Select-ом... кто-нибудь может объяснить логику работы это адской машины??? КАК ей объяснить, что я не хочу даже возможности выбирать текст, а только компоненты, при этом текст гасить мне не надо! Нет ... оно мне предлагает списки всех объектов в точке выбора - а мне это НЕ НУЖНО. Где поставить птицу, чтобы объекты типа ТЕКСТ в принципе не выбирались, пока мне это специально не понадобится?

Тоже интересует этот вопрос, особенно при редактировании размещения компонентов, шелкографии и "сборочных" слоев. Не хватает selection filter'а. Очень не хватает.

 

Да, написали выше, что можно редактировать набор стандартных сеток. Где именно это делать?

И это тоже интересно. И когда ввели?

Я даже не знал о таком функционале. Знал только про вот это: http://wiki.altium.com/pages/viewpage.action?pageId=19333701, но это немножечко совсем не то, чего бы хотелось. Хотелось бы как в схематике - задал список и пользуешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует этот вопрос, особенно при редактировании размещения компонентов, шелкографии и "сборочных" слоев. Не хватает selection filter'а. Очень не хватает.

а зачем вы всё включенным держите?

во-первых, можно выбирать рабочие наборы слоев (Layers Set) - маленькая кнопка слева внизу (слева от табов со слоями).

во-вторых, через View Configurations можно создать конфигурации с отключенными строками (Show/Hide -> Strings == Hidden) и переключаться между разными нужными конфигурациями во время работы с платой.

Ещё Single Layer Mode тоже полезен (Shift-S) - объекты на "отключенных" слоях не хватаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж за хрень такая с этим Select-ом... кто-нибудь может объяснить логику работы это адской машины??? КАК ей объяснить, что я не хочу даже возможности выбирать текст, а только компоненты, при этом текст гасить мне не надо! Нет ... оно мне предлагает списки всех объектов в точке выбора - а мне это НЕ НУЖНО. Где поставить птицу, чтобы объекты типа ТЕКСТ в принципе не выбирались, пока мне это специально не понадобится?

 

Да, написали выше, что можно редактировать набор стандартных сеток. Где именно это делать?

Preferences -> PCB -> General -> Shift Click To Select, поставить галочку, а потом кнопкой Primitives можно галочками указать какие примитивы будут выделяться напрямую а какие - только с зажатой кнопкой shift.

Также - в инструменте поиска Find Similar Objects есть хорошая птичка "Selected". Если ее поставить, а напротив выбрать "same" получите возможность выбирать только из группы выделенных объектов.

На счет сеток - клавишей "G" вызываете список стандартных размеров шагов сеток и из него выбираете. Там же, в этом списке, есть возможность задать произвольное значение шага сетки.

 

ПП Я так понимаю, ребята, вы хотите чтоб как в Пикаде, для каждого действия был отдельный инструмент, типа чтоб чихнуть отдельный инструмент и т.д. ?

Это заведомо ошибочный подход, так как количество совершаемых действий может расти до бесконечности, к тому же варирует у каждого разработчика. Это тупик, каким был и Legacy 3D.

В Альтиуме совсем другая философия - здесь несколько очень мощных, гибко-настраиваемых инструментов, с которыми нужно научиться работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем вы всё включенным держите?

Когда текст поверх компонента, например, на слое шелкографии, даже если я оставлю включённым только слой шелкографии альтиум предлагает выбрать компонент или текст. Это лишние клики. При высокой плотности компонентов - этих лишних кликов легко набегают сотни.

 

Я с альтиумом работаю с начала двухтысячных, уж это-то всё я пробовал.

 

ПП Я так понимаю, ребята, вы хотите чтоб как в Пикаде, для каждого действия был отдельный инструмент, типа чтоб чихнуть отдельный инструмент и т.д. ?

Как в Allegro или Expedition. Есть отдельная панелька. Небольшая. Там есть компоненты, шелкография, текст, дорожки, сегменты дорожек и т.д. Не очень много разных сущностей, но именно те, с которыми инженер работает. Поставил галки напротив тех сущностей, с которыми собираешься работать, например, что сейчас работаешь только с текстом - и работаешь только с текстом.

 

В Альтиуме совсем другая философия - здесь несколько очень мощных, гибко-настраиваемых инструментов, с которыми нужно научиться работать.

Такая-то моща... куда деваться?..

 

Есть в Альтиуме очень удобные вещи, и, в основном, они связаны именно с интерфейсом. Но вот эти вопросы - это слабое место как раз таки интерфейса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда текст поверх компонента, например, на слое шелкографии, даже если я оставлю включённым только слой шелкографии альтиум предлагает выбрать компонент или текст. Это лишние клики. При высокой плотности компонентов - этих лишних кликов легко набегают сотни.

а что мешает сделать View где строки спрятаны? сотни лишних кликов заменятся на один (выбрать нужный вариант PCBView Configuration). Для расстановки строки не нужны, а включить их можно в конце для приведения в порядок поз. обозначений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что мешает сделать View где строки спрятаны?

Спрятать позиционные обозначения, чтобы двигать позиционные обозначения? Рукоплескаю. Действительно, гибко и удобно.

 

я расстановки строки не нужны

Может быть у нас разные подходы к разработке, но в моей практике очень часто (почти всегда) важно где какой компонент стоит. И "опознать" его можно лишь по позиционному обозначению. А для этого его надо видеть. Либо опять таки кликнуть на компонент, чтобы он был выделен и посмотреть (например, в инспекторе) его позиционное обозначение. Либо выискивать его в панели PCB. Что опять же настолько мощно и гибко, что затыкает за пояс стандартный вид компонента с позиционным обозначением, которое видишь сразу своими глазами и можешь двигать клик-драгом.

 

а включить их можно в конце для приведения в порядок поз. обозначений.

И поиметь геморрой, о котором я выше писал.

 

P.S. С расстановкой у меня проблемы возникают редко, мне вполне привычен Move->Component (m->c). А вот расстановка позиционных обозначений - это в Альтиуме не на высоте.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрятать позиционные обозначения, чтобы двигать позиционные обозначения?

Спрятать позиционные обозначения, чтобы двигать компоненты.

 

Может быть у нас разные подходы к разработке, но в моей практике очень часто (почти всегда) важно где какой компонент стоит. ....

И поиметь геморрой, о котором я выше писал.

в моей тоже важно, однако такой проблемы как вы описываете у меня с AD нет. что-то делаю не так, наверное...

 

PS кстати, поз. обозначения вообще в 3D предпочитаю расставлять в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда текст поверх компонента, например, на слое шелкографии, даже если я оставлю включённым только слой шелкографии альтиум предлагает выбрать компонент или текст. Это лишние клики. При высокой плотности компонентов - этих лишних кликов легко набегают сотни.

 

Я с альтиумом работаю с начала двухтысячных, уж это-то всё я пробовал.

Значит не все перепробовали - поставьте галку shift click to select, выберите чтоб либо компонент либо string выбирался с зажатой клавишей shift и будет.

Также усваивайте инструмент FindSimilarObjects - очень полезная вещ. Только там продумать нужно параметры фильтрации.

 

Такая-то моща... куда деваться?...

Учиться учиться и еще раз учиться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит не все перепробовали - поставьте галку shift click to select, выберите чтоб либо компонент либо string выбирался с зажатой клавишей shift и будет.

Также усваивайте инструмент FindSimilarObjects - очень полезная вещ. Только там продумать нужно параметры фильтрации.

Всё это я знаю.

 

Вы разницу видите?

1. Хочу двигать текст, двигаю текст.

2. Хочу двигать текст - кликаю, выбираю двигаю

3. Хочу двигать текст - шифт-кликаю, двигаю

 

Также усваивайте инструмент FindSimilarObjects

Я же написал, что знаю этот инструмент. И знаю другие. И знаю другие инструменты в других САПРах. Find similar objects - не идёт ни в какое сравнение с функционалом, который хотелось бы видеть и который реализован в других САПРах довольно давно. Потому как надо извращаться, убирая Click clears selection, например, чтобы после мисклика не сбрасывался выбор.

 

Спрятать позиционные обозначения, чтобы двигать компоненты.

Выше написал, что с размещением компонентов особых проблем нет. Проблемы с размещением текста. А уж если ещё и функционалом ROOM'ов пользоваться, то работа с платой превращается в что-то нездоровое.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше написал, что с размещением компонентов особых проблем нет. Проблемы с размещением текста. А уж если ещё и функционалом ROOM'ов пользоваться, то работа с платой превращается в что-то нездоровое.

 

Еще вариант: Shift-S с установкой "Gray Scale Other Layers" позволяет хватать и двигать либо только текст либо только компоненты (в зависимости от того какой слой активен - сигнальный или overlay) и при этом продолжать видеть все остальное (включая компоненты и поз. обозначения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что ж за хрень такая с этим Select-ом... кто-нибудь может объяснить логику работы это адской машины??? КАК ей объяснить, что я не хочу даже возможности выбирать текст, а только компоненты, при этом текст гасить мне не надо! Нет ... оно мне предлагает списки всех объектов в точке выбора - а мне это НЕ НУЖНО. Где поставить птицу, чтобы объекты типа ТЕКСТ в принципе не выбирались, пока мне это специально не понадобится?

В свойствах компонента Lock String

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это я знаю.

Я знаю. Я не высказываю сомнения в вашем богатым опыте работы в Альтиуме. Я говорю, что есть стереотипы, остальными программами созданные. И еще говорю что стереотипы эти - зло. Их надо рушить.

 

Вы разницу видите?

1. Хочу двигать текст, двигаю текст.

2. Хочу двигать текст - кликаю, выбираю двигаю

3. Хочу двигать текст - шифт-кликаю, двигаю

Хотите сказать что в тех же менторах, алеграх и т.д. не приходится делать ни одного щелчка, а программа сама телепатическим образом понимает, если находятся поверх друг друга,

что вы именно хотели двигать - компонент или надпись? Хотите подсчитаем количество щелчков (хотя здесь вы можете легко меня обвести, я не работал в этой алегре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые! Может сказывается ночное время, но хочется спросить, как Вы живЁте с последним редактором полигонов в редакторе плат (извиняюсь за тавтологию)? Залез в старый проект, поменял разъЁм и решил поправить полигон из 10 вершин. Через 10 минут понял, что "нехорошие человечки" сломали то, что и так то не очень хорошо работало, а тут совсем - полигон по человечески не отредактировать (по форме), доп. вершину ставит когда хочет, исходные вершины через какое то время перестал двигать. Если бы не ночь и не дом, то только через трЁхэтажный мат. Мало этого описание на офф портале совсем не соответствует ни менюхам, ни действиям. Где правда? Как отредактировать этот недополигон?

P.S. Я не знаю куда разрабы "пилят", но на своЁм пути (в части полигонов) они уже походу проехали остановку "PCAD200x" и продолжают движение в направлении "PCAD 4.5" :(

Ну не знаю. Я чертыхался только полдня. На самом деле тут действительно прогресс.

Там цепляешься за сторону и двигаешь (стрелки появляются)

За середину стороны--- добавляет узлы справа слева

За сторону с нажатым Ctrl-- добавляет узел на этой стороне

Delete на узле-- удаляет его

Узлы на одной линии автоматически пропадают

 

Там еще есть. Но этого более чем достаточно для быстрого и удобного редактирования.

Раньше было хуже

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...