Jump to content

SSD1322, 256x64

При выставлении column start adress и end adress не могу понять откуда берется смещение 0x1C = d28.

Т.е., если у меня 256 пикселей ширина матрицы, значит количество столбцов 64 (один столбец - 4 пикселя). Логично сделать start/end column равными 0/63, но ставят 28/91.

Это смещение есть во всех найденных мною исходниках, и с ним всё работает нормально, но в даташите ничего подобного вообще не вижу.

Кроме этого, если при инициализации не трогать никакие настройки, а только вывести дисплей из стендбай режима и включить режим ON, т.е. все пиксели светятся по максимуму, то наблюдаются две полосы по бокам с яркостью меньшей, чем в середине - что за фигня? :( Сфоткать это дело не получится. Ширина полос, вычисленная чередующимися выводом линии определенной длины и засветки всего экрана, равна 32 пикселям (если глаз не подвел).

post-55094-1410798145.jpg

SSD1322.pdf

Edited by ohmjke

Что, неужели никто не работал с этим контроллером?

ohmjke, получилось победить его? С полосами по бокам у меня та же ситуация, не могу разобраться. Плюс к этому потребление по питанию светодиодов бешеное, контроллер греется. Если экран выключить командой, потреблять продолжает. Приходит в норму только если перевести в спящий режим.

Нет, решения не нашел. Что пробовать уж и не знаю. С нагревом проблем нет.

Кто-нибудь смог разобраться с подобным дисплеем? Не могу понять, как соотносятся адреса в памяти с положением пикселей на экране?

Кто-нибудь смог разобраться с подобным дисплеем? Не могу понять, как соотносятся адреса в памяти с положением пикселей на экране?

типовые действия с подобными контроллерами:

0. включаете питание

1. добиваетесь инита дисплей, это когда после настроек на экране виден "мусор" из пикселей

2. заливаете массив данных известного количества (сначала все 0x00, потом 0xff) и смотрите, куда на экране они попадают..

3. корректируете режим дисплея и границы под свои нужды..

4. выключаете питание и на пункт 0 или делаете аппаратный сброс и с пункта 1

Разобрался с этим дисплеем. По вертикали всё просто, 0 - это ноль и так далее по одному пикселю. А вот по горизонтали всё очень хитро. Как и писал автор, начало дисплея приходится на столбец номер 28. Далее, каждый столбец соответствует четырем пикселям. Плюс к этому, цвет (яркость) пикселя задается одним из полубайтов передаваемых данных. То есть за один раз можно закрасить минимум 4 пикселя, передав 2 байта данных. Если кому будет интересно, могу сбросить кусок кода для пояснения.