Перейти к содержанию
    

Фототранзистор для детектирования включенного телевизора

Здравствуйте, есть задача:

Удаленно нужно знать включен телевизор или нет.

 

Придумал вариант с фототранзистором и Raspberry. У телевизора есть красный светодиод, который горит, когда телевизор выключен и не горит, когда телевизор включен.

Работать должно так: фототранзистор определяет, что светодиод горит --> замыкает контакт и сигнал отправляется на GPIO Raspberry.

 

Подскажите фототранзистор для этих целей, скорость срабатывания не важна, как мне кажется главной характеристикой должна быть чувствительность фотоприемника, т.е. фотоприемник должен быть очень НЕ чувствительный, чтобы реагировать только на светодиод в 2мм от него.

 

Есть есть другие варианты детектирования включенного телевизира, с удовольствие узнаю о них!

Изменено пользователем aivs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиод в 2мм от него.

2 мм. или все-таки два метра ? Если первое, то берите советский фотодиод ФД263, включайте его в схему преобразователя тока в напряжение на ОУ и детектируйте. Только не забудьте защитить фотодиод от посторонних засветок (это нужно сделать вне зависимости от того, насколько чувствителен ваш фотоприемник). Если одного диода будет мало, включите параллельно два-три диода, чувствительность резко возрастет. Хотя на расстоянии в 2 мм. и одного диода с головой хватит. А если все же 2 метра, то задача усложняется на порядки. Во-первых, потребуется соотв. оптика (объектив). Так что вы конкретизируйте задачу.

 

P.S. А ток в проводе, питающем телевизор, не проще мерить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача в общем случае решаема фотодиодом и резистором, но на 2 мм, и приклеенным непрозрачным скотчем, за фотодетектор сойдёт любой светодиод. Гораздо важнее знать, что "GPIO Raspberry" не предназначен для дистанций более 10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за фотодетектор сойдёт любой светодиод.

Нет, далеко не любой. В моих опытах большинство светодиодов в качестве фотоприемников показали исчезающе низкую чувствительность. В крайнем случае можно попробовать всем известный 1N4148 в прозрачном корпусе. А лучше - фотодиод. В моих опытах абсолютным чемпионом оказался тот самый ФД263 с размером кристалла 3*3 мм. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расстояние 2 мм, фотоприемник собираюсь приклеить черной клейкой лентой вплотную к светодиоду телевизора.

Попробовал использовать светодиод в качестве фотоприемника и транзистор bc547 для усиления, но фототок очень мальникий, и не смог открыть транзистор.

Как понял, фототранзистор усиливает сигнал лучше, и для детектирования небольшого света без лишней обвязки подходит лучше, чем просто фотодиод.

Фототранзистор вот такой присмотрел - L-53P3C

Пока не понял, нужен ли ему еще транзистор, чтобы усилить его сигнал.

 

P.S. А ток в проводе, питающем телевизор, не проще мерить ?

 

для измерения нагрузки есть даже готовые решения, но они дороже чем вариант с фотодетекторо .

Изменено пользователем aivs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть есть другие варианты детектирования включенного телевизира, с удовольствие узнаю о них!
Во многих современных телевизорах есть гнезда для втыкания флешки (просмотр видеофайлов). Когда тел. включен, между двумя крайними контактами такого гнезда должно появиться +5 вольт. Я бы попытался использовать этот сигнал.
Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

транзистор bcm547 для усиления, но фототок очень мальникий, и не смог открыть

Во-первых, такого компонента нет в природе, а во-вторых, не тока мало, а усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понял, фототранзистор усиливает сигнал лучше, и для детектирования небольшого света без лишней обвязки подходит лучше, чем просто фотодиод.

Изобретаем велосипед ? Тут я вам не помощник. А свой совет повторю еще раз. Берем фотодиод, дальше - схема преобразователя тока в напряжение на ОУ (по идее, сгодится даже LM358) из Хоровица и Хилла (например). Вам нужна стр. 191:

 

http://lord-n.narod.ru/walla.html

 

И получаем результат. Думаю, пока что Хоровица с Хиллом вам хватит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это работает, к выходу ОУ подключил светодиод для проверки и он загорается, если светло и гаснет, если темно.

Единственное, не могу понять, почему я ОУ запитал от крона 9В, напряжение на ОУ просело до 7.8 В, а на выходе на светодиоде 2.7 В. Я ожидал на выходе около 9В.post-52731-1410781743_thumb.jpg

Изменено пользователем aivs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, не могу понять, почему я ОУ запитал от крона 9В, напряжение на ОУ просело до 7.8 В, а на выходе на светодиоде 2.7 В. Я ожидал на выходе около 9В.

 

потому что у с/диода есть своя ВАХ - при определенном токе на нем будет определенное напряжение. никак не 9В.

MicroControllerCircuitsVS_image015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это работает, к выходу ОУ подключил светодиод

А на холостом ходу (т.е., при отключенном светодиоде) на выходе ОУ сколько будет (при засвеченном фотодиоде и при затемненном) ? Это я к тому, что, возможно, было бы очень разумно на втором ОУ микросхемы LM358 собрать триггер Шмитта и сигнал с вашей схемы подать на его вход. Тогда бы вы получили на выходе триггера четкие лог.0 и лог.1 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо ООС, как на схеме я указал выше, я сделал ПОС (Соединил выход с неинвертированным входом ОУ через 1МОМ резистор), получился очень чувсттвительный датчик, то что мне и нужно. На еле горящий светодиод в ночи сразу реагирует.

Полную схему выложу позже, когда сделаю триггер Шмитта.

Изменено пользователем aivs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо ООС, как на схеме я указал выше, я сделал ПОС

Очередной велосипед, но теперь уже с квадратными колесами ? Вам как раз не нужна на таком расстоянии сверхчувствительность. Если уж вам так хочется, то увеличьте резистор в цепи ОС, например в два раза. Хотя, повторяю, на таком расстоянии при использовании настоящего фотодиода все должно работать и так. Что у вас за фотодиод ?

Кстати, схема с ПОС - это как раз триггер Шмитта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...