Перейти к содержанию
    

Разряжаем конденсатор через светодиод и транзистор напрямую. Ну еще мелочь - потери энергии возрастут в два раза.

Ничего не понял. Какое "напрямую"? Через резистор.

Транзистор же, вообще, как работал в ключевом режиме, так и будет работать. Совершенно одинаково.

P.S. И как это конденсаторы в импульсных источниках питания работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт.

Сколько уровней яркости нужно?

В оригинальной схеме микроконтроллер имеет ЦАП и герулирует яркость при помощи транзистора. Но та модель микроконтроллера мне не подходит из соображений памяти. А сколько уровней, ну на этапе отладки я работаю с 5%-7%-10% заполнением . А как будет потом я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Какое "напрямую"? Через резистор.

Транзистор же, вообще, как работал в ключевом режиме, так и будет работать. Совершенно одинаково.

P.S. И как это конденсаторы в импульсных источниках питания работают?

Это я не совсем поняла. Но все равно - когда транзистор закрывается, конденсатор заряжается через диод.

 

В оригинальной схеме микроконтроллер имеет ЦАП и герулирует яркость при помощи транзистора. Но та модель микроконтроллера мне не подходит из соображений памяти. А сколько уровней, ну на этапе отладки я работаю с 5%-7%-10% заполнением . А как будет потом я не знаю.

Тогда можно ведь ШИМ отфильтровать и подавать его на базу, а в эмиттер - резистор. Если Вас устраивает такой линейный регулятор тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я не совсем поняла. Но все равно - когда транзистор закрывается, конденсатор заряжается через диод.

 

 

Тогда можно ведь ШИМ отфильтровать и подавать его на базу, а в эмиттер - резистор. Если Вас устраивает такой линейный регулятор тока.

 

пожалуй, дельная мысль. Подскажите, а может стоит заменить биполярный транзистор полевиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я не совсем поняла. Но все равно - когда транзистор закрывается, конденсатор заряжается через диод.

При достаточно большой емкости конденсатора пульсации будут малы. Мы ведь этого добиваемся. И тогда не будет "ни эллина, ни иудея" ни разряда, ни заряда. Почти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуй, дельная мысль. Подскажите, а может стоит заменить биполярный транзистор полевиком?

ОУ можно добавить - получится честный генератор тока. Или компаратор (в контроллере) с RC-цепочками.

 

При достаточно большой емкости конденсатора пульсации будут малы. Мы ведь этого добиваемся. И тогда не будет "ни эллина, ни иудея" ни разряда, ни заряда. Почти...

Резистор добавить еще. Тогда бы... Ведь дифференциальное сопротивление светодиода мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная картинка получается. Ток через светодиод почти постоянный, напряжение в точке соединения диода и конденсатора тоже... а ток через конденсатор скачет.

Но, как видите, никаких страшных токов там нет. Но заряд-разряд будет, выше я был не прав. Ляпнул, не думая.

 

А скачек тока будет при включении. Да.

И тогда... делим резистор на две части. Конденсатор цепляем между ними.

О! Один резистор. Конденсатор вторым концом садим на питание! Всё! Транзистору поначалу придется погреться слегка. Можно скважность задать для начала, чтобы малый средний ток тек, а потом рабочее значение задать. :08:

post-10362-1409915985_thumb.jpg

post-10362-1409920033_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытная картинка получается. Ток через светодиод почти постоянный, напряжение в точке соединения диода и конденсатора тоже... а ток через конденсатор скачет.

Но, как видите, никаких страшных токов там нет. Но заряд-разряд будет, выше я был не прав. Ляпнул, не думая.

 

А скачек тока будет при включении. Да.

И тогда... делим резистор на две части. Конденсатор цепляем между ними.

О! Один резистор. Конденсатор вторым концом садим на питание! Всё! Транзистору поначалу придется погреться слегка. Можно скважность задать для начала, чтобы малый средний ток тек, а потом рабочее значение задать. :08:

Всё бы ничего, да только 200 мкФ. Будем делать как завещала Tanya, ШИМ фильтровать до базы транзистора. Скажу по секрету, я вчера пробовал включать конденсатор по вашей схеме, но до 200мкФ дело не дошло, и я пошел спрашивать совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3mile

Ну если был ЦАП, дык и сделайте его, как уже вам предлагали,

ШИМ+RC цепь(НЧ фильтр)+ ОУ(генератор тока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3mile

Ну если был ЦАП, дык и сделайте его, как уже вам предлагали,

ШИМ+RC цепь(НЧ фильтр)+ ОУ(генератор тока).

Мне кажется что это удорожит устройство. Там два светодиода, соответственно потребуется либо счетверенный усилитель либо два сдвоенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел предложить такую идею, но меня опередили :rolleyes:

Ток вполне себе чистый, пульсации порядка неск. микроампер.

Частота ШИМ 10кГц.

post-4576-1409936564_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Один резистор. Конденсатор вторым концом садим на питание! Всё! Транзистору поначалу придется погреться слегка. Можно скважность задать для начала, чтобы малый средний ток тек, а потом рабочее значение задать. :08:

Плохое решение. Светодиод - токовый прибор.

 

пожалуй, дельная мысль. Подскажите, а может стоит заменить биполярный транзистор полевиком?

А зачем? Думаю, только навредите.

 

Тоже хотел предложить такую идею, но меня опередили :rolleyes:

Ток вполне себе чистый, пульсации порядка неск. микроампер.

Частота ШИМ 10кГц.

Мне тоже нравится. Только, боюсь, "сверхминиатюрное устройство" автора - нечто вроде наручного пульсомера с полуторавольтовой батарейкой. И начинается самое интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохое решение. Светодиод - токовый прибор.

 

 

А зачем? Думаю, только навредите.

 

 

Мне тоже нравится. Только, боюсь, "сверхминиатюрное устройство" автора - нечто вроде наручного пульсомера с полуторавольтовой батарейкой. И начинается самое интересное.

 

Полевик управляется напряжением, то-есть можно убрать резистор который на базе сидит. А отчего навредить могу?

 

А вот и не угадали, с питанием от 3,6В, ну и пульсоксиметр только часть устройства. Да, интересного предстоит много, надо было не вестись на аппноуты :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полевик управляется напряжением, то-есть можно убрать резистор который на базе сидит. А отчего навредить могу?

Если будете делать источник тока, то резистор всё равно понадобится. В эмиттере. Или в истоке. Но биполярному надо меньше напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете делать источник тока, то резистор всё равно понадобится. В эмиттере. Или в истоке. Но биполярному надо меньше напряжения.

А вот скажите, мне кажется, или это действительно плохая идея оставить только резистор в эмиттере. Я думаю о том, что величина этого резистора ограничена током светодиода, с другой стороны, этот резистор будет участвовать в фильтрекоторый на базе, и этим увеличится емкость конденсатора фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...