Перейти к содержанию
    

Прошу совета в выборе mcu.

Вы нужность или ненужность M4 определяете по необходимости FAT и TCP? Странно как-то...

А вы у себя не находите странность? Задаете вопрос и сами отвечаете на него.

Нужность или ненужность M4 никак не связана с FAT и TCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем! Вниматель прочел все посты и очень благодарен за помощь!

К сожалению или к счастью мне дали во временное пользование вот такую плату http://www.wvshare.com/product/Open1788-Standard.htm с NXP (Cortex-M3 правда) и китайский дебагер J-link, тем самым лишили меня возможности выбирать. Не знаю насколько страшен LPC1788, буду надеяться, что контроллер не слишком плохой.

 

А вы у себя не находите странность? Задаете вопрос и сами отвечаете на него.

Нужность или ненужность M4 никак не связана с FAT и TCP.

Тут ничего странного нет, просто jcxz использовал риторическую форму вопроса, представляющую собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько страшен LPC1788, буду надеяться, что контроллер не слишком плохой.

 

Могу уверить Вас что это отличный и надёжный контроллер. В сети много примеров для семейства LPC17. Также можете скачать книгу Тревора Мартина где доступным языком описаны как простая переферия, так и сложная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько страшен LPC1788, буду надеяться, что контроллер не слишком плохой.

Нормальный МК. У нас на 1778 (это почти то же самое) несколько законченных проектов уже сделано. Никаких проблем.

Дальше - открываете usermanual (UM10470.pdf) и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем!

 

Вот у меня еще есть такой бестолковый вопрос.

Пошел добывать драйверы и CMSIS для контроллера. На lpcware имеется архив с драйверами lpc177x_8x_08132012.zip но как я понял из того что пишут разработчики - товарищи из NXP на него забили и эти драйверы более необновляются. CMSIS Core там соответствует версии 2.10. Предлагают качать LPCOpen для Keil/IAR либо для ихнего LPCXpresso. А что если я хочу исользовать что-то другое, то как быть? Можно ли будет "подогнать" эти драйверы?

Прошу прощения за такой вопрос, немного запутался с драйверами и toolchain-ами.

 

Глянул как выглядит IDE Keil, это какой-то "привет" из 90-х годов. У них там чтоли прогресс остановился уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно остановился, посему пользую иар, а те кто еще тогда подсел на кейл просто не хоят слезать с него из-за наработаного. Понять их можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянул как выглядит IDE Keil, это какой-то "привет" из 90-х годов. У них там чтоли прогресс остановился уже?

 

IAR тоже не меняет UI своего IDE уже десяток лет.

 

А вот Freescale для своей серии Kinetis постоянно выкладывает что-то новое.

На прошлой неделе выложили бесплатную Kinetis Design Studio IDE без ограничений кода!

Поддерживает JTAG отладчик JLink.

Все навороты современной IDE, мощный SDK, визуальный конфигуратор, Add-On-ы для известных RTOS и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно остановился, посему пользую иар, а те кто еще тогда подсел на кейл просто не хоят слезать с него из-за наработаного. Понять их можно.

IAR тоже смотрел - страшный динозавр. А почем бы не Eclipse + GNU компилятор с плаганами для MCU? Есть какие-то сложности? Для меня вообще и Eclipse не верх совершенсто, но хоть не Юрский период.

 

IAR тоже не меняет UI своего IDE уже десяток лет.

 

А вот Freescale для своей серии Kinetis постоянно выкладывает что-то новое.

На прошлой неделе выложили бесплатную Kinetis Design Studio IDE без ограничений кода!

Поддерживает JTAG отладчик JLink.

Все навороты современной IDE, мощный SDK, визуальный конфигуратор, Add-On-ы для известных RTOS и проч.

В Freescale молодцы, сделали IDE на базе Eclipse да еще бесплатную. Но к сожалению у меня контроллер не Fresscale(( Разработчики в NXP тоже сделали свою IDE на базе Eclipse, но к сожалению она платная, а бесплатная с ограничением.

Изменено пользователем Cree

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Freescale для своей серии Kinetis постоянно выкладывает что-то новое.

На прошлой неделе выложили бесплатную Kinetis Design Studio IDE без ограничений кода!

Поддерживает JTAG отладчик JLink.

Все навороты современной IDE, мощный SDK, визуальный конфигуратор, Add-On-ы для известных RTOS и проч.

Оба на! А вот это серьезная заявка на победу.. Наверное, gcc под ним, но все равно.

Будет кандидат #1 вместо СТМ32.

Спасибо за инфо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IAR тоже не меняет UI своего IDE уже десяток лет.

 

А вот Freescale для своей серии Kinetis постоянно выкладывает что-то новое.

На прошлой неделе выложили бесплатную Kinetis Design Studio IDE без ограничений кода!

Поддерживает JTAG отладчик JLink.

Все навороты современной IDE, мощный SDK, визуальный конфигуратор, Add-On-ы для известных RTOS и проч.

хорошо звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IAR тоже смотрел - страшный динозавр. А почем бы не Eclipse + GNU компилятор с плаганами для MCU? Есть какие-то сложности? Для меня вообще и Eclipse не верх совершенсто, но хоть не Юрский период.

Сложности есть: code completion работает через задницу и список файлов в проекте нужно руками задавать. Eclipse совсем не фонтан, IAR мне симпатичнее. Я для себя настроил Sublime Text для работы с иаровскими проектами. Пробовал Visual Studio, но внешний вид хромает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложности есть: code completion работает через задницу и список файлов в проекте нужно руками задавать. Eclipse совсем не фонтан, IAR мне симпатичнее. Я для себя настроил Sublime Text для работы с иаровскими проектами. Пробовал Visual Studio, но внешний вид хромает.

Сlion от Jetbrains похоже будет самой лучшей IDE. Работал c intellij idea когда-то. Sublime Text тоже использовал, но потом ушел на Atom.

 

Наверное, gcc под ним, но все равно.

А чем GCC плох? Я прочел что оптимизирует и компилирует довольно неплохо. Судя по всему почти все разработчики контроллеров берут за основу его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...