Перейти к содержанию
    

Регулировка резонансной частоты контура

Привет,

 

В наличии есть параллельный колебательный контур.

Катушка индуктивности имееи индуктивность - 500 мкГн (работает в качестве датчика).

Амплитуда сигнала в контуре - единицы милливольт.

Необходимо регулировать емкость параллельно подключенной емкости в пределах 100пФ - 500нФ для подстройки под частоту сигнала. (сигнал не является детерменированным по частоте, поэтому нужна плавная подстройка).

Имеется набор емкостей для установки любой емкости в пределах (100пФ - 500нФ).

 

Выбор остановился на коммутации конденсаторов герконами. Возможно ли это сделать на МОП-транзисторах или другим способом не внося существенной дополнительной емкости в контур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо регулировать емкость параллельно подключенной емкости в пределах 100пФ - 500нФ для подстройки под частоту сигнала.

Во времена моей молодости это делали варикапами :), можно еще pin диодами попробовать. Смотря какая задача?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрашивается аналоговый мультиплексор, вроде 74HC4067. Это позволило бы сделать схему компактной, с минимумом паразитных емкостей. Но сопротивление ключей будет уменьшать добротность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за ответы.

 

С варикапами я перекрыл диапазон от 10 до 260 пФ (16 варикапов со встречным включением). Однако большие емкости с варикапами уже не решить.

С аналоговым мультиплексором я искал компромисс между вносимой емкостью и сопротивлением ключа. Выходит, что минимальную емкость можно получить с ключем, у которого довольно высокое сопротивление и, действительно, это портит добротность.

Выходит есть внешнее магнитное поле с меняющейся частотой, и что бы добиться максимально полезного сигнала - нужен контур с максимальной добротностью.

 

С герконами, действительно, есть достаточно много паразитной емкости; я рассчитываю, что она будет в пределах десятков пикофарад.

Изменено пользователем Катран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КД409А , в смысле BA244

ADG904-R Не?

Да и из герконов РЭВ20 или РЭВ-18 - уже готовые реле

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADG904-R - интересная штука. Только там есть 50-омные нагрузки. Но я понял что нужно искать.

Пока что придерживаюсь реле. Вот не знал, что те герконовые реле до 100 МГц.

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ADG904-R нет 50-омных нагрузок. Они есть в ADG904.

Насколько я понял из даташита, на невыбранных входах ADG904 включаются нагрузки, а у ADG904-R невыбранные входы замыкаются на землю. Но могу ошибаться.

Жалко, что не указано сопротивление ключей в явном виде, но, судя по заявленным потерям 0,4дБ при внешней 50-омной нагрузке, сопротивление ключей весьма низкое.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У R - нету. Просто незадействованый конденсатор коротится на корпус. Не годится - уже подумал. Вам лучше набор в двоичном коде. Из отдельных типа 901 или 902 не помню точно. Прикольно ибо сегодня похожий вопрос всплыл у меня на цкухэме. Там вспомнилась схема одного древнего генератора с резонатором, в котором конденсаторы коммутировались диодами в двоичном коде. Там набиралось от 1 до 31пФ. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1409049150

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не могу просмотреть, перейдя по ссылке. Даже после регистрации - аккаунт ожидает подтверждения администрацией.

 

 

В голову пришла мысль: если, допустим, разделить емкости на 2 группы и коммутировать их с помощью реле:

первая группа - это низкая емкость (в пределах от 10 до 256 пФ), которую можно реализовать на варикапах;

вторая группа - емкости, от 256 пф и выше, которые коммутировать с помощью аналоговых ключей либо транзисторов (с емкостью до 10 пФ на переход сток-исток). В любом случае, подключая емкость в 10 нФ к контуру, регулировка в пределах пикофарад-десятка пикофарад большого выигрыша по амплитуде не даст. Так что это открывает дорогу для коммутации с помощью транзисторов. В крайнем случае пару емкостей между этими диапазонами можно перекрыть двумя-тремя конденсаторами, коммутируемыми с помощью герконовых реле.

Надеюсь мой полет мысли уловили. :rolleyes:

Изменено пользователем Катран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стОит там регистрироваться. Здесь на время выложу. Варикапы тоже всякие бывают КВ105, например. Под тысячу пик. В длиноволновых-средневолновых на DBL1019 (LA1135) тюнерах автомобильников были варикапы типа KV1225 - KV1235 от Токо - там тоже 500-600пФ. Или SVC321 от Sanyo. При минимальной емкости 20-25пФ.

post-44237-1409068702_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое решение.

Я вот нашел транзистор с низким сопротивлением канала и одновременно низкой емкостью. Как второй вариант реализации.

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/NTNS3193NZ-D.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка индуктивности имееи индуктивность - 500 мкГн (работает в качестве датчика).

Не плохо бы еще знать паразитную емкость этого датчика, чтоб забыть о емкости герконов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стОит там регистрироваться. Здесь на время выложу.

А из какой книжки эта схема, если не секрет ?

 

P.S. Нашел. Вот она:

http://books.google.com.ua/books?id=0dGGd7...gth&f=false

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или другим способом не внося существенной дополнительной емкости в контур?

Есть такой способ, называется калибровкой, т.е. перевод всех паразитов в друзья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...