Перейти к содержанию
    

Схемотехника современных светодиодных блоков питания

если это считать подвигом, то каждого можно называть Героем Советского Союза, что не так. Хотя сейчас понятие подвига мельчает…

 

Длинный список комментариев сократил.

Если вы считаете полный ремонт дома или квартиры не "собственным подвигом", то наверно вам будет по плечу и закат Солнца в ручную.

Остальные комментарии затрагивать не буду по причине их схожести с первым...

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замуровать постоянный ток в бетон — не лучшая идея, по причине электрохимии.

а на что вам изоляция? Тем более в частных домах и в некоторых многоквартирных смонтированы короба для проводки, что практично.

 

Если вы считаете полный ремонт дома или квартиры

с каких это пор монтаж дополнительной проводки стал полным ремонтом дома? Смонтировать дополнительные плоские короба сможет практически любой человек. Максимум попросить просверлить переходные отверстия, чтобы не заморачиваться с тяжёлыми инструментами и то, если это бетонные стены. Ещё раз убеждаюсь, что человек для себя редко когда хочет сделать что-то хорошее.

Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замуровать постоянный ток в бетон — не лучшая идея, по причине электрохимии.

Провод ВВГ-НГ с двойной изоляцией и гофротрубка, сколько смотрю - по всем сметам на капиталку домов проходит, так что технологически все грамотно, а какой там будет ток - постоянный, переменный, пульсирующий - проводам без разницы.

Частично согласен с raptor - давно уже назревает освещение на постоянные 12В, надо эту идею еще со всех сторон подумать и внедрить в отдельно взятом доме :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так ток хоть и постоянный, но его напряжение ниже. Что при толщине изоляции для высоковольтных проводов даёт очень хорошую изоляцию.

 

на постоянные 12В

если общая мощность светильников не сильно большая, то можно и на 12 остановиться. Практичней 24 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К описанию идеи отдельной сети постоянного тока не было приложено условие полного обновления проводки, так что она сейчас включает и простую модификацию существующих сетей, а они практически все замурованы.

 

Нормальный же современный ремонт исключает темы, подобные той, где мы сейчас находимся, потому что означает полную "звезду" со щитком центре, т.е. кучу нигде не скоммутированных групп разного типа проводов, проложенных в вентилируемых гофрах, так что у пользователей, даже в процессах полной еженедельной перепланировки, не возникает никаких проблем с произвольным питанием всего подряд, где попало и чем хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, всё можно довести до абсурда. У меня в родительской квартире проводка в коробах Legrand 60х20 мм с тремя перегородками (силовая сеть, сетевой кабель и телефонный + запасной отсек). Проложить ещё один кабель даже по всей квартире дело одного вечера. Даже добавить необходимое количество розеток в любом месте можно за несколько мин. Многим же проще штробить стены и разворотить всю квартиру ради устранения неисправности в проводке и добавить ещё один провод или розетку выливается в целую проблему.
Изменено пользователем raptor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный же современный ремонт исключает темы, подобные той, где мы сейчас находимся, потому что означает полную "звезду" со щитком центре, т.е. кучу нигде не скоммутированных групп разного типа проводов, проложенных в вентилируемых гофрах

:blink: Куча проводов - это плохие электрики. Надо, однако, хороших электриков, грамотных и ответственных :) Которые освещение запитывают не с розеточной группы, а отдельным проводом - это, конечно, тоже своего рода звезда, но хотя бы не полная :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, всё можно довести до абсурда. У меня в родительской квартире проводка в коробах Legrand 60х20 мм с тремя перегородками (силовая сеть, сетевой кабель и телефонный + запасной отсек). Проложить ещё один кабель даже по всей квартире дело одного вечера. Даже добавить необходимое количество розеток в любом месте можно за несколько мин. Многим же проще штробить стены и разворотить всю квартиру ради устранения неисправности в проводке и добавить ещё один провод или розетку выливается в целую проблему.

raptor, давайте прекращать это бесполезное обсуждение устройства квартирной проводки, количества розеток и прочих посторонних прелестей. Рекомендую перечитать название темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

столько речей по поводу ничтожного разового самодельного устройства.

действительно пустой треп, раздувание чепуховой кухонной проблемы до галактических масштабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, думал на этом форуме обитают профессиональные инженеры-электронщики, а все свелось к радиолюбительщине, выяснению отношений и закончилось обсуждением кто как сделал у себя ремонт... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы полтора года назад пообсуждали и ушли, что могло бы сойти за свидетельство обретения полного понимания решения задачи, однако Ваше странное недавнее возвращение с предложением пообсуждать пару коряг VIPer27 и TOP250, которые ни разу не ККМ, как минимум поставил это под большое сомнение, ну и тема соответственно пошла вразнос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимание я "обрел", хоть и не полное. И не особо до блоков питания было, чтобы повысить его полноту. А пообсуждать хотел именно эти 2 "коряги" (то что это "коряги" - я как-то и сам интуитивно понял, но это не значит, что их не стоит пытаться понять чтоб сделать те или иные выводы). И задал я вполне конкретные вопросы по ним - думал так быстрее получится разобраться. Однако, по всей видимости, быстрее стопку книжек прочитать по теории ИИП и ККМ (на пару с гугловским переводчиком), чем получить здесь ответ на интересующий вопрос - все равно здесь никто не знает и не ответит.

Изменено пользователем Leshkin_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитал посты от этого года - ответа так и не нашел.

Речь идет об этих вопросах: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1393579 , которые я задал во время моего "странного возвращения". И как бы ничего "глобального" я там не спросил. Но народ почему-то понимает все не так, и не то.

Естественно, имелось ввиду, что:

- у меня есть некоторый опыт разработки и сборки ИИП и понимание базовых принципов их функционирования

- я не настолько дуб, чтобы не понимать, что схема кривая и сломя голову пытаться её влоб где-то применить и цель просто понять что там имелось ввиду и зачем.

Это где-то заранее оговаривать надо при постановке вопроса?

PS: за очередные разъяснения как все-таки надо делать спасибо, опять было интересно, но все же...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитал посты от этого года - ответа так и не нашел.
Для того, чтобы получить конкретный ответ, нужно сформулировать конкретный вопрос. В чем именно Вы усматриваете "кривизну схемы" - она не соответствует тому, как должен выглядеть ваш гипотетический светильник? :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...