Перейти к содержанию
    

Катушки индуктивности в шим БП

Здравствуйте.

Я в электронике конечно не полный чайник, но вот в теме импульсных блоков питания часто чувствую себя не уверено.

Хотелось бы услышать рассуждения на тему катушек индуктивности.

Я работаю в основном с микросхемами от TI.

В прошлом использовал их программу "SwitcherPro Desktop" для расчета.

А теперь вот потребовалось использовать TPS75003, которого нет в той программе.

Все как бы не так страшно, потому что в даташыте есть пример.

Но вот возник такой вопрос. Там значит, у этой микросхемы два шим выхода, и даташит предлагает ставить две разные катушки, одну на 5мкГн другую на 15мкГн.

А мне вот это не нравится, потому что, это дороже чем использовать одинаковые катушки.

Начал я вот думать, и понял что я вообще плохо в этом разбираюсь.

SwitcherPro Desktop, при замене номинала катушки, оперативненько подстраивал номиналы деталей в обратной связи, и бед я не знал.

Вот если я тупо поставлю две катушки на 15мкГн, что будет?

Как я понимаю, если объяснить совсем по простому, то катушка обладает малым сопротивлением для постоянного тока и большим сопротивлением для переменного.

Ну вот и славненько, значит чем больше индуктивность - тем лучше. Беру катушку с подходящим током, и все? :rolleyes:

 

Но вот кажется, что, не так все просто. Кто может рассказать теорию вкратце?

Если индуктивность слишком большая, то замедлится "скорость" ШИМа?

А если кондеров на выход напихать побольше?

 

Там,в даташите, конечно есть какие то космические формулы, но я даже не пытался их решать пока что..

 

 

post-60432-1407544878_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше индуктивность, тем, при одинаковых прочих условиях, меньше пульсации тока и тем больше размер. Меньшие пульсации тока, само собой, означают и более медленное его возможное изменение вообще, но они в гораздо меньшей степени влияют на качество стабилизации, чем способ управления ими схемой преобразователя.

 

Ну и, по теме — Вы выбрали древнюю тугую микросхему, практически на днях снимаемую с производства по причине КПД и количества лишних деталей. Выберите что-то поновее и формально, т.е. по требуемому количеству выходов и току, а не по всяким ключевым словам, типа "FPGA" или "DSP". Заодно увидите, насколько за десяток лет решение задач стало дешевле и мельче:

 

http://www.digikey.com/product-search/en?p...amp;pageSize=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

В общем, наверное, придется решать формулы, или делать строго по примеру.

 

TPS75003 как раз и выбрал потому что они такие старые. Они давно куплены, и лежат без дела, если не использовать, то просто выкинуть.

А тут подвернулся проект без будущего, нужно сделать ограниченное количество плат, и потом больше никогда.

TPS75003 подходит. Но из-за малого количества, приходится придумывать как удешевить компонентную базу, что бы в итоге была прибыль от всего этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно одинаковые на 15, принципиально разницы нет, но так как преобразователи работают на пульсациях тока дросселя, надо смотреть/считать чтобы срыва генерации в рабочих диапазонах тока не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...