Jump to content

Sign in to follow this  
hard

Выбор САПР

Recommended Posts

1 hour ago, _4afc_ said:

У меня даже есть масло подсолнечное и утюг для таких случаев :)

Ну вот и славно, вам все эти мега-среды разработки не нужны. Бог в помощь.

В 22.08.2019 в 20:12, DeadCadDance сказал:

Если схема нарисована безобразно - её даже смотреть никто не будет.

Чем лучше специалист, спроектировавший схему - тем меньше шансов, что на нее придется смотреть кому-то кроме трассировщиков.

Конечно, приятно, когда схема отрисована красиво, но какой-то самоцели в этом точно нет.

Наиболее ужасающие схемы из тех, что мне попадались, были от разработчиков бытовых ПК. Если речь не идет о перерисованном референсе, то нередко это просто кучки несоразмерных прямоугольников, ощетинившихся отрезками именованных сигналов. И все, никаких шин, максимально некрасиво, истинное воплощение принципа Time to market. Но все работает, и зачастую миллионными тиражами.

А вот у крупных вендоров часто красивые схемы. Видимо, не могут себе позволить выглядеть идиотами.

1 hour ago, Myron said:

А об этом спросите у ностальгирующего по кальке 4afc.

Цепи подсвечиваются глобально -  сразу все.

Переворачиваете табурет, ставите в него лампу, сверху оргстекло, ватман и кальку... и понеслась :)

1 час назад, Flood сказал:

Конечно, приятно, когда схема отрисована красиво, но какой-то самоцели в этом точно нет. 

Вы ошибаетесь.

Безобразно нарисованную схему заказчик просто не примет

Admin: устное предупреждение об оффтопике и флуде. Продолжение обсуждения в этом ключе приведет к закрытию темы и, весьма вероятно, к предупреждениям.

Простите, что встреваю, а что означает инженерный термин "красиво нарисованная схема"?  Это по ГОСТам или (и) без схемотехнических ошибок? Зачем тогда САПР, для этого любая продвинутая рисовалка подойдёт.  Схема должна разрабатываться, моделиться, исправляться, а потом уже оформляться красава по ЕСКД.  Имхо, даже в масштабах малой конторы постоянно раскидывать по разным САПРам разработку принципиальной схемы и проектирование плат есть кощунство.   PS: хороших топологов "не как грязи",  не так уж просто найти.

1 час назад, vadzh сказал:

Простите, что встреваю, а что означает инженерный термин "красиво нарисованная схема"?  Это по ГОСТам или (и) без схемотехнических ошибок?

Можно нарисовать схему в полном соответствии с ЕСКД и без схемотехнических ошибок, но при этом СОВЕРШЕННО НЕ ЧИТАЕМУЮ И НЕ ПОНЯТНУЮ.

Рисуя схему ты должен понимать, что ты рисуешь схему не для компьютера. Ты рисуешь схему для ЛЮДЕЙ.

Чтобы им было удобно и приятно ей пользоваться

По тому как нарисована схема можно сразу определить квалификацию разработчика.

Если даже простая схема совершенно не читается с первого взгляда и требует чрезмерных усилий и затрат времени для анализа и интерпретации - значит она нарисована низкоквалифицированным инженером

Edited by DeadCadDance

На то и стандарты придуманы, чтобы схема читалась. Значит, речь всё же о черчении схемы. Тогда используйте любую рисовалку, что по душе. Тот же быстрый sPlan к примеру. Всё равно потом проектировщику плат придётся создавать схемный проект с библиотеками с нуля.

1 минуту назад, vadzh сказал:

На то и стандарты придуманы, чтобы схема читалась.

Вы считаете, что любой, кто знает синтаксис и грамматику русского языка сможет написать "Войну и мир"?

Вы считаете, что каждый, кто знает ЕСКД, сможет нарисовать красивую и понятную схему?

Я считаю, есть разница между рисовалками схем и схемотехническими редакторами сквозных САПР. И разработчики схем и проектировщики аппаратуры должны использовать последнее. Время - деньги. Конкурентоспособность, знаете ли)

3 минуты назад, vadzh сказал:

используйте любую рисовалку

Вы лес пилить будете лобзиком? Или всё же выберете бензопилу "Дружба"?

1 минуту назад, vadzh сказал:

Я считаю, есть разница между рисовалками схем и схемотехническими редакторами сквозных САПР. И разработчики схем и проектировщики аппаратуры должны использовать последнее. Время - деньги. Конкурентоспособность, знаете ли)

Полностью с Вами согласен.

Поэтому я в поисках хорошей САПР и зашёл в эту тему.

Хочу ещё быстрей и безошибочней рисовать схемы:yes3:

2 минуты назад, vadzh сказал:

рисовалками схем

Никогда ими не пользовался.

Всегда работал в профессиональных пакетах