Jump to content

Sign in to follow this  
navy2000

Беспроводный UART

Recommended Posts

Подскажите решение. Требуется беспроводный UART (микросхема, модуль).

Скорость 115200. Дальность 3 метра. Важно потребление приемника (около 1 мВт нормально).

Желательно без сильных заморочек с согласованием антенны.

Но 1 mW для радиочастотного решения - утопия. Разве что использовать импульсную запитку приемника в неактивном состоянии. Иначе как минимум на порядок больше. Или подумать на тему оптики.

Но 1 mW для радиочастотного решения - утопия. Разве что использовать импульсную запитку приемника в неактивном состоянии. Иначе как минимум на порядок больше. Или подумать на тему оптики.

Импульсная запитка - беспонтовое занятие. тогда нужен уже не просто "беспроводный UART со скоростью 115200" а нечто куда более продвинутое, с пакетизацией и подтверждением приема.

Проще говоря, вся экономия пойдет коту под хвост.

А в ISM диапазонах с их нынешней загаженностью я вообще бы и не думал делать чего то ответственное.

Подскажите решение. Требуется беспроводный UART (микросхема, модуль).

Проще всего (хотя и не дешевле) - BlueTooth. Главное его достоинство в том, что стандартные драйвера для ПК уже обеспечивают ему видимость в системе, как COM-порта. Благодаря этому, не приходится свой огород городить, создавая или переделывая программы, работающие с COM-портом, на интерфейс иного рода.

Сама лично сталкивалась вот с таким модулем - https://www.olimex.com/Products/Modules/RF/MOD-BT/ . Стыковала его с AVR-кой :). Там коннект с МК по USART, а команды текстовые AT-типа, как у модемов. Правда этот модуль у меня так не заработал (молчал, на команды не отвечал), но это уже мои личные издержки.

Есть модули HC-05 (03, 04, 06). Недорогие (5-10$), правда мощность побольше чем вам нужно. Передача по USART, AT команды, перепрошивка по SPI. http://www.exp-tech.de/service/datasheet/H...th-Products.pdf

А кто что хорошего (плохого) может сказать про SX1211

http://www.semtech.com/wireless-rf/rf-transceivers/sx1211/

Приемник как раз около 1 мВт по характеристикам.

А BlueTooth и ZigBee для меня избыточно.

С ПК устройство связываться никогда не будет.

Главное чтобы в режиме приемника могло отработать заданный ресурс на своих аккумуляторах.

Протокол напишу сам. Гарантию доставки, подтверждение, определение и исправление ошибок.

Трафик не велик. Вопрос про сам канал передачи данных. Может еще есть какие то решения?

А кто что хорошего (плохого) может сказать про SX1211

http://www.semtech.com/wireless-rf/rf-transceivers/sx1211/

Приемник как раз около 1 мВт по характеристикам.

И где Вы, извините, там 1мВт усмотрели? Или по-Вашему - в 10 раз больше - это около? Ну тогда Вам наверное и модули на 100мВт подойдут - тоже ведь "около"...

И где Вы, извините, там 1мВт усмотрели? Или по-Вашему - в 10 раз больше - это около? Ну тогда Вам наверное и модули на 100мВт подойдут - тоже ведь "около"...

3В*3мА=9мВт. Возможно при меньшем питании будет немного меньше (Vdd 2.1-3.6V), возможно и нет.

Сарказм понятен. Но лучше все равно пока ничего не найдено.

3В*3мА=9мВт. Возможно при меньшем питании будет немного меньше (Vdd 2.1-3.6V), возможно и нет.

Сарказм понятен. Но лучше все равно пока ничего не найдено.

Скорее всего при меньшем питании будет более 3 мА, а при 3,6В меньше. У СС1101 так, но от 14 до 11мА

Но все равно потребляемая ОТ ПИТАНИЯ мощность, а не мощность в дБм в антенне как некоторые подумали, будет 9 мВт.

Но все равно потребляемая ОТ ПИТАНИЯ мощность, а не мощность в дБм в антенне как некоторые подумали, будет 9 мВт.

Вроде я о потреблении в первом сообщении и говорил...

Важно потребление приемника (около 1 мВт нормально).

А так как дальности связи и большой скорости мне не нужно, то и мощность передатчика нужна минимальная.

Все в пределах 3-х метров. Важно именно потребление приемника. Логика работы такая.

Получил сообщение, разбудил "большого брата", выполнил команду и снова уснул. Только приемник всегда

на страже. А аккумулятор не вечный и время работы в ТЗ прописано.

В качестве беспроводного UART для связи ПЛИС с компом, решил попробовать HC-06 (первый попавшийся).

В комп с WinXP воткнул BT адаптер (первый попавшийся), включил режим обнаружения и тп. В плату с ПЛИС включил HC-06.

Комп видит HC-06, создает для него COM-порт (виден в устройствах), но консольная команда MODE COM-порт не показывает.

HC-06 не выходит из режима АТ-команд (часто мигает светодиодом), АТ-команды проходят.

Раньше с BT дела никогда не имел, что не так делаю?

Edited by Leka

Попробовал запустить попавшийся "blue commander" от NXP, на HC-06 светодиод загорелся постоянно (без мигания).

Так что проблема у меня в софте, похоже. Мне нужен прозрачный беспроводный UART, чтобы можно было обращаться к нему в своих программах на Си/Паскале, как к обычному COM-порту. Куда копать?

Попробовал запустить попавшийся "blue commander" от NXP, на HC-06 светодиод загорелся постоянно (без мигания).

Так что проблема у меня в софте, похоже. Мне нужен прозрачный беспроводный UART, чтобы можно было обращаться к нему в своих программах на Си/Паскале, как к обычному COM-порту. Куда копать?

Почитайте тут

http://www.wless.ru/technology/?tech=8

вам нужен профиль SPP, берете два таких модуля блютуз и вперёд!

прозрачный беспроводный UART

Похоже, в WinXP какие-то системные функции мешают. Если переустановить заново bluetooth, можно обращаться к беспроводному COM-порту в своей проге через обычный createfile(), все работает. Стоит запустить системную программу mode - беспроводный COM-порт исчезает...

Если выключить-включить модуль HC-06, все опять начинает работать - до первого запуска mode или copy.

После createfile() уже не проходит.

Edited by Leka