Перейти к содержанию
    

3D модели компонентов

Мне кажется, что для данной теме нужна всё-таки своя ветка. Если я не прав, Модератор поправит.

 

В одной из веток конференции Sapr2000.ru есть подобная тема.

 

Разыскивается модель разъёма MMC (MultiMediaCard) или SD card (SecureDisk) для того, чтобы смоделировать компоновку в SolidWorks 2006 на печатной плате, созданной в P-CAD 2002.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема?

 

Практически все солидные производители разъемов предоставляют модели в формате IGES или STEP. Реже используют форматы ProEngineer или SolidWorks.

 

Вот залез на Molex и в течение пяти минут нашел модель SD-Card :

 

500999_0900_igs.zip

 

Пользуйтесь! :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема?

 

Практически все солидные производители разъемов предоставляют модели в формате IGES или STEP. Реже используют форматы ProEngineer или SolidWorks.

 

Вот залез на Molex и в течение пяти минут нашел модель SD-Card :

На Vago залез. А там модель привязана не к первой ноге а к краю, да еще и на боку стоит, значит разворачивать надо, и двигать надо. А уже может кто и повернул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема?

 

Практически все солидные производители разъемов предоставляют модели в формате IGES или STEP. Реже используют форматы ProEngineer или SolidWorks.

 

Вот залез на Molex и в течение пяти минут нашел модель SD-Card :

 

500999_0900_igs.zip

 

Пользуйтесь! :cheers:

Спасибо за ссылочку. Если можно, поподробнее укажите, где на Molex'e ссылка на 3D Drawing? Помню, с первого захода случайно наткнулся, а потом, сколько ни пытался, ничего не получалось найти.

Насчёт "все солидные производители" - общая фраза, согласитесь. По хорошему нужны ссылки на те разъёмы, которые в дальнейшем можно купить. Либо каждую модель придётся проверять на вшивость.

Кстати, та ссылка, которую Вы дали, а точнее та модель выполнена с ошибками, если я ничего не путаю: при открытии в Solidworks размеры наверное раз в 10, а то и в 20 больше натуральных. И для того, чтобы их поправить, нужны первоисточники, которые не прилагаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, поподробнее укажите, где на Molex'e ссылка на 3D Drawing?

На молексе, если Вы открываете страничку с разъемом, то слева появляются ссылки на даташит и (не всегда!) на модель - см. скриншот с молекса:

post-56-1139245798_thumb.jpg

Единственное, весь левый фрейм не перегружается сайтом, поэтому если Вы откроете на молексе ссылку в новом окне, то слева ничего не будет. По-крайней мере у меня в Mozill-е так.

 

Насчёт "все солидные производители" - общая фраза, согласитесь. По хорошему нужны ссылки на те разъёмы, которые в дальнейшем можно купить.

Я имел в виду такие фирмы как Tyco-AMP, Samtec, Molex. А какие разъемы покупать, это решать разработчику. И уже потом искать соответствуюшие модели и другую информацию на сайтах "солидных" производителей. Почему у "солидных"? Да потому что можно купить разъем и подешевле у китайцев (они делают много аналогов но мало документации), а модель взять "из первоисточника".

 

Кстати, та ссылка, которую Вы дали, а точнее та модель выполнена с ошибками, если я ничего не путаю: при открытии в Solidworks размеры наверное раз в 10, а то и в 20 больше натуральных. И для того, чтобы их поправить, нужны первоисточники, которые не прилагаются.

@#$%&*!!! Нет слов! Я просто нашел модель и запостил ее в форум, внимательно не помотрев ее. Впервые вижу подобный казус! Модель выполнена в миллиметрах, а единицы измерения поставлены дюймы! Соответственно модель в 25,4 раза больше! Но в принципе это лечится, можно смасштабировать, тем более что коэффициент известен.

А вот даташит от молекса с проставленными размерами:

 

5009990900_sd.pdf

 

ЗЫ. Кстати на молексе много разных вариантов контактирующих для SD, MMC, XD. Посмотрите. Я просто кинул первую попавшуюся для примера.

Изменено пользователем KiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, На сайте Алтиума нашел упоминание о том, что не все ИГЕСЫ читаются. Есть де программа Rhinoserog, коя все делает правильно. Однако мне не удалось ничего из носорога увидеть в Алтиуме. Либо пусто, либо лажа. У того же носорога штук 20 выходных форматов ИГЕС. Кто-нибудь может сказать, как нужно делать? Скачал модели с Хартинга — не открываются. Караул!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно.

У меня (в SolidWorks) и у наших конструкторов (в SolidWorks/ProEngineer) никогда не возникало проблем с открытием файлов формата IGES. Только проблемы с неправильными моделями. Похоже Ваша программа глюкавая. А различные форматы IGES - это скорее всего с включенными/выключенными различными опциями.

 

PS. Извините с Альтиумом не работал. А откуда там есть игес? Т.е. в альтиуме есть экспорт в игес? Или подразумевается что-то другое? (с телепатией сегодня проблемы :) )

Изменено пользователем KiV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! Многие 3D модели компонентов можно найти на сайте www.3dcontentcentral.com

и затащить в Альтиум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...