Перейти к содержанию
    

Коммутатор положительно питания 12V 70А

О! я же слепой! Они по разному включены. Интересно какое включение лучше?

 

Включены то они одинаково, но неправильно (на что и указал Herz).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включены то они одинаково, но неправильно (на что и указал Herz).

Я про отличия в схемах включения на AUIR3240S и AUIR3200S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут помоделировал... и теперь еще больше не понимаю!

post-34339-1407389914_thumb.png post-34339-1407389935_thumb.png post-34339-1407389957_thumb.png post-34339-1407389995_thumb.png

на затвор подается 10 В (это V2). V1=12В.

 

Первый вариант. Как в даташите на AUIR3240S. - так оно не должно работать? При изменении V2 от -20 до 10 В практически ничего не меняется. В даташите даже диод нарисован, через который будет течь ток. А транзистор его будет замыкать на себя при включении.

 

Второй вариант. Транзистор стоит задом на перед - вообще начинает работать при подаче напряжения на закрывание (V2) < -8 В, т.е. на затворе получается <4 В относительно общего корпуса.

 

Третий вариант. Как в даташите на AUIR3200S. Работает как часы! Изменение V2 в сост отключения от 0 до 3 В приводит к увеличению времени отключения.

 

Четвертый вариант. Он аналогичен первому варианту т.к. потенциал на стоке и истоке примерно одинаков.

 

 

 

post-55932-1407344543_thumb.png

Вот DC/DC. Хотело бы то ещё драйвер чтобы круче фронты.

Не совсем понял что это...

Изолированный автогенераторный преобразователь для включения полевика?

А если так, то у него фронт 10 мкС а спад около 20 мкС. Я так понимаю это много.

 

 

Мне драйвер UCC27531 приглянулся. У него UVLO 8,9 В, т.е. при подаче на него питания он включится при 8,9 В, а этого достаточно для быстрого открытия полевика. Также на него написано, что при уходе в UVLO установится 0 на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про отличия в схемах включения на AUIR3240S и AUIR3200S.

Первая — NMOS включён в обратной полярности, стало быть, это идеальный диод, причём, с редчайшим ручным управлением, вторая — защищённый верхний ключ, а то, что у Вас — это обычный (тупой) верхний ключ, на затвор NMOS которого влупили не просто полное напряжение питания, а ещё и накачали добавки, т.е. сейчас ему светит только короткий "ик", а если с затвором всё-таки соизволите разобраться, то транзистор будет каждый раз выгорать свечкой при КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая — NMOS включён в обратной полярности, стало быть, это идеальный диод, причём, с редчайшим ручным управлением.....

 

Получается что он не будет работать как ключ? Это диод! При включении идеальный, а при отключении обычный?

 

Значит AUIR3200S бала бы идеальна если бы не Ugs=5 B. :(

 

 

 

 

Вариант схемы №2.

post-34339-1407397086_thumb.png

Включится при достижении напряжения UVLO=8,9 В. А отключится при отключении преобразователя и при уменьшении напряжения UVLO за счет резистора на 2,7 кОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раз уж у вас для питания нагрузки используется буст, то можно взять Vboost от дросселя, с доп.обмотки, или с выходного напряжения. И обойтись без мультивибраторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак этот ключ используется именно для его включения/отключения. Отключив преобразователь я не смогу его включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управляем ключом напряжением Vупр, равным Vin+Vboost.

схема выключена, Vboost=0, значит Vупр=+12В.

 

включаем ключ. У него порог исток-затвор примерно 3-4В.

Но конденсатор по входу буста разряжен. следовательно, подав на затвор +12В, на истоке будет 0. Транзистор отпирается, конденсатор заряжается до 8...9В, схема стартует и повышает Vin+Vboost до нужного значения, транзистор отпирается полностью.

 

Если есть сомнения, можно заменить транзистор на логически управляемый, у которого порог 2,5В.

 

Если сомнения остаются, можно ввести запуск схемы через маломощный PNP с балластным резистором, с которым конденсатор зарядится полностью. Потом параллельно PNP с резистором автоматически отпирается силовой ключ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение. Думаю понял, что Вы имели ввиду. Я хочу функционально отделить одно от другого, иначе слишком заморочено кмк получается, да и плата для преобразователя разведена.

Я надеюсь все же применить AUIR3200S, вот только найду транзистор с низким напряжением включения...

 

UPD: Вот такой PSMN1R0-30YLC нужно 2 шт. 30В, 100А, 1,15 мОм, 6,6 нФ. Потери в тепло при 2 шт на 70 А = 2,9 Вт/на оба. (хотя и одного должно хватить...)

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока остановился вот на этой схеме:

post-34339-1407740245_thumb.png

Полевика стоит 3, но думаю и 2-х хватит. Выходной резистор и выходной TVS опционально. Резистор нужен для зарядки бустового конденсатора AUIR3200S.

 

Если что могу поделиться проектом в altium-е.

 

Платка размером 65,5*31 мм (как бы не перегрелась, но ограничен размером - посмотрим).

post-34339-1407740577_thumb.png

Ну и раз уж в альтиуме B) , то:

post-34339-1407740771_thumb.png

 

P.S. Вот интересно, если коротнет входной TVS, то он ведь просто взорвется! Есть мысль создать узкое место в меди по + входу. Может у кого какие соображения??? (Предохранитель на аккумуляторе будет).

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, отпирается ключ и бустовый конденсатор разряжается токами утечек.

дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, отпирается ключ и бустовый конденсатор разряжается токами утечек.

дальше что?

Тут можно только гадать... Явно не написано, но в структурной схеме есть Charge Pump.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока остановился вот на этой схеме:

Порог защиты 50 мА? С учётом размера темы, выглядит на редкость мило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...