Перейти к содержанию
    

Коммутатор положительно питания 12V 70А

Plain, так же мило, как и потери в меди:

 

ширина платы 6,5см - это длина проводника от вх плюса к вых плюсу

ширина дорожки - полплаты, пусть дублируется с другой стороны - полплаты плюс полплаты = одна ширина платы = 30мм

толщина меди 35мкм - сечение проводника 1кв.мм - ток 70А - ро меди мы все знаем - тепловыделение 5,2Вт

 

если толщина меди 70мкм, тепловыделение в 2 раза меньше, но всё равно - 2.5Вт - и это только с плюсовой дорожки. Минусовая такая же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порог защиты 50 мА? С учётом размера темы, выглядит на редкость мило.

Почему 50 мА?

Ах... да! Я я то думаю что какое малое сопротивление. Подумаешь три порядка потерял :wacko:.

Вот:

Rds_on(75 гард.С)=0.00125/3=0.00042 Ом

примем: Iзащ=100А, тогда Uds=100*0,00042=0,042 В

Irvds = 1 мА = 0,001 А (точка срабатывания компаратора).

итого: Rvds = Uds/Irvds = 0.042/0.001 = 42 Ом. Для двух транзисторов 62,5 Ом.

 

 

Plain, так же мило, как и потери в меди:

 

ширина платы 6,5см - это длина проводника от вх плюса к вых плюсу

ширина дорожки - полплаты, пусть дублируется с другой стороны - полплаты плюс полплаты = одна ширина платы = 30мм

толщина меди 35мкм - сечение проводника 1кв.мм - ток 70А - ро меди мы все знаем - тепловыделение 5,2Вт

 

если толщина меди 70мкм, тепловыделение в 2 раза меньше, но всё равно - 2.5Вт - и это только с плюсовой дорожки. Минусовая такая же.

 

Дааа.... что то тут надо делать... Думаю пропаивать толстым проводом сечением около 1 мм2, штуки по 3 на каждой стороне.

 

 

Спасибо Вам за замечания!!! На обратной стороне предусмотрел доп провода, а теперь вижу и на top-е тоже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая версия ПП:

post-34339-1407761482_thumb.png

post-34339-1407761508_thumb.png

 

Размеры 71*31 мм.

Места вскрытия маски будут пропаяны проводом 1-1,5 мм (0,8-1,8 мм2).

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я монтаж сделал бы медными шинами, закреплёнными на печатной плате.

ключи выбрал бы в более крупном корпусе - у него механическая прочность выше, например IRF1324.

Не забывайте, что к плате будут подведены толстые провода, которые будут всяко жёстче, чем печатная плата. И все возможные изгибы будут приходиться именно на неё. А у вас там SMD.

 

Если проблемы с медью, то купите, не знаю, медной трубы кусок, что ли. и разрежьте её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Но ток пока 10А (вопрос по блоку питания и по нагрузке).

Медь 35мкм.

Сопротивление по полюсу на меди 0.9 мОм.

Сопротивление по минус на меди 0.7 мОм.

Сопротивление трёх транзисторов 0.32 мОм.

Т.е. одного 1.07мОм.

Транзистор PSMN1R0-30YLC.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжу...

Напаял круглый медный провод диаметром 1.4 мм. См. рисунки выше.

На + пять проводков и по входу и по выходу.

На - три проводка.

Итого:

По полюсу 0.46 мОм

По минус 0.34 мОм

На транзисторах как и было 0.32 мОм.

 

Но! Есть неоднозначность сопротивления на клеммах.

В планах сделать нормальные клеммы, а не тяп ляп как сейчас.

Изменено пользователем MegaElektronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 43 А платка нагревается примерно на 20 - 25 градусов.

При таком токе пришлось в затвор транзисторов поставить 10 Ом вместо 0, иначе происходили перезапуски микросхемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из-за суммарной емкости 3 шт затворов под 21nF!, микросхема едва тянет. 10 Ом каждому немного спасают, увеличив до 30...50 Ом будет получше. Но все равно, надёжность низкая. Нужно вам подумать о распределении этой коммутащионной емкости. Провод можно и 3mm брать, ещё лучше медную оплетку с оловом запаять в этих местах. Да и расстояние можно сократить было вдвое, тогда с сопротивлением былоб совсем хорошо. Да еще, база транзистора перед драйвером должна быть к земле привязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня близкая задача (Коммутация батарей 24 V, 80 Ампер, горячий резерв), думаю вопрос в рамках топика:

Не могу понять, у модулей, например IXYS, основание к какому-то сигналу подключено? Его не нужно от шасси, к которому прикручиваю, изолировать ?

Там картинка такая:

 

Очень мне нравиться M4 закручивать, а не непонятно как припаиваться, да и крепление к шасси достойное. Но про основание и его подключение к внутреннему кристаллу транзистора в даташите ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в даташите ни слова

VISOL ...

 

не непонятно как припаиваться

Тогда проще обычными транзисторами набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, благодарствую! Спасибо большое!

 

Про "набрать обычными транзисторами"- это как раз то что я не понимаю и не хочу. Как мой 4 AWG проводочек к контакту типа "гайка M4" прикрутить я еще понимаю. А как к TO-220 это 4 AWG (ну, пусть хоть 8 AWG) приматывается- любопытно, но делать не буду.

По-моему, замечательный модуль за свои деньги, и крепление подходящее (200 A в даташите). Не уверен что самопал при штучном производстве лучше выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как к TO-220 это 4 AWG (ну, пусть хоть 8 AWG) приматывается- любопытно, но делать не буду.

Примерно наподобие как на картинках топикстартера, но TO220 формовать и припаивать как TO252 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но про основание и его подключение к внутреннему кристаллу транзистора в даташите ни слова.

Основание изолировано.

В даташите фраза "with Aluminium Nitride Isolation" об этом говорит.

Косвенно еще есть "Isolation Voltage 2500 V~" - это как раз изоляция кристалл-основание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...