Jump to content

Sign in to follow this  
add

Определение уровня воды в баке по давлению.

Recommended Posts

Оптические датчики постоянно чистить придётся! Особенно приятно будет когда бак наполнится, а датчик не сработает!

Тоже самое может происходить при волнении в баке.

Датчики давления чистить приходится реже.

Да ну? Даже ясно? И что же ему помешает?

Для меня вот совершенно ясно, что обязательно нарушится.

Более того, изображённая Вами конфигурация совершенно невозможна - с правой стороны уровень воды должен быть намного выше, чтобы препятствовать вытеснению воздуха.

Полагаю, что система в равновесии будет выглядеть примерно так:

post-9459-1406193246_thumb.png

А вот здесь все правильно:

post-9459-1406193106.gif

, только воздух наверное постарается отсюда выйти))

А вот здесь все правильно:

post-9459-1406193106.gif

, только воздух наверное постарается отсюда выйти))

Первая картинка верна. А во второй действительно постарается.

post-9459-1406193246_thumb.png

В верхнем колене трубки вода у Вас стоит на том же уровне, что и в баке. Это значит, что над мениском в трубке нет избыточного давления воздуха, а равно атмосферному в трубке, как и в баке.

Но тогда откуда же взялась разность уровней в нижнем колене? Раз давление воздуха в трубке равно атмосферному, то и в нижнем колене вода установится на равных уровнях.

только воздух наверное постарается отсюда выйти))
Если диаметр трубки порядка 3 - 5 мм, то это ему вряд ли удастся - помешают силы поверхностного натяжения.

Первая картинка верна. А во второй действительно постарается.
Господа! Я слишком мелкая сошка, чтобы обучать древних римлян! Возьмите прозрачную медицинскую трубку и поэкспериментируйте самостоятельно.

А я умываю руки :)

В верхнем колене трубки вода у Вас стоит на том же уровне, что и в баке. Это значит, что над мениском в трубке нет избыточного давления воздуха, а равно атмосферному в трубке, как и в баке.

Но тогда откуда же взялась разность уровней в нижнем колене? Раз давление воздуха в трубке равно атмосферному, то и в нижнем колене вода установится на равных уровнях.

Если диаметр трубки порядка 3 - 5 мм, то это ему вряд ли удастся - помешают силы поверхностного натяжения.

А теперь нагрейте воздух, взявшись рукой за трубу в месте воздушного промежутка. Как, по-Вашему, изменится уровень воды в баке и уровень воды в самом правом патрубке?

Господа! Я слишком мелкая сошка, чтобы обучать древних римлян! Возьмите прозрачную медицинскую трубку и поэкспериментируйте самостоятельно.

О! И Вы проделайте то же самое. Прежде, чем умоете руки водой древних римлян.

...А еще проще - ниточка, блок(и), поплавок и груз(ик).

Как говорят, раз пошла такая пьянка, то….

Еще метод. В самом начале Татьяна предлагала поплавки, грузики и блоки.

Следуя этому, опустите в бак деревянный брусок, и он будет мокрым плавать на поверхности. А сверху к бруску прикреплена веревочка, что тянется через крышку бака в нужное Вам место. Эту веревку можно всегда подергать, чтобы почувствовать вес мокрого бруска, ну а по ослаблению этой веревки, с точностью до миллиметра, можно контролировать и уровень воды в баке.

Думаю веревка (или леска) практичней тех же воздушных трубочек.

Это если переходить на полностью ручное управление процессом...

На полностью ручное - это сделать зеркальный перископ и просто смотреть - сколько в баке воды :)

(Сорь, не сдержался))))))

Какая-то неувязка: с одной стороны включать насос только вручную, с другой датчик давления для определения уровня с контроллером и "циферками".

Если первый вариант, то пенопластовый поплавок с вертикальной палочкой. На палочке разноцветные деления. Чем выше палочка выступает из емкости, тем выше уровень.

Если второй вариант, то двухпозиционный регулятор уровня, можно и без "цифирек".

Рано))

Какая-то неувязка: с одной стороны включать насос только вручную, с другой датчик давления для определения уровня с контроллером и "циферками".
Все увязанно))) Я выше писал что концевики неподходят. Нужно примерно знать что скоро нужно наполнять бак, и на сколько еще можно расчитывать.

пора останавливать это заседание

вот, то что нужно ТСу

http://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?p=376722

Может хватит глумиться? Ваше "разбери" стоит 30руб.? Нет? На улютразвук можно и аврку поставить.

ps: При случае закажу датчик давления, и соберу на макетке. Пока все некогда. Опробую, отпишусь. Остальные обсуждения просто интересны для саморазвития, да и просто интересно наблюдать, насколько у нас изобретательный народ)))

Хорошая идея!...

По моим наблюдениям, воздух в трубках растворяется очень долго. Так же как и вода в комнатных условиях в трубках долго сама испаряется.

Нужно примерно знать что скоро нужно наполнять бак, и на сколько еще можно расчитывать.

Решение в точности этого Вам и дали на первой же странице темы:

http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1270000

А если такая уж острая нехватка хайтека, можете сдобрить шкалу модным нынче ядом, именуемым синий светодиод.

Установлен бак(200л) с водой на крыше строения.

Основным недостатком является необходимость контролировать уровень воды во время набора и использования воды.

Залезать на крышу и смотреть сколько осталось воды, в принципе наверно полезно, для физ развития, но как-то тяготит))

Поставить контроллер и минимальную индикацию с цифрами.

Посоветуйте пожалуйста датчик для такой задачи, лучше цифровой.

Извините, я больший акцент сделал на "Залезать на крышу..." и поэтому поплавок с палочкой позволяет оценивать уровень воды с любой точки дачного участка.

Потом понял, что главное это "Поставить контроллер и минимальную индикацию с цифрами" от датчика давления.

Извините, я больший акцент сделал на "Залезать на крышу..." и поэтому поплавок с палочкой позволяет оценивать уровень воды с любой точки дачного участка.

Потом понял, что главное это "Поставить контроллер и минимальную индикацию с цифрами" от датчика давления.

)) Нет, это не главное)) Вы ошибаетесь. С контроллерами я уже на работе наигрался))) Главное минимальное удобство)) Если приделать флажек на бак, то придется отходить на значительное расстояние, и это не очень удобно. Я в общем рассматриваю сейчас три варианта:1. Датчик давления. 2. Водный интикатор. 3. Леска с блоками.

Выше, уже обьяснял, что контроллер не самоцель! И обьяснял почему подумал поставить датчик давления, правда тогда не думал что он может прилично стоить, не сравнимо с контроллром.