Перейти к содержанию
    

Определение уровня воды в баке по давлению.

Например, измерять положение стрелки стандартного манометра парой ёмкостных датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правы! Использование контроллера для меня несколько не обременительно. Возможно это даже проще, чем собрать на компараторах и прочей рассыпухе.

Вообще-то имел в виду компаратор, который в микроконтроллере есть. Так же с помощью контроллера даже без АЦП можно организовать (и достаточно просто) преобразование сигнала любого аналогового датчика в цифровую форму, ну Вы знаете - датчики преобразуют физическую величину в электрическую в виде сопротивления, емкости, индуктивности и т.д., требуется лишь измерить эту величину. Кстати, справится и мультиметр, да и стрелочные индикаторы никто еще не отменял :laughing:

На контроллере можно настроить режимы индикации, сделать примитивное меню для юстировки. Да в конце концов потом прикашачить и управление нагрузкой. Не вижу в чем может быть "глючность" системы контроллер + датчик давления?

Глючность в том, что Вы измеряете уровень косвенно, через давление :) При наполнении бака может возникнуть ситуация, когда вода пойдет через край, прям на голову :laughing:

На счет побаловаться, прошу прощения, но тут Вы тоже неправы. Есть же конкретная задача, в которой нет необходимости что-то наращивать. (Уж поверьте, если соберусь наращивать и расширять, то буду строить систему с нуля и с другим подходом).

Ну и по поводу контроллера. Иногда проще поставить копеечный контроллер, чем собирать безконтроллерную схему, которую еще в последствии сложнее будет отъюстировать и подстроить. Ну зачем Вы утрируете про однопалатные компьютеры и распр. системы? Ну сейчас контроллеры стоят даже в дешевых игрушках. Что такого зазорного поставить контроллер на индикацию?

Ничего зазорного в этом нет, совершенно, это, как бы по современному - тренд такой :laughing: Это и называется баловство. Ну, когда из пушки по воробьям, да еще и мимо :laughing:

Пока, мне посоветовали один датчик давления ув. Слесарь, специалист по всему))) Спасибо ему! Сборка и настройка всяких, таких штук у него в крови))) И откуда столько времени не понимаю, и искреннее завидую)))

В добрый путь, удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще проще

поставить бак на весы, китайские электронные...

У меня система очистки воды на обратном осмосе. И там есть накопительный бак 10 литров. Хотелось знать, сколько в нем осталось. Но он железный и под давлением водопровода.

Я просто поставил этот бак на напольные весы. Механические. И всё; постоянно показывают, никакой энергии не жрут, о батарейках заботиться не надо в принципе.

 

На дно кладем емкость с водой, небольшую. Желательно мягкую и резиновую, например грелку))) .От нее прозрачная трубка идет вниз и там закругляется вверх (как бы крючком) .на конце трубки воздух.Все остальное, включая грелку, вода. Трубка закупоренная! По идее при наполнении водой бочки, воздух в трубке будет сжиматься, условно показывая уровень)) Как вам идея?))))
Как только потеплеет, воздух в закупоренной трубке расширится и сделает Вам имитацию понижения уровня. То же самое в случае изменения атмосфернрго давления... Трубка должна быть открытой, например вот так, груша не нужна.

post-70919-1406133247_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глючность в том, что Вы измеряете уровень косвенно, через давление :) При наполнении бака может возникнуть ситуация, когда вода пойдет через край, прям на голову :laughing:

Ничего зазорного в этом нет, совершенно, это, как бы по современному - тренд такой :laughing: Это и называется баловство. Ну, когда из пушки по воробьям, да еще и мимо :laughing:

В добрый путь, удачи :)

Да, спасибо за пожелания.) Опять с Вами не соглашусь по поводу пойдет через край и баловство. Вот приученны наши инженеры (нихочу никого обидеть) скрупулезно прорабатывать каждую детальку, оттачивать ее, вылизывать, пока она морально не устареет. А китай впереди планеты все со своими быстрыми внедрениями. Уже стали быстрей яблока, шестые айфони клепать..)))

Что такого в 30 рублевом контроллере ? Какая это пушка? Это уже современная рассыпуха! Ну какой это тренд? От ламп к транзисторам люди так же переходили? )))

А по поводу идеи с грелкой, так ее тоже можно снабдить на конце трубки датчиком давления. В таком случае, кстати, не будет влияния вкл/выкл крана))

У меня система очистки воды на обратном осмосе. И там есть накопительный бак 10 литров. Хотелось знать, сколько в нем осталось. Но он железный и под давлением водопровода.

Я просто поставил этот бак на напольные весы. Механические. И всё; постоянно показывают, никакой энергии не жрут, о батарейках заботиться не надо в принципе.

Как только потеплеет, воздух в закупоренной трубке расширится и сделает Вам имитацию понижения уровня. То же самое в случае изменения атмосфернрго давления... Трубка должна быть открытой, например вот так, груша не нужна.

post-70919-1406133247_thumb.png

Хм, вроде и не нужна)) Здесь уже просто сообщающиеся сосуды)) Правда воздух тоже может расширятся и менять показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уже просто сообщающиеся сосуды)) Правда воздух тоже может расширятся и менять показания.
здесь - не может менять показаний. Потому что он передает равное давление в обе стороны трубки. Он не имеет здесь твердой опоры, подобной запечатанному концу трубки, с обоих сторон он опирается на подвижные мениски жидкостей. Следовательно они в любом случае придут в равновесие, определяемое только перепадами уровней воды. (Пренебрегая весом воздуха в трубке.)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь - не может менять показаний. Потому что он передает равное давление в обе стороны трубки. Он не имеет здесь твердой опоры, подобной запечатанному концу трубки, с обоих сторон он опирается на подвижные мениски жидкостей. Следовательно они в любом случае придут в равновесие, определяемое только перепадами уровней воды. (Пренебрегая весом воздуха в трубке.)
Возможно я не прав, но чисто интуитивно предполагаю, что продавить воду в бак при расширении, воздуху будет сложнее, чем на нижнем конце трубки. Поправьте меня ,если я не прав.

Еще, у Вас не совсем правильно изображены уровни воды в трубке около бака (это и так понятно, но все же )))).

зы: развитие темы с грелками и трубками было индуцированно постами выше. Отвечающие начали фантазировать, и я поддержал))) По моему это не плохо. Возможно получится более простое и доступное решение этой простенькой, летней задачи.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я не прав, но чисто интуитивно предполагаю, что продавить воду в бак при расширении, воздуху будет сложнее, чем на нижнем конце трубки. Поправьте меня ,если я не прав.
Ну просто проиллюстрируем.

Пусть у нас трубка гибкая и мы распрямили колена; получится вот так:

post-70919-1406139156.gif

Не станете же Вы утверждать, что если в такой системе воздух расширится, то нарушится соответствие уровней в трубке и в баке? Ясно, что не нарушится.

Ну а почему влияние теплового расширения вдруг начнет нарушать, если мы загнем трубку коленами? :)

 

Еще, у Вас не совсем правильно изображены уровни воды в трубке около бака (это и так понятно, но все же )))).
В трубке около бака уровень будет ниже, поскольку сюда передается давление приподнятого уровня в нижнем колене.

Суммарная разность уровней в коленах должна быть равной высоте уровня в баке. Так я и попытался изобразить.

 

развитие темы с грелками и трубками было индуцированно постами выше. Отвечающие начали фантазировать, и я поддержал))) По моему это не плохо. Возможно получится более простое и доступное решение этой простенькой, летней задачи.))
А по-моему даже одно из лучших. Просто, доступно, не требует энергопитания, минимум обслуживающих усилий.

Тягаться с этим может только манометр, но его, на такое небольшое давление, надо еще найти и купить :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чисто интуитивно предполагаю

 

Это акведук, часть древнеримского водопровода.

 

Aqueduct%201.jpg

 

По верху этого гигантского сооружения идет просто каменная труба, по которой вода текла к городу.

 

Как и Вам, интуиция подсказывала древним римлянам, что вода всегда легко сливается вниз, но течь вверх она наверное не захочет :)

Поэтому водопровод они строили на всем протяжении от источника до города с совершенно равным уклоном. Через горы пробивались тоннели, а над долинами возводились вот такие циклопические эстакады.

Сколько сил вложено!...

 

Понадобился гений Блеза Паскаля, чтобы осознать законы поведения жидкости, кажущиеся нам сегодня такими простыми.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Хотелось знать, сколько в нем осталось. Но он железный и под давлением водопровода....

 

при таких условиях вообще никакой электроники не нужно (для решения задачи постоянного поддержания уровня воды в нём).

если эта задача - черкните, опишу механизм. проще некуда...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в системе уже наличествуют все необходимые клапана, работающие автоматически. Просто фильтрующая мембрана работает медленно (затем и нужен накопитель), и при большом водоразборе весь запас можно израсходовать. Так что хотелось это контролировать по ходу, что я и решил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщающихся сосудах с воздухом внутри, на показания может влиять не только тепловое расширение воздуха, но и его способность растворяться в воде.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщающихся сосудах с воздухом внутри, на показания может влиять не только тепловое расширение воздуха, но и его способность растворяться в воде.
Не может.

Могут только капиллярные явления.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача с уровнем в баке классическая, и решаться будет еще долго, видимо так же, как появляются все новые и новые велосипеды. Кажется, что процесс вот-вот закончится, а нет, он все еще продолжается.

Важно предложить еще одно решение, которого раньше еще не было, это и есть изобретательство. Кстати у меня более 20 авторских свидетельств на изобретения еще СССР, было такое в молодости, потом перестал.

 

Вот предлагаю еще одно решение. Есть в физике такое оптическое явление, как полное внутренне отражение. Кстати оно используется и в оптических кабелях, ну и присутствует в воде, конечно, если смотреть из воды вверх. Та вот, поставим вертикально и под углом друг к другу фотопередатчик и фотоприемник. И теперь, если уровень воды будет чуть выше их, то и произойдет, это самое полное внутренне отражение, и свет от излучателя попадет в приемник. И если уровень будет еще выше или ниже этой пары, то фотоприема не будет.

Таких пар фотодатчиков должно быть несколько или много по всему уровню бака и конечно, они должны быть водонепроницаемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот предлагаю еще одно решение. Есть в физике такое оптическое явление, как полное внутренне отражение. ...

Таких пар фотодатчиков должно быть несколько или много по всему уровню бака и конечно, они должны быть водонепроницаемы.

Пофантазируем на эту тему ))) А если сверху, внутри бака, поставить лампочку(ну или светодиод), и рядом фотоприемник(через шторку, не на одной оси), то возможно получится регистрировать изменение яркости отраженного света в зависимости от уровня воды, т.к. часть света будет отражатся водой, а часть стенками бака, и это соотношение будет менятся.)) Это как парктроник, про который я писал выше, но световой)))

По теме: Про датчик давления мысль пришла как-то сама по себе. Когда в очередной раз мыл руки, заметил, что напор воды уменьшается. Вот и подумал, что раз уж я на ощупь чувствую изменение напора, то поставив датчик давления, можно вообще будет определить оставшийся объем. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не станете же Вы утверждать, что если в такой системе воздух расширится, то нарушится соответствие уровней в трубке и в баке? Ясно, что не нарушится.

Да ну? Даже ясно? И что же ему помешает?

Для меня вот совершенно ясно, что обязательно нарушится.

Более того, изображённая Вами конфигурация совершенно невозможна - с правой стороны уровень воды должен быть намного выше, чтобы препятствовать вытеснению воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...